Чувствительная кожа. Что делать?

Jina-s

Новичок
*hiПредлагаю обсудить проблемы, связанные с повышенной чувствительностью кожи (врожденной или благоприобретенной)!
У меня, например, кожа гиперчувствительная, мегареактивная, супертонкая, ультрааллергичная, но при этом комбинированная, летом даже жирная, с расширенными и забитыми порами в Т-зоне, постакне и периодически выскакивающими прыщиками. Вобщем не кожа, а подарок судьбы!
Очень сложно подобрать уход, т.к. в основном кометика для чувствительной кожи предназначена для СУХОЙ и чувствительной кожи. И только некоторые производители выпускают средства для комбинированной/жирной чувствительной кожи.
Кометика для сухой/чувствительной кожи как правило слишком жирная, а для комбинированной/жирной - агрессивная (по крайней мере для меня). *oh

Кто чем пользуется в подобной ситуации?
Чем можно почистить поры, выровнять рельеф не раздражая кожу? Кислоты она у мине не переносит, скрабы и пилинги тоже. *beee Я когда читаю, как все ими пользуются и еще и довольны, мне аж страшно становится.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

-крем регулирующий Пайот (оч хорошо идет на раздраженную кожу. успокаивает)
Из личных находок:
- крем Bioderma Sensibio Forte на зиму
- успокаивающая сыворотка Clarins
- успокаивающая маска Avene

Кислоты она у мине не переносит
любые, да? просто может ты еще не пробовала УрьяжИсеак активый уход с АНА? я его тут везде активно пиарю т.к. стал настоящей находкой для меня в этом году. самое главное я его начала юзать в период нереальной чувствительноти, комбинировала с ретиноидом(Дифферином) и оч довольна резалтом

а никто не пробовал розовую серию Пайо для чувств кожи? так чета тянет на их серум))

а у кого какие в ходу маски успокаивающие? ну кроме Авена))
какие у кого СОС-средства?
у меня пока только настойка ромашки))

Jina-s, а кожа всю жизнь такая капризная или это приобретенное?
если приобретенное, то советую пересмотреть уход.

у меня была такая же, пока не начала читать ДНК, благодаря ему вытащила свою кожу и если не экспериментирую с косметосом, то аллергии нет, т.к. уже выбрала то, на что нет реакции отрицательной.

Naughty

Новичок
У меня кожа тоже из чувствительной жирной перешла в комби, нечувствительную, когда пересмотрела уход и убрала агрессивное очищение.

если приобретенное, то советую пересмотреть уход.
согласна.

Jina-s, вместо скрабов попробуй мягкие гоммажи, у Урьяжа есть хороший гоммаж. А какая на кислоты реакция и на какие именно ср-ва с кислотами?

Jina-s

Новичок
просто может ты еще не пробовала УрьяжИсеак активый уход с АНА?
Не-е, не пробовала. Меня от одних слов "активый уход с АНА" в дрожь бросает! Я пробовала что-то с кислотами, правда уже не помню что, - сразу раздражение. В холодильнике уже год лежит Cleanance K, все жду когда кожа успокоится, чтоб ее почистить, но не могу поймать момент.

а никто не пробовал розовую серию Пайо для чувств кожи? так чета тянет на их серум))
А я уже давно на их Gommage Fondant посматриваю.
У меня были пробники розового Матиса. Крем и эмульсия. Не впечатлили: успокоения я не заметила, и поры забили, к тому же очень парфюмированные. Для чувствительной кожи! *hohma
Jina-s, а кожа всю жизнь такая капризная или это приобретенное?
А какая на кислоты реакция и на какие именно ср-ва с кислотами?
Кожа по природе очень тонкая, сосуды близко, с детства были всякие диатезы, аллергия и пр. (правда лицо тогда было чистое *oh). А гипер-мега-ультра она у меня стала после курса лечения угрей (мех. чистки, маски), который я "благополучно" завершила после того, как мне сделалали кислотный пилинг самой слабой концентрации. Я уже потом узнала, что при моей коже всего этого делать было нельзя. Но, к сожалению, профессиональный уровень наших косметологов *adне выходит за рамки одной схемы лечения на все случаи жизни. У меня кожа после этого пилинга просто в клочья вся разлезлась (дурацкое слово, но другого не нашла): лицо все красное, горит, чешется, шелушится. На мое счастье я встретила в аптеке провизора*angel, которая порекомендовала мне Авен, и, можно сказать, спасла мою кожу. На память остались гиперчувствительность и постоянно красное лицо. :((

у меня была такая же, пока не начала читать ДНК, благодаря ему вытащила свою кожу и если не экспериментирую с косметосом, то аллергии нет, т.к. уже выбрала то, на что нет реакции отрицательной
Я бы тоже рада была не экспериментировать, но смогла подобрать себе средства пока только для зимы. А несколько раз меня вообще жестоко кидали производители, только подберу себе что-нибудь, а они возьмут да и "улучшат" состав!*aggressive

советую пересмотреть уход.
Именно ради этой благой цели я и открыла тему!
Надеюсь на вашу помощь. *welcome

Jina-s, а чем ты умываешься?
лично для меня умывалка много значит в этом плане
сейчас у мну толеран Ля рош позе. оч нра :)

Jina-s

Новичок
лично для меня умывалка много значит в этом плане сейчас у мну толеран Ля рош позе. оч нра :)
Вечером очищаю лицо масло (кунжут, виноградная косточка). Утром пенка для чувств. кожи Lirene, но мне кажется, она плохо промывает. Я люблю, чтоб "до скрипа", а такие средства, как правило, сушат.

Толеран Ля рош позе у меня и умывалка была и другие средства, не подошли. У меня, видимо, на всю Ля Рош Позю аллергия, как и на Виши. :(
Очень нравился гель для умывания для ч/к Шеллер. Но только первый тюбик. От второго кожа стала чесаться (пользовалась с перерывом).

Мне это кажется, или пенки на самом деле как-то плохо справляются со своими очищающими функциями?

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------

А йогурт на лицо в качестве маске никто не пробовал? Я где-то слышала такую рекомендацию. Может правда это лучше, чем йогуртовая маска со всякой химией?

А йогурт на лицо в качестве маске никто не пробовал?

простой йогурт с зеленым чаем (смолоть в порошок, залить чуть остывшым кипятком до кашицы). Очень даже приводит в чувство кожу.

Я люблю, чтоб "до скрипа",
НАДО перестать любить "до скрипа". Ощущение правильно умытой кожи - мягкая, без остатков кожного сала, пленочки, но не натянуто-скрипящая. В течение пары-тройки минут после умывания может быть легкое стягивание, но не более того.

Tamara

Новичок
Утром пенка для чувств. кожи Lirene, но мне кажется, она плохо промывает.
Смотрела составы когда-то. Для ЧК не айс.
Тебе нужно определиться с основными аллергенами для тебя в косметике. И потом будешь пробовать что-то новое, исключая эти компоненты.
Но самый эффективный уход за ЧК - это минимум средств с короткими составами.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

простой йогурт с зеленым чаем (смолоть в порошок, залить чуть остывшым кипятком до кашицы). Очень даже приводит в чувство кожу.
Ты про какой йогурт? У нас не бывает натурального без добавок.

Jina-s

Новичок
Ощущение правильно умытой кожи - мягкая, без остатков кожного сала, пленочки, но не натянуто-скрипящая.
Хочу такую! *dve Но получается или с пленочкой, или натянуто-скрипящая.

Тебе нужно определиться с основными аллергенами для тебя в косметике. И потом будешь пробовать что-то новое, исключая эти компоненты.
О-о-о, сколько часов своей жизни я потратила на это неблагодарное занятие. Перепечатывала, сравнивала, анализировала... Но как можно выявить, что именно из этих бесконечных списков раздражает твою кожу?
Выявила Im.Urea и Alluminium starch (он,кстати в Ля Роше был).

Дама, которая это рекомендовала, мажет обычный из баночки. Если уж эти добавки внутрь употребляют, то, может, и на кожу пойдет? Я, лично, сторонница натурального питания, но, пожалуй, для пробы йогурт куплю. Только вот с чем лучше? Может с мюсли - будет 2-в-1 маска+скраб!

Tamara

Новичок
О-о-о, сколько часов своей жизни я потратила на это неблагодарное занятие. Перепечатывала, сравнивала, анализировала... Но как можно выявить, что именно из этих бесконечных списков раздражает твою кожу?
Занятие это, как-раз, благодарное.
Посмотри списки раздражающих ингов у Полы Бегун и исходя из этого анализируй и вычисляй свои.

эээ, Чудо, Биомакс, Активия, что-то такое немецкое еще бывает...
Хочу такую! Но получается или с пленочкой, или натянуто-скрипящая.
Только вот с чем лучше? Может с мюсли - будет 2-в-1 маска+скраб!

не, не надо, там уже всякие химозные добавки идут. Просто натуральный йогурт без добавок.

Naughty

Новичок
Юся, составы там не айс.. По крайней мере, у "Чуда"..
В общем, я бы, лучше, сделала сама :)

а чем тебя Активия не устраивет? а в целом, разговор уже перешел в разряд имхи, и поэтому дальнйшее его продолжение большого смысла не имеет *hi

Jina-s

Новичок
не, не надо, там уже всякие химозные добавки идут. Просто натуральный йогурт без добавок.
Но было пздно...

Я сделала ЭТО!
... маску из йогурта "Campina Нежный сливочный с соком клубники 5%"
Ощущения от маски весьма приятные: свежо так, прохладно. Держала 20 мин., когда смыла, о чудо!, лицо у меня беленькое было, как после сна! *Dance Кожа мягкая-мягкая и пробки из пор так легко удаляются... *blush(ну разве я могла удержаться!). Для чистоты эксперимента мазать лицо ничем не стала (только нос салицилкой после "чистки"). Минут через 30 щечки немножко щипать стало, а в остальном пока все ОК!

А йогурт для кожи чем полезен? Нормальная женская логика: сначала делаем, потом узнаем для чего!*pardon

Мне щас очень Нивеа в этом плане подошла как ни странно, но для ЧК не пойдёт я думаю..
А Нивея которая? У меня когда-то была для н/к кожи синенькая, мне не особенно понравилась.

... маску из йогурта "Campina Нежный сливочный с соком клубники 5%"
насколько я помню, Кампина - это не йогурт, а йогуртовый продукт. В смысле, термизованный, полезных бактерий уже нет.
Ну и то, что он с загустителями-ароматизаторами-консервантами, тож радости не добавляет.

Apelsinka

Новичок
Jina-s, у меня тоже проблемная и чувствительная кожа (может быть, менее чувствительная, чем у вас)

Остановилась на следующих двух умывалках:
1. Clean&Clear Мусс для глубокого очищения кожи. В аннотации написано, что "идеально подходит для чувствительной кожи". Мне не сушит, не раздражает и очищает прилично. По поводу индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов, конечно, сказать не могу.
Картинка: http://farmshop.ru/imgprod/f01826_full.jpg
2. Vitaline Очищающий гель для нормальной, жирной кожи и проблемной кожи. Не очень хорошо пенится, но по моим ощущениям даже мягче предыдущей пенки. Картинка: http://www.vitaline-1.ru/img/ochist_gel.jpg
Этим двум умывалкам не изменяю уже года полтора-два.

Опыт использования кислот у меня небольшой. Я оставляю не на всю ночь, а на полчаса-час-полтора. Кожа хорошо переносит в этом случае. Попробуйте взять средство с небольшим процентом кислот и пользоваться им как маской. Начать с нескольких минут, и если все будет в порядке, постепенно увеличивать.

Скрабами, в принципе, могу пользоваться, но очень аккуратно, так они могут сильно сушить и раздражать. Пока что вывела для себя такое правило: лучше пользоваться чаще максимально мягкими скрабами и гоммажами, чем скрабами, идеально полирующими, но при этом сушащими кожу - более редко. Поэтому надо выбирать что-то нежное, на кремовой основе (после скраба еще пользуюсь умывалкой, чтобы смыть остатки этой основы, так как лишние химические пленки чувствительной коже совсем ни к чему) Идеального скраба для себя пока не нашла...

Еще люблю термалки, хорошо успокаивают мне (бывает эффект стягивания, но он быстро проходит).

Вообще, мне тоже очень интересна эта тема, так как есть проблемы с уходом, особенно, с чистками.

Jina-s, а ты откуда?
Умывалку, ага, сменить надо. А ты вообще без них можешь? Если нормальную пока не найти, то может обойтись протиранием утром и вечером? Я одно время так делала, пока не вышла на Себамед. Все остальные умывалки жутко сушат, а от него скрипа нет, очищает хорошо, но НЕ сушит. Сколько пробовала, лучше него пока не нашла. А этот самый скрип после умывания как раз и есть признак, что кожу сушит, имхо.

И,как правильно написали, чем меньше средств в уходе и короче состав, тем лучше.

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------

Остановилась на следующих двух умывалках:
1. Clean&Clear Мусс для глубокого очищения кожи. В аннотации написано, что "идеально подходит для чувствительной кожи". Мне не сушит, не раздражает и очищает прилично. По поводу индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов, конечно, сказать не могу.
Все умывалки Clean&Clear жутко сушат(

Apelsinka

Новичок
Лахесис, а у Себамеда одна умывалка? Буду на Украине скоро, попробую, может еще лучше моих двух подойдет :)

Лахесис, а у Себамеда одна умывалка? Буду на Украине скоро, попробую, может еще лучше моих двух подойдет :)
одна, пенка)
но к ней привыкать надо тем, кто любит мыться до скрипа, она такого эффекта не дает) очень мягко моет

Apelsinka

Новичок
Лахесис, я "до скрипа" не люблю, знаю, чем это чревато.. мне бы лишь бы пленочки не было и поры более-менее были после :) В конце-концов, на зиму оставлю, если не пойдет сейчас.
Тогда уж и про Себамед спрошу, там вроде бы есть крем и гель, да?

Лахесис, я "до скрипа" не люблю, знаю, чем это чревато.. мне бы лишь бы пленочки не было и поры более-менее были после :) В конце-концов, на зиму оставлю, если не пойдет сейчас.
Тогда уж и про Себамед спрошу, там вроде бы есть крем и гель, да?
там много чего есть) но лучшее, это пенка и увлажняющий гель, все из серии для проблемной кожи

sweettyheart

Я что-то написал(а)
У меня на Себамед гель появилась какая-то аллергия (лицо краснеет неравномерно,пятнами),хотя год им пользовалась, очень мне нравился *huh

У меня на Себамед гель появилась какая-то аллергия (лицо краснеет неравномерно,пятнами),хотя год им пользовалась, очень мне нравился *huh
В уходе ничего не меняла? может съела что-то новое? вообще странно, я его несколько лет юзаю, аллергик и ни разу не было на него аллергии. наоборот, во время аллергии только им и спасалась...

sweettyheart

Я что-то написал(а)
В уходе ничего не меняла? может съела что-то новое? вообще странно, я его несколько лет юзаю, аллергик и ни разу не было на него аллергии. наоборот, во время аллергии только им и спасалась...
нет,не меняла. Я после того случая не хочу им снова мазаться :(( я тоже всякие раздражения им снимала, а тут такое *blink
пенка Себамед кстати подошла отлично,очень нравится *nyam

на пенку для умывания Диадемин тоже аллергия вылезла *dry

нет,не меняла. Я после того случая не хочу им снова мазаться :(( я тоже всякие раздражения им снимала, а тут такое *blink
пенка Себамед кстати подошла отлично,очень нравится *nyam

Жалко, что так вышло(

Tamara

Новичок
я его несколько лет юзаю, аллергик и ни разу не было на него аллергии. наоборот, во время аллергии только им и спасалась...
Аналогично! На нем только и сижу.

---------- Сообщение добавлено в 02:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:26 ----------

На зеленую или на розовую?

Tamara

Новичок
У меня тоже, хотя и не сразу. У дочки тоже прыщики посыпало на нем.
Розовый хочу попробовать еще, хотя если дело в базовом составе, то бесперспективно.

Jina-s

Новичок
Apelsinka, cпасибо за совет! *hi А ты кремом каким пользуешься?

Vitaline Очищающий гель для нормальной, жирной кожи и проблемной кожи
А где такой дают?

Jina-s, а ты откуда? Умывалку, ага, сменить надо. А ты вообще без них можешь? Если нормальную пока не найти, то может обойтись протиранием утром и вечером?
Я из Иркутска - Natura Siberica *grin. Cебамеда у нас нет.
Без умывалки как-то не получается. А чем можно протираться? Я пробовала пользоваться мицеловыми растворами, но после них все равно хочется умыться, да и кожу тереть дисками, мне кажется, вредно. Вот маслицем повазюкать мне дюже нравится! *nyam Но это только вечером, а утром-то его смывать надо!

У меня на Себамед гель появилась какая-то аллергия
У меня такое тоже бывает. Одно и то же средство, сначала подходит, а потом проблемы начинаются. Может передоз? Может действительно надо периодически косметику менять?

на пенку для умывания Диадемин тоже аллергия вылезла
*acuteЯ лично всякие Лореали, Гарнье, Диадемины и иже с ними давно исключила из своего "рациона". Это ж один сплошной аллерген! Там столько всякой бяки понапихано, красители, отдушки...

Apelsinka

Новичок
Jina-s, у меня мама в их офисе покупает себе косметику и мне пенку привозит. Где офис - не знаю, но думаю, в инете просто найти адрес или заказать :)

Крем пока не нашла для себя идеальный, пока больше всего нравятся гели Дальпана (у меня базилик, хочу еще розовый). Но у меня кожа хоть и чувствительная, но хорошо переносит всякие эфирные масла и прочие натуральные компоненты, кроме цитрусовых, раздражение обычно от всякой химии. Вот хочу еще Себамед купить теперь.
В целом, лучше всего мне подходят гелевые увлажнялки с максимально натуральным и простым составом.
Раздражения всякие снимаю кремом КлинАк Авене, но на все лицо его даже зимой не могу, жирно и забивает маленько.

Лахесис, спасибо!

Jina-s, сразу 2 вопроса возникло :) первый, что именно из кислот ты пробовала (Клинанс К, как я помню многим тут забивал и я свой крем с кислотами нашла упорными долгими путями) а второй - почему не можешь перестать умываться? я умывалки подключила только через 3 года знакомства с форумом...
Я тоже сильный аллергик, перед тем как что либо покупать тестирую на коже в магазинах (буквально беру и намазываю на запястье и на внутреннюю сторону логтя). Благодаря форуму начала читать составы - тоники, например, у меня либо самосделанные (но они быстрее портятся), либо что-то типа Стоппроблема. Проблему умывалок можно решить замороженными чаями, настоями, отварами (когда диатез сильный был только этим и справлялась)...
И начала скрабить, что дает отличный результат...

anele

Новичок
а никто не пробовал розовую серию Пайо для чувств кожи?
я пробовала крем, вроде приятный такой, очень похож на Клин-Ак, такой же немного жирненький... но пользоваться не смогла - началась почесуха с него (вот тебе и для чувствительной кожи) *vis в итоге вымазала на тело...

Jina-s

Новичок
Jina-s, сразу 2 вопроса возникло :) первый, что именно из кислот ты пробовала
Первый эксперимент с кислотами был у косметолога, я про него писала в начале темы. Потом был крем, но какой - не помню *scleros.

а второй - почему не можешь перестать умываться?
Без умывания у меня очучение грязного лица :(

Я тоже сильный аллергик, перед тем как что либо покупать тестирую на коже в магазинах (буквально беру и намазываю на запястье и на внутреннюю сторону логтя).
Я тоже так делаю. Но у меня на руке может реакции не быть, а на лице - раздражение. *oh

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:48 ----------

Cреди аюрведической косметики нашла два средства
http://www.ayurveda.ivanovo.stream.ru/Mod/veda-vedica3.htm
и
http://shahnaz-ayurveda.eu.ru/c/sh_tovar?_sessid=geoxbucneuxhulxcgvkuyqvztskcjguh&tid=30565

хочу попробовать.*yes
У них, кстати, много масок, очищающих поры.

А у Стикса есть смесь масел "Зимнии мечты", написано, что устраняет шрамы.
Никто не пользовался?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru