Зубы мудрости

Ilona

Модератор-блондинкО
Расскажите, у кого-нибудь прорезались проблемно зубы мудрости? Сколько по времени они вас мучили?)

Nasty

Администратор
Команда форума
у меня на нижней полупрорезаные - часть зуба под "шапочкой" ещё и фиг знает, когда вылезут. Стоматологи говорили, что пусть так будет, но до меня сейчас только дошло, что это просто даже негигиенично... надо сходить к стомату, чтобы "шапочку" надрезал.
В остальном - долго что-то они у меня растут, лет с 16ти - помню, то вспухала десна, то успокаивалась на пол года... чесалась даже))) Но адской боли, температуры не было.

У меня это был долгий процесс, лезли почти одновременно с двух сторон. Переиодически болели "прорезанные" десны, но все обошлось без врачебного вмешательства - сами вылезли лет в 30.

Софья

Новичок
у меня на нижней полупрорезаные - часть зуба под "шапочкой" ещё и фиг знает, когда вылезут. Стоматологи говорили, что пусть так будет, но до меня сейчас только дошло, что это просто даже негигиенично...
+1
я не сразу заметила, что лезут. и не представляю что там с ними под "шапочкой" происходит.. подруге надрезали десну, т.к. болело сильно, распухло и т.п. надрезали, несколько дней частые полоскания травой, щадящая диета и всё ок.

izachok

Новичок
У меня периодами лезут уже давно. В это время ноют и побаливают, но не смертельно. В последнее время стало хуже - цепляется щека и вечно с больной прикушенной кожей хожу :( . Когда буду у стоматолога, то наверное буду просить что-то с этим сделать

Nasty

Администратор
Команда форума
Когда буду у стоматолога, то наверное буду просить что-то с этим сделать
скорее всего предложат удалить.
Кстати, ещё их удаляют чтобы схуднуть щёки))

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:38 ----------

Ilona, а у тебя чего с зубами?

Кстати, ещё их удаляют чтобы схуднуть щёки))
это эстетика, а ещё их часто удаляют именно потому, что они, сидя долго "под шапочкой" начинают там "портиться" (по причине невозможности нормально прополаскать и почистить) и вылезают уже кариозные.

Nasty

Администратор
Команда форума
ещё их часто удаляют именно потому, что они, сидя долго "под шапочкой" начинают там "портиться" (по причине невозможности нормально прополаскать и почистить) и вылезают уже кариозные.
ага. боюсь этого :( Хочу сначала шапочку разрезать (или удалить), чтобы зубы нормально очищались. Попробую для начала. А то на пол зуба шапка, там наверняка забивается чёнить.

Gnomka

Новичок
У меня один зуб мудрости вверху справа. Когда лез, челюсть болела так, что я две недели не могла рот открыть. Не кушала даже, тока водичку через трубочку пила. Когда вылез, обнаружилось, что он уже с кариозными пятнами. Предложили удалить. Только вот проблема - у меня маленький рот, а зуб очень глубоко и криво растет. Врач просто не смог к нему подобраться. Че делать - хз *huh

мне осенью удалили зуб мудрости нижний слева. думала сдохну пока он резался *vis
а вообще рос он у меня давно. уже несколько лет. но как-то не было проблем особо. врач думал что он, как вы говорите, "под шапочкой". и успокаивал, что мол сам прорежется, а вот если будет болеть, то мы его надрежим и поможем. но никто не подумал из нас сделать банальный рентген, т.к. жалоб не было, просто рос медленно. и вот этой осенью меня ТАК скрутило *vis (по закону подлости в пятницу и врача пришлось ждать до понедельника, два дня сходя с ума и глотая кеторал). побежала я к врачу, сделали рентген, а зуб оказывается давно вырос да только в бок, то есть он лежал в десне, а не стоял, как полагается и боль была вызвана тем, что он давил на остальные зубы. вырезали короче. щас лезет верхний слева. уже страшно. справа выросли я и не заметила как

Родная

Участник
У меня три зуба прорезались лет в 25, наверное, совсем безболезненно и достаточноо быстро. Четвертого не будет, некуда ему лезть.

Ilona

Модератор-блондинкО
У меня три зуба прорезались лет в 25, наверное, совсем безболезненно и достаточноо быстро. Четвертого не будет, некуда ему лезть.
Тоже так думала)) А он ползет)) Куда-то в сторону. Другие зубы мудрости также неровно выросли и далеко - щетка зубная до них не достает как надо, буду удалять скоро

у меня вырос как на грех зуб сверху.травмирует щёку во время еды.в итоге, щас вобще ем с трудом.пойду завтра к дохтуру :( пусть удаляют.

Суслик, ну как ты? нормально себя чувствуешь? я после удаления *vis и спала полдня, так намучилась. на всякий случай купи обезболивающее типа кетанова, если после анестезии болеть будет.

мне врач просто виртуоз какой-то достался :))не успела глазом моргнуть, а он уже зуб мой достал :))щас наркоз отходит, боязно как-то.
таблетки запомнила на всяк слуАй *sps

Ilona

Модератор-блондинкО
Суслик, а сколько по времени длилось удаление? Меня пугают, что часа 3-4, зуб надо пилить, в общем, ужасы рассказывают))

Суслик, а сколько по времени длилось удаление? Меня пугают, что часа 3-4, зуб надо пилить, в общем, ужасы рассказывают))
ого *blinkмне сначала сделали укол.точнее он два раза меня кольнул.буквально минут через 10 уже позвал и быстренько выдернул.ощущалось только что на зуб немного надавили и хруст был слышен *grin никакой боли и мучений.даже щас, когда наркоз прошёл, ничего не болит, если это место не задевать.

наверно, долго удаляют, если зуб с проблемами.у меня он просто в сторону щеки как-то рос.а так здоровый зуб.и вырос он не до конца, 50% от нормального зуба *grin главное ухватиться было за что.

Naughty
спасибо *grin а то правда, безобразие какое-то *grr

Ilona

Модератор-блондинкО
чета много очень. мож вранье?? мне часа за полтора справился врач.
Это не врач пугает, у врача я еще не была)) Скоро собираюсь к хирургу

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

Суслик, у меня тоже совсем неправильно растут, поэтому мешаются и подлежат удалению)

Ilona,
если они высунулись из дёсен и за них можно ухватиться, то наверняка быстро удалят.меня тоже пугали, что их сложно выдёргивать.

чета много очень. мож вранье?? мне часа за полтора справился врач.
мужу очень долго доставали, но у него он какой-то очень тяжкий и кривой был - дробили, ковыряли, десну разрезали, потом лекарство туда какое-то совали и потом пришёл, дренаж вытащили и шов наложили.

---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

не успела глазом моргнуть, а он уже зуб мой достал :))
ты везука!

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:17 ----------

не хочу никого пугать......
кхе... это сделала я... поганко

Nasty

Администратор
Команда форума
девочки.... может, я со своими зубами поживу?)) ТАк страшно. У меня они тоже все вне зубного ряда растут, но щёки не прикусываю - тогда, вроде, не критично. Боюсь только, что на них эмаль намного слабее. Поэтому и рекомендуют удалять их ещё, что эмаль слабая, 100% хапнешь горя с ними, лучше удалять, пока корни на пол головы не разрослись))
Я занялась шапками на нижних зубах самостоятельно. Резать же не хочется. Массирую пальцем пару раз в день эти шапки, как бы прорезываю - прогресс уже есть.

tanyshok

Новичок
Nasty, если они тебе не сильно мешают, то лучше жить с ними.
Мну вчера дохтур коронку ставить не стал, сказал, что очень красиво нарастил зуб и ему не хочется эту красоту портить :) плюс сообщил, что поставить коронку успеем всегда. В итоге сделал пломбу как раз между зубом мудрости и крайним, где-то там вообщем) Ну и отмучилась я, больше кариеса нет.

я еще один ужас расскажу. это для тех, кто носил брекеты. я носила, мне ровняли большей частью прикус, но зубы очень и очень густые - не всякий флос пролезет. ну и после удаления зуба мудрости у меня 6 и 7 слегка разошлись.
я эту проблему решила, полости нет, но просто будьте готовы, а вдруг.

Ilona

Модератор-блондинкО
Nasty, я свои буду удалять, потому что они криво выросли и далеко расположены. Зубная щетка до них плохо достает и они портятся. Нафик мне во рту зубы с кариесом))

Если у тебя здоровые и не мешают, можно, наверное, оставить)

vampirochka

Премодерация
у меня первый зуб мудрости начал резаться перед первой сессией в универе )))) в 17 лет, второй - перед защитой диплома, 3 - когда сдавала экзамы при поступлении в аспирантуру, сейчас 4-й начал - скоро защита диссера ))))
вот что-то не знаю, удалять их или нет, вылезли вроде где надо, другие зубы не раздвигали и прочее, у стоматологов мнения разделились, одни говорят - что обязательно надо, другие - что не надо

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru