Зимний уход за кожей

Apelsinka

Новичок
В Москве первый снег *moroz
Предлагаю потрындеть о "зимних" средствах ухода и декоративке. Кто в чем планирует встречать зиму? Что меняете в уходе?

У меня:
Clarins Lotus Face Treatment Oil на ночь пару раз в неделю
Увлажняющий тональник Боди Шоп вместо компакта
Перешла на мягкое отшелушивание: Очищающая маска для лица Freeman "Ананас с энзимами" и Натура Сиберика "Нежный пилинг для лица"
"Лимонная сенсация" для ногтей и кутикулы Лаш (юзаю на всю кожу рук на ночь)

В остальном пока уход тот же

Планирую еще докупить:
Yes to Cucumbers Facial Hydrating Lotion
Стик для губ БШ и бальзам Лаш
Какую-нибудь сильно увлажняющую маску для волос (проф, скорее всего)
Какой-нибудь витаминно-минеральный комплекс

Предлагаю также статью косметолога Тийны Орасмяэ-Медер "Зимний уход за лицом":
После нового года всегда появляется много вопросов о том, как надо ухаживать за собой зимой и что необходимо изменить в обычном уходе. Под катом небольшая статья на эту тему.
Для того, чтобы правильно подобрать косметику для регулярного использования и составить план профессионального косметического ухода, нужно учитывать особенности этого времени года.
1. Темнота. Солнечный день укорачивается и в некоторых регионах наступает полярная ночь. В Петербурге, в частности, ультрафиолет перестает проникать в атмосферу уже в ноябре и возвращается только к апрелю. С одной стороны, в этом есть определенные плюсы – злоупотребление солнце для кожи губительно, в более солнечных местах уберечься от сжигающих молодость лучей трудно, а на севере кожа естественным образом отдыхает от этой нагрузки. С другой стороны, ультрафиолет необходим для синтеза витамина Д, который помогает сохранить эластичность кожи и упругость мышц. Вот такой парадокс – на солнце кожа превращается в пергамент, исчерченный морщинами, а без него становится бледной, вялой и бессильно обвисает, скрывая естественные контуры лица. Вывод - если вы не планируете поездок к морю, запланируйте один-два раза в месяц посещение солярия, не столько для загара, сколько для стимуляции меланоцитов - клеток, производящих меланин. Попутно вы получите и усиление синтеза коллагена и эластина фибробластами. Хорошо, если среди ингредиентов крема, которым вы пользуетесь, есть не только витамин Е, но и витамин Д, который в косметических рецептурах называется эргокальциферол.
2. Холод. Вернее, температурные контрасты, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. На улице холодно, в офисе жарко, на улице влажно, дома воздух пересушен. Зимой после тренировки особенно хочется расслабиться в сауне, но потом придется выйти на улицу и получить в лицо порцию морозного ветра.
Вывод: вопреки существующему мнению о том, что зимняя косметика должна быть более питательной и плотной, подбор, как всегда, должен быть индивидуальным. Температурные контрасты усиливают существующие проблемы: сухая кожа становится тоньше и чувствительнее, жирная кожа быстрее загрязняется и воспаления могут возникать чаще. Важно качественное очищение, адекватное увлажнение и себорегуляция при любом типе кожи. Зимнее очищение должно быть мягким, предпочтение стоит отдавать пенкам, муссам и пудрам. При сверхчувствительной, аллергичной коже можно использовать для умывания пенку для интимной гигиены, если недоступны качественные профессиональные средства. Обязательный элемент зимнего ухода – активные, концентрированные препараты для увлажнения и успокоения кожи. Ампульные растворы коллагена, гиалуроновой кислоты, азулена, прополиса можно использовать ежедневно, лучше после утреннего умывания. Можно добавить к обычному уходу увлажняющую сыворотку или другой активный препарат для увлажнения из линии, которой вы пользуетесь. А вот дневной крем должен обеспечить хорошую защиту и быть «теплым», создавать термозащиту для кожи. Это не значит, что он должен быть плотным – иногда плотные текстуры плохо переносят разницу температур. Из-за того, что их рабочий слой (то количество препарата на один кв. см. кожи, которое достаточно для обеспечения эффекта) достаточно велик, они не успевают «амортизировать» температурный удар и вместо того, чтобы защитить кожу, усиливают ее повреждение. В общем виде, правило подбора текстуры такое: для жирной кожи оптимально использовать днем корректирующие легкие кремы и эмульсии, но без эффекта матирования и подсушивания. Для сухой кожи рекомендуется использование кремов, в состав которых входят микровоски, имеющие плотную термостойкую текстуру. Хорошо, если базой крема будет масло Ши или масло авокадо. Для кожи с нормальным уровнем салоотделения не требуется специальной защиты, кроме тех случаев, когда отмечается хрупкость сосудов, склонность к образованию «сосудистых звездочек». В этом случае имеет смысл поискать крем с витамином К в составе, или использовать препараты, предназначенные для сухой кожи.
3. Снег. Фактически, снег или холодный дождь просто смывают защитный слой косметики с кожи, а сухой снег может и повреждать механически кожу острыми краями снежинок, устраивая своеобразную дермабразию.
Вывод: Защита и восстановление! Защиту проще всего обеспечить с помощью декоративной косметики – макияж зимой это не только коррекция недостатков, но и уютная одежда для лица. Конечно, приятно носить модное, но еще важнее, чтобы эта одежда была чистой и подходила по размеру. Правило зимнего макияжа – многослойность. Не нужно бояться перегрузить лицо, современные базы для макияжа и тональные кремы распределяются равномерно и не утяжеляют лицо, даже молодое. Перед тем, как наносить тон, на лицо наносите дневной крем и сделайте паузу на пять-десять минут. Тональный крем или основа должны соответствовать типу кожи. При сухой коже можно добавить небольшое количество собственного увлажняющего крема в дозу тона и тщательно перемешать. Зимой можно смело использовать кремообразные румяна, а консилер поможет защитить тонкую кожу под глазами. Для век лучше использовать жидкую подводку или кремообразные тени, а сухие лучше отложить до весны. Перед выходом на улицу не забудьте припудрить лицо тонким слоем рассыпной мягкой пудры – в одном из первых выпусков русского издания журнала «Бурда» об этом приеме макияжа было сказано красиво и верно: «Пудра укроет Ваше лицо теплой вуалью». Теперь, когда вы выйдете на улицу, многослойная защита выдержит любой удар, снежинкам не удастся исцарапать лицо, а снег сможет снять только пудру, но никак не драгоценный крем.
Для восстановления лучшее время – ночь. «Ночь – царство Вагуса», как говорят физиологи. Во сне организмом руководит парасимпатическая нервная система, клеточные мембраны залатывают дыры, клетки синтезируют новый коллаген, микроэлементы и витамины многократно повышают мощности механизмов заживления. Поэтому, ночные зимние кремы могут и должны быть активными и стимулирующими. В отличие от дневного крема, ночной крем нужно подбирать по возрасту. Правило простое: основная проблема, если речь не идет о дерматологической патологии (акне, себорея, розацеа) корректируется днем, профилактика и коррекция старения проводится ночью.
Еженедельный уход для тех, кто не посещает косметолога регулярно, необходим. Несмотря на холода, пилинг (скраб, гоммаж) рекомендуется по-прежнему проводить раз в неделю (для жирной кожи до двух раз, для тонкой и чувствительной интервал можно увеличить до двух недель). Фавориты зимы – увлажняющие и питательные маски, кремовые, грязевые, на тканевых матрицах и пластинах. Хорошо выбрать в линии, которую вы используете регулярно, и увлажняющую и питательную маску и делать один раз в неделю каждую из них. Маску всегда лучше делать на ночь, за 1-2 часа до сна, и не забывайте нанести после того, как ее снимете, ночной крем.
Профессиональный уход зимой – это химические пилинги, в первую очередь. Высокий сезон пилингов связан с тем, что не требуется активной защиты от солнца, люди проводят больше времени в помещении и готовы тратить больше времени на уход за собой. Во всех профессиональных линиях химических пилингов существуют препараты для подготовки и восстановления в постпилинговый период, доверьтесь косметологу и пользуйтесь именно тем, что он рекомендует, без импровизаций и излишнего креатива.
Программы питания, минерализации и насыщения кожи, с такими активными ингредиентами, как черная икра, гиалуроновая кислота, экстракты жемчуга, жирорастворимые витамины, скваланы, протеогликановые комплексы, активные пептидные композиции в холодное время года помогают и поддержать тонус, и дать дополнительную защиту и усиление коже и соединительной ткани.
Микротоковая стимуляция, ионофорез могут помочь провести активные компоненты в более глубокие слои тканей.
Не слишком актуальны программы активного лифтинга, стимуляция моноформами витамина С, использование минеральных масок на основе водорослей и увлажнение с коллагеновыми листами – всему этому придет время через несколько месяцев, когда зима пойдет на убыль.
http://gracebirkin.livejournal.com/51390.html

Strand

Новичок
Полезная и своевременная тема)

Пудры вообще убираю, оставляю только увлажняющий тональный крем (Живанши сублимин скульпт лайт, еще планирую приобрести новый Шанель).
Скрабами и очищ. масками практически не пользуюсь, кожа очень чувствительной становится.
Нос, губы, подбородок и прочие шелушащиеся места постоянно мажу каким-нибудь твердым маслом (сейчас Карите софт Мельвита). Им же мажу кончики волос и кутикулу на ночь. Универсальная штука)
Покупаю какой-нибудь суперпитательный крем для рук и таскаю его в сумке (в этом году вместо классического Локситан с ши планирую попробовать Мельвиту).
Ну и крем для тела покупаю пожирнее (Лаш).

Нужно начинать пользоваться кондиционером, иначе волосы очень сильно электризуются. Пока не решила, что брать..

vampirochka

Премодерация
Apelsinka, у мну склероз (а сообщения те пропали))) ты мне говорила про шисейдо кремовый компакт? как он на зиму-то? хожу вокруг него кругами прям, потому что больше ничего подходящего на зиму не вижу

Naughty

Новичок
У нас первый снег выпал неделю-две назад, так и стаял)
сейчас дожди, поэтому почти не крашусь (в сухую погоду я при полном параде - карандаш на брови, подводка, тушь, тени и пр.), сейчас же только рассыпуха и консилеры-корректоры по необходимости (т.е. почти всегда)
В уходе ничего менять до морозов не буду, так что:
утром:
-гель для умывания Nivea с лотосом
-тоник Clarins с ирисом/ яблочный сидр L'Occitane/ Olay для жирной
-Зинерит точечно
-крем для кожи вокруг глаз Clinique all about eyes rich/ЧЛ от следов усталости
-увл. крем Olay для ч.к./Sisley с огурцом
вечером:
-молочко для снятия макияжа Garnier/мицеллярка Vichy/ср-во для демакияжа глаз Nivea
-тоник (см. выше, какой)
-крем для кожи вокруг глаз (см. выше, какой)
-Скинорен-гель на Т-зону
-Зинерит точечно

На руки крем Nivea в синей банке - не юзаю его разве что в жару
На тело - L'Occitane увлажняющий, либо Lush масляные плитки
С волосами всё стандартно - дешёвый шампунь и кондиционер, маски из профа (Frederik Fekkai) и несмываемый цемент Kerastase/ср-во для гладкости Nivea

Apelsinka

Новичок
Полезная и своевременная тема)

Пудры вообще убираю, оставляю только увлажняющий тональный крем (Живанши сублимин скульпт лайт, еще планирую приобрести новый Шанель).
Скрабами и очищ. масками практически не пользуюсь, кожа очень чувствительной становится.
Нос, губы, подбородок и прочие шелушащиеся места постоянно мажу каким-нибудь твердым маслом (сейчас Карите софт Мельвита). Им же мажу кончики волос и кутикулу на ночь. Универсальная штука)
А какой тип кожи? :)

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

Apelsinka, у мну склероз (а сообщения те пропали))) ты мне говорила про шисейдо кремовый компакт? как он на зиму-то? хожу вокруг него кругами прям, потому что больше ничего подходящего на зиму не вижу
Не, я не советовала его, может, Рыжик?

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:18 ----------

А ты писала про него в увлажнялках?

В уходе ничего менять до морозов не буду, так что
Планируешь уже что-то на морозы?

Naughty

Новичок
А ты писала про него в увлажнялках?
Провокация прямо)) Не помню.. Я про какой-то крем Olay оставляла отзыв, а этот пока распробываю так сказать.. Вдруг забьёт (не дай Бог, конечно)

Планируешь уже что-то на морозы?
Пока даже не знаю, что покупать. Маски увл. делать почаще разве что.. Не хочу ничего жирного и тяжёлого

люлю

Новичок
Знакомые девчата очень хвалят на зиму крем от мирры Криопротектор.Тоже хочу попробовать,но дело в том что у них совсем другой тип кожи,сухая,не склонная к высыпаниям.
Состав:Витамин F, Витамин А, Витамин Е, Витамин С, Вода, Глюкоза, Карбамид, Касторовое масло, Кедровое масло, Кислота лимонная, Кислота молочная, Кислота яблочная, Кислота янтарная, Крапивы экстракт, Масло расторопши, Парфюмерная композиция, Экстракт женьшеня, Экстракт зеленого чая, Эмульсионный комплекс, Эфирное масло жасмина.
Что скажите?А модет кто его использовал?

vampirochka

Премодерация
на мой взгляд зимний крем, особенно дневной должен быть максимально жирным и желательно без воды
особенно если сильные морозы (а нам вроде опять их обещают), потому что вода замерзает быстрее чем масла, к примеру
у меня подруга заработала что-то типа купероза, используя прошлой зимой крема на водной основе
по крайней мере с жирным кремом на лице лучше выходить на улицу

Angorka

Новичок
У меня уход меняется только вечерний, больше увлажняющих средств, т.к. центральное отопление всё сушит.

Apelsinka

Новичок
Знакомые девчата очень хвалят на зиму крем от мирры Криопротектор.Тоже хочу попробовать,но дело в том что у них совсем другой тип кожи,сухая,не склонная к высыпаниям.
Состав:Витамин F, Витамин А, Витамин Е, Витамин С, Вода, Глюкоза, Карбамид, Касторовое масло, Кедровое масло, Кислота лимонная, Кислота молочная, Кислота яблочная, Кислота янтарная, Крапивы экстракт, Масло расторопши, Парфюмерная композиция, Экстракт женьшеня, Экстракт зеленого чая, Эмульсионный комплекс, Эфирное масло жасмина.
Что скажите?А модет кто его использовал?
Состав вроде неполный, непонятно, что входит в эмульсионный комплекс.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:23 ----------

на мой взгляд зимний крем, особенно дневной должен быть максимально жирным и желательно без воды
особенно если сильные морозы (а нам вроде опять их обещают), потому что вода замерзает быстрее чем масла, к примеру
у меня подруга заработала что-то типа купероза, используя прошлой зимой крема на водной основе
по крайней мере с жирным кремом на лице лучше выходить на улицу
А вот косметологи говорят, что все это предрассудки и типа зимой температура на поверхности кожи не опускается ниже 20 градусов даже в мороз... Фиг знает, мне кажется жирненькие кремы на маслах лучше подходят потому, что жировая пленка лучше защищает от мороза. А если основа водная, то пленка меньше, ну, может, за счет силиконов еще.

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:26 ----------

Ещё на волосы масляные маски делать буду, вспомнила.
О, и я! У меня прижились рекомендованные тобой лашевские плитки :)

vampirochka

Премодерация
наверное еще зависит сколько времени на улице проводить
у меня-то подруга с дитем гуляла, понятно, что в самый мороз она его не таскала на улицу, но факт остается фактом, у нее крем был на водной основе....ну и вот получилось как будто начальная стадия купероза, когда румянец, но это не купероз был, сейчас-то нет ничего
а то, что больше 20 не падает это враки....как тогда кожу обмораживают? очень часто видела обморожения. причем если в районе 25-30 градусов, то нужно не очень много времени, чтоб получить легкую стадию обморожения. Когда холода были в том году, лица все укутывали, после того, как один мальчик обмоозил себе нос. всего лишь дойдя от проходных до корпуса (15 минут быстрым шагом), но тогда было 32 градуса с утра
часто у лыжников обморожения видела, даже при -10-15

Кто в чем планирует встречать зиму? Что меняете в уходе?
Переход на зиму у меня в уходе заметен. Активно начинаю пользоваться Диакнелем и подключаю кислотные средства, хочется витаминных сывороток. Днем вместо увл. геля берусь за крем. Ноги-руки активней мажу кремом. В декоре продолжаю использовать пудры-основы, они меняются.
В очищении никаких особых изменений, только ради любопытсва могу попробовать новое.

W.A.S.P.

Новичок
У нас пока еще не зима (да и не бывает ее здесь), но сегодня с утра очень промозгло было. Поэтому начинаю зимний уход: перчатки и шапку*grin, а из косметики использую следующее (не по сезону, а так, ваапче):
умывалка себамед или пенка санофлоре
крем СПФ 15 Кодали (сейчас кончился, заказала матирующий крем от Полы Бегун с СПФ 15)
на глаза - какая-то подаренная мамой сыворотка от Фаберлик
по настроению рассыпуху Сисли

Кремами на тело не пользуюсь - лень. Шею мажу по настроению, обычно вечером.

Вечером умывалки те же. Если макияж, то его смываю сначала мицелляркой Виши. Потом
АХА Доктор Вольф
или масляный р-р от Кодали и сверху крем Круговая пластика (тоже подаренный мамой)

Сделала заказ Полиной косметики, так что буду тестировать БХА и сыворотки.
Еще хочу начать ретинол мазать (либо Диакнель, либо ретиноевую мазь, либо Скин Сьютикалс). Если пойдет, то буду заказывать еще.
Ах, еще пару-тройку раз в неделю скраб Эксфолиак юзаю.

Еще хочу начать ретинол мазать (либо Диакнель, либо ретиноевую мазь, либо Скин Сьютикалс). Если пойдет, то буду заказывать еще.
Ах, еще пару-тройку раз в неделю скраб Эксфолиак юзаю.
Диакнель - ретиальдегид; Ретиноевая - изотретиноин; Скин Сьютикалс - ретинол. Это я к тому, что они разные по степени воздействия *grin

W.A.S.P.

Новичок
Это в смысле, что Диакнель - самый легкий и щадящий, потом идет мазь, а потом ретинол по убойности или я чего-то не догоняю?

Это в смысле, что Диакнель - самый легкий и щадящий, потом идет мазь, а потом ретинол по убойности или я чего-то не догоняю?
Шкала активности ретиноидов (слева направо)
активность: Retinyl palmitate => Retinol(ретинол) => Retinaldehyde(ретинал) => Retinoic acid (ретиноевая кислота).
ИЗОМЕРЫ РЕТИНОЕВОЙ КИСЛОТЫ
• третиноин = полностью транс-ретиноевая кислота
• изотретиноин = 13-цис-ретиноевая кислота
• 9-цис-ретиноевая кислота

Ретиноевая мазь самая активная. Сравнивать Диакнель и Ск.Сьютикалс не очень удобно, т.к. в Д. ещё и гликолевая кислота, а у Ск.Сью есть разная процентовка 0,3 ; 0,5 и 1%

zvirun

Новичок
как только похолодает, обязательно крем на волосы после мытья и бальзама (sunsilk)
крем для тела и для рук, любой приятнопахнущий пожирнее)
тональный крем или основу (diorskin nude, актиминка )
исключаю компактную пудру, только рассыпушки ( vichy, призмочку )

умываюсь по утрам только водой, потом термалка или тоник
если лень мазать основу/тоналку то фитоэссенция Magiray, а сверьху масочка Аргалан, тоже мэджирей (очень удобно, можно и под глаза мазать)
ну и скрабом почти не пользуюсь

angel52

Новичок
а мой зимний уход от летнего не отличается почти. разве что летом тоналкой не пользуюсь

taty

Новичок
Обычно зимой уход не меняю,единственное увл. ср-ва перед выходом на улицу не наношу.
Но тут со мной случилось, я сильно обветрила ,а может даже обморозила кожу лица на прошлой нед, когда у нас было -20 ,и я бегом бежала после спорт зала домой, кожу на щеках слегка пощипывало, дома все было как обычно,поэтому не задумываясь на ночь нанесла как обычно Diacnel,на утро проснулась в красных пятнах, после умывания и нанесения любого крема кожу жутко щипало,даже можно сказать горело,так я мучалась пару дней ,краснота не сходила ,а можно сказать усиливалась после каждого умывания,ощущения сильной стянутости лица, и как-будто горчишник на лицо поставили.Спасла меня Солкосерил мазь, за несколько часов прошло покраснение,сейчас небольшое шелушение еще есть , но не критичное, начала пользоваться своим увл. кремом.
Теперь стоит вопрос , где ошибка? Я так понимаю ретиноиды и кислоты сделали кожу более чувствительной и восприимчевей к внешним воздействиям, таким как ветер и мороз,как нужно изменить уход? Хочется и кислотами пользоваться ...

Spyke

Заблокирован
У меня сейчас на день Emolliente extreme Урьяж - как мастика, ничего не обветривается, ощущается слоем и через 6 часов. Сверху пудра, чтоб не блестело (Кларанс Express Compact Foundation).
На ночь Мелвита Apicosma для сухой кожи. Иногда под нее какую-н сыворотку.
Никаких абразивных скрабов, кислот, спирта, очишение вообще слишком щадящее, кажется - цв. вода, нежная смывка для глаз Гарнье и редко-редко Фрименовский энзимный пилинг. Кислоты будут не раньше февраля-марта.
Кожа т-т-т в порядке. Но это такое динамическое равновесие - стоит выйти на улицу под снег без мастики, и привет шелушащиеся пятна по обе стороны от носа.

Сейчас у меня утром сыворотка Klapp Origanic, она по консистенции, как эмульсия, увлажняет супер, больше никаких чудес за ней не заметила (типа там цвет лица итыпы), но увлажнение на 5+, под глаза тоже её, отлично идёт, вечером сыворотка DARPHIN Аровита С, сверху аромауход деклеоровский роза+ромашка или по настроению DARPHIN танжерин + крем деклеоровский с биоретинолом, пользуюсь им недавно, вроде довольна, но на морозы будет легковат, что-то посерьёзнее надо. 1-2 раза в неделю янсеновский кислотный пилинг, чаще не могу, кожа вдруг более чувствительной стала, скрабы сейчас убрала временно. Под глаза вечером янсеновский крем для глаз с РСМ-комплексом, когда успеваю маски увлажняющие на мосю Дизао, Сисли, точечно скинорен и диакнель, если надо. Что-то сейчас буду искать-менять.

---------- Сообщение добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:33 ----------

Дааа, для тела купила ароматическое масло DARPHIN, супер-штука для зимы - кожа гладенькая и нежная и впитывается быстро, но дороговасто канеш, так что в следующий раз что-нибудь сама намешаю из масел.

а почему не наоборот? я не утверждаю, просто интересуюсь.
Да, вроде насколько помню на сайте дарфановском читала, что для усиленного курса в таком порядке советуют (но кстати ты меня озадачила *чешет репу*, точно не помню), надо будет глянуть... а что стоит наоборот попробовать?

обычно сначала масла идут (на влажную кожу), а сверху все остальное.
Да, раньше я так и делала, а сейчас что-то решила сыворотку под масло... надо поменять попробовать.
Единственное, Тиогамму, её как тоник юзать, а сверху масло.
Ага, тиогамму теперь вместо тоника буду.

PinK

Участник
пару недель назад, когда морозы были за 20, на лице начали вскакивать малюсенькие гнойнички. много мелких, одни проходили за полдня-день, другие появлялись. думала, что за фигня?.. а потом дошло.. что это потому что я утром после умывания под пудру Блефарогель-1 юзаю... видимо, он слишком "водянистый".. как перешла на сывородку Пайо ДеШок, эта мелочь перестала появляться.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru