Дача. Сад. Огород.

Ninon

Основатель
Вот тут люди за полдня 4 страницы про религию нафлудили, а я больше о земных делах.
Даже прямо - о земле.

Есть среди форумчан дачевладельцы? Кто увлекается садоводством? Или хотя бы комнатным цветоводством?

Сама я на дачах с детства, сколько себя помню у родителей всегда была дача. И я люблю в земле копаться и с растениями возиться. Только когда я выросла и стала прикладывать к родительской даче не только свои руки, но и голову, появилось много разногласий с мамой. Для нее огород - способ запасти больше овощей и солений-варений на зиму. А мне хочется экспериментов, необычных и новых растений и сортов.

Вот уже 2 года мы живем в частном доме и у меня свой сад-огород под окном. Начиталась книг, умных и не очень. Накупила семян и пошла экспериментировать.

1. В прошлом году сама вырастила корневой сельдерей (от семян до хранения в погребе). Несколько ошибок сделала, несколько шишек набила. Но нравится мне сельдерейный корень! (зелень терпеть не могу) А еще вычитала, что сельдерей имеет отрицательную калорийность: то есть организм на его переваривание тратит калорий больше, чем в нем (сельдерее) содержится. Кто хочет худеть - ешьте сельдерей!

2. В этом году пересадила клубнику на грядку, покрытую рубероидом, в прорези рубероида. Так, говорят, сорняки не растут, ягоды не гниют и поливать меньше надо. Посмотрим, что получится.

3. На следующий год собираюсь вырастить лук-порей. В нашем климате он выращивается через рассаду, это меня раньше и останавливало.

4. Выращиваю такой редкий у нас овощ, как спаржу. Только это уже не эксперимент. Это мы еще на маминой даче проходили. Место для спаржевай грядки было полученно с боем (тем более, что она многолетняя), но вкус.... *fox - специфический.

Кто что делает в саду и на огороде, пишите!
Давайте делиться опытом.

ммм, я есть дачевладелец. Маньячу по кустарникам больше всего. Хотя никак толком не могу понять, как именно обрезать смородину... В итоге обрезаю по принципу "мне так красивше". Ну, урожай есть )))))
еще писала, что мне интересно органическое земледелие. Земня не перекапывается, а только рыхлится, если удобряется, то только органикой, а лучше -сидератами. Вот, засадила пару грядок вико-овсяной смесью перед отъездом из отпуска, посмотрим, что выйдет.

Ninon, а про спаржу расскажи, плиз? Читаю постоянно про агротехнику и думаю, что муторно это, ни за что не выдержу. Через сколько лет побеги можно есть? И их обязательно отбеливать?

Алёна

Новичок
Я тоже на даче то-сё сажаю, хим. удобрения тоже не признаю и не использую, садовод я ещё тот, но как-то вот потыкаю, вспоминая, как мой папа это раньше делал и ффсё растёт, но ничего сложного не сажаю, так всяка-разна зелень, 4-5 видов салата (очень лю, а свой есть особенно приятно), кабачки (тоже лю), редиска там, горох, лук-чеснок и ещё по мелочи, ааа ну свёкла-морковка и клубника канеш. Деревья плодовые разные у меня ещё папой посажены, просто ухаживаем за ними. Кустарники сажала, вроде всё растёт - смородина, крыжовник, облепиха, а особенно малина прёт. А больше всего лю всякие цветочки и декоративные кустарники, всё пытаюсь у себя на участке дизайн этакий забацать, но пока только на начальном этапе.

засадила пару грядок вико-овсяной смесью перед отъездом из отпуска, посмотрим, что выйдет.
Юсь, вико-овсяная смесь - это что?

Ninon, а про спаржу расскажи, плиз? Читаю постоянно про агротехнику и думаю, что муторно это, ни за что не выдержу. Через сколько лет побеги можно есть? И их обязательно отбеливать?
И мне интересно. Я рядом постою, послушаю.*yes

Юсь, вико-овсяная смесь - это что?
это как раз сидераты)) Вика - бобовая хрень, ну а овес - оно понятно )))) Вообще, сидераты рОстят на грядках, чтобы скашивать и оставить перегнивать - червякам бувдет что покушать, стало быть, земля будет рыхлой и насыщенной всякими полезными штуками.
еще в прошлом году покупала фацелию, ее без меня посадили, были красивые цветочки, говорят *rofl

Алёна

Новичок
Юсь, т.е. фацелия и вико-овсяная смесь просто скашиваются и оставляются в том же месте, т.е. по типу силоса, а через сколько там сажать что-то можно? У тебя почвы песчаные или глинистые?

Tamara

Новичок
Обогащает почву азотом.
Дача есть и у моей мамы и у родителей мужа. Пока они и полновластные хозяева. Потому как мы огородной деятельностью в таких масштабах заниматься не будем. Я точно газон заведу, настоящий английский и буду на нем пастись и валяться *nimagu

Ninon

Основатель
ммм, я есть дачевладелец. Маньячу по кустарникам больше всего. Хотя никак толком не могу понять, как именно обрезать смородину... В итоге обрезаю по принципу "мне так красивше". Ну, урожай есть )))))
http://www.kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad57.php - вот здесь про смородину внятно написано. Все просто: вырезать надо под корень побеги старше 5 лет (они темные) и оставлять молодые светлые, растущие от корня, на них ягод больше. Я вчера свою смородину так подстригла под полубокс *moder

Вообще Курдюмова уважаю, он тоже органическое земледелие пропогандирует. Почитай всю книжку.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------

Самое приятное, что агротехнику спаржи я прочитала после того, как начала ее выращивать. А то бы тоже не решилась.

По классической агротехнике надо вырастит рассаду на грядке в первый год, рассадить во второй только женские растения и регулярно их закапывать, а потом выкапывать белые побеги (это отбеливание).

Так делают, когда хотят получить красивый продукт на продажу.

1. Отбеливание - чистое эстетство. По-моему вкус ничем не отличается.
2. Я сажаю сразу на постоянное место и не пересаживаю (лень), просто сажаю бороздами, чтоб удобнее было окучивать.
3. Перед посадкой семена обязательно замочить дня на 3-4, иначе не взойдут. На этом я прокололась при первой посадке, взашла только треть семян.
4. Много воды и перегноя - любит спаржа это дело. Не боится морозов, у меня даже в эту зиму, когда в декабре при -20 снега не было, выжила.
5. Первые 2 года она только растет. Первый урожай - весной третьего года. Появляются толстые побеги с прижатыми листьями.
Вот такие:http://mindhobby.com/?p=413
Срезать их надо высотой 10-15 см. Перерастет - будет жесткой, несъедобной. В первый (третий) год урожай маленький и собирается в течении месяца, не больше. Надо дать корневищу набрать массу.
6. С четвертого года можно собирать урожай несколько месяцев (апрель, май, июнь) в зависимости от климата. Только обязательно июль-август дать ей разростись, подпитать корневище на следующий год.
7. И так растет на одном месте до 10-15 лет.

Когда я уехала в деревню, мама взялась на своем огороде мою спаржу выкорчевывать. Долго потом ругалась, так с корнями замучались. *rofl

MurMur

Новичок
Дачи нет, так что ращу цветы на балконе))
Весь в цветущих петуниях, все лето цвели и до сих пор цветут.
Это, конечно, не достижение, но глаз мне радуют :)

Я сажаю сразу на постоянное место и не пересаживаю (лень), просто сажаю бороздами, чтоб удобнее было окучивать.
Ninon, а её сажают только в какой-то определённый период (напр. май или наоборот осенью) или вообще без разницы? И ещё, а на зиму её как-то укрывать надо или нет?

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:24 ----------

ращу цветы на балконе))
Весь в цветущих петуниях, все лето цвели и до сих пор цветут.
MurMur, здорово!

Юсь, т.е. фацелия и вико-овсяная смесь просто скашиваются и оставляются в том же месте, т.е. по типу силоса, а через сколько там сажать что-то можно? У тебя почвы песчаные или глинистые?
да можно на след. год сажать.. песок у меня.

вот здесь про смородину внятно написано.
спасибо, пошла просвещаться.

Ninon

Основатель
Ninon, а её сажают только в какой-то определённый период (напр. май или наоборот осенью) или вообще без разницы? И ещё, а на зиму её как-то укрывать надо или нет?

Сажать надо весной, чтоб за первое лето массу набрала. На зиму укрывать не надо.

почитать про эти штуки и попробовать посадить, а у меня глииина. Спасиб, буду натурально удобряться.
в глину надо песку добавлять )))
но натурально удобряться - это прикольно)))
плоскорез Фокина тебе в помощь ))) на самом деле, просто шикарная штука. Никаких тебе перекапываний грядок, раз-два, и земля готова.

Сажать надо весной, чтоб за первое лето массу набрала. На зиму укрывать не надо.
Ninon, спасибо! Обязательно попробую посадить спаржу.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

в глину надо песку добавлять )))
но натурально удобряться - это прикольно)))
плоскорез Фокина тебе в помощь ))) на самом деле, просто шикарная штука. Никаких тебе перекапываний грядок, раз-два, и земля готова.
Да, Юсь, песок добавляем чуть-чуть. Вообще оказалось сажать - это прикольно.*yes Слушай, пошла почитала, что такое плоскорез Фокина (я валенок такой и не знала про энту штуку), слушай СПАСИБО за наводку, сейчас своим расскажу, они офигеют, что копать не нужно.*Dance

причем копать - это даже вредно! Я реально говорю: через пару лет после обработки только плоскорезом земля реально весной не напоминает камень.
А как удобно этой штукой срняки срезать... Ибо больше всего я всегда ненавидела прополку, а тут можно нифига не полоть, и все будет чисто.

причем копать - это даже вредно! Я реально говорю: через пару лет после обработки только плоскорезом земля реально весной не напоминает камень.
А как удобно этой штукой срняки срезать... Ибо больше всего я всегда ненавидела прополку, а тут можно нифига не полоть, и все будет чисто.
Обалдеть! Ты мне Америку открыла, чесслово.*yes Обязательно почитаю про всё это, чтобы правильно внедрить.*slava

Вот поэтому мне тема органического земледелия близка. Потому что она для не то, чтобы ленивых людей, а для... скажем, ценящих себя, чтобы угробляться на грядках.

Вот поэтому мне тема органического земледелия близка. Потому что она для не то, чтобы ленивых людей, а для... скажем, ценящих себя, чтобы угробляться на грядках.
Вот это и классно! Время я найду куда деть, а тут малыми затратами (трудовыми) - натурпродукт.*korova

Время я найду куда деть, а тут малыми затратами (трудовыми) - натурпродукт.

вот и я всегда такой же точки зрения придерживаюсь )))

ой, а еще я пряные травки всякие люблю... Проблема в том, что всякие многоленики - они только корешками приживаются. Есть эстрагон, тимьян, шалфей, лаванда. Розмарина хочется, но не найти корневища, увы...

ой, а еще я пряные травки всякие люблю... Проблема в том, что всякие многоленики - они только корешками приживаются. Есть эстрагон, тимьян, шалфей, лаванда. Розмарина хочется, но не найти корневища, увы...
И я травки лю, так в салатиках вкууусно, ну и в др. блюдах канеш, а я ещё от тархуна тащусь (салат из него с красн. рыбкой и маслинами - улёт), но вообще не знаю, как его у нас вырастить.

тархун - он и есть эстрагон. Ищи у бабулек корневище, растет в любом месте, что поплоше. Пару раз за сезон,конечно, выполоть надо, можно чутка удобрить... растет по пояс *rofl

тархун - он и есть эстрагон.
Ну я отсталая... думала, что это разные штуки.
Ищи у бабулек корневище, растет в любом месте, что поплоше. Пару раз за сезон,конечно, выполоть надо, можно чутка удобрить... растет по пояс *rofl
У нас недалеко от дачи рынок есть, там в т.ч. бабульки всякие рассады продают, надо у них поспрашивать. Обязательно посажу, я тащусь с него. *yes Если по пояс растёт - я обожрусь*nimagu

Naughty

Новичок
У меня на даче один газон да цветы :)
Овощей практически нет, т.к. климат не очень, нужна теплица, которой нема. Поэтому выращиваем тока огурцы, картошку и кабачки.

У меня на даче один газон да цветы :)
Овощей практически нет, т.к. климат не очень, нужна теплица, которой нема. Поэтому выращиваем тока огурцы, картошку и кабачки.
Naughty, а огурцы без теплицы растут? А вообще, я канеш, не очень пока разбираюсь в этом, но вроде бы сейчас много разных сортов и для прохладного климата.*yes

Well

Новичок
Юся, что этот плоскорез Фокина реально вместо лопаты использовать?
расскажите кто-нить про клубнику

Ninon, и вы про свой метод по подробнее

Юся, что этот плоскорез Фокина реально вместо лопаты использовать?
реально в том плане, что зеплю обрабатывать. Но принцип работы совсем иной, нежели лопатой. Лопата ком земли переворачивает, что ооочень неполезно, а плоскорез в горизонтальной плоскости работает - рыхлит пласт земли, не переворачивая ее.

расскажите кто-нить про клубнику
а то рассказывать. Сажать только на черный спандбонд, тогда мороки куда меньше. На грядку настилается пленка, придавливается чем-нибудь ко краям, делаются крестообразные вырезы под лунки, туда сажается рассада (кста, все опыты с посадкой кустиков с выставок и питомников оканчивались бемсом, зато свои усы радуют). Если лето засушливое, поливать надо. Удобрять три раза за сезон - когда листья вылезают, во время цветения, после того, как урожай снят. Я предпочитаю всякие гуматы - их сейчас много продается.
Одни рекомендуют после урожая обработать все - усы удалить, листья старые. По мне, мороки много, и не оправдана она. Усы - да, общипать надо, а листья нехай пусть живут.
Если зимы суровые, то лучше бы укрыть грядки какими-нибудь бодылями, чтобы снег удерживался.
Как-то так.

Well

Новичок
Юся, у меня ведь юг, и оновная проблема - засуха на земле.
грядки у нас не делают, даже не знаю мне стоит под пленочку?

---------- Сообщение добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:13 ----------

заказала эти плоскорезы - буду эксперементировать с осенним рыхлением

Ninon

Основатель
Кто выращивает на подоконнике травки пряные - это слишком заморочно?
Этой зимой буду пробовать разные салаты на подоконнике, так как раздала цветы и появилось место. В чем заморочка? Поливать надо, как комнатные растения. Что еще?

Юся, у меня ведь юг, и оновная проблема - засуха на земле.
мульчировать. Еще как вариант, есть такие наполнители, типа силикагеля, которые с землей смешиваются, они от влаги набухают и дольше ее удерживают. Я такое под огурцы сыпала, правда, хз, был ли толк ))))

грядки у нас не делают, даже не знаю мне стоит под пленочку?
это не пленка, а нетканый материал, влагу пропускает. Кстати, теоретически, испарение влаги из-под спандбонда меньше должно быть. Т.е. тоже мульча, в общем-то.

Well

Новичок
Юся, о господи
я вообще не в теме
что такое мульчировать - пошла гуглить
а что за тканная пленка такая? можно поподробнее

а что за тканная пленка такая? можно поподробнее
спандбонд. Делается из нетканого полотна - ну по типу как влажные салфетки, только толще, ессно. Пропускает влагу. Бывает белой - тогда ею прикрывают растения -для защиты от холода, чтобы птицы ягоды не клевали ))) А черную на землю кладут, чаще всего под клубнику. Чтобы сорняки не росли и ухаживать за кустиками было удобнее.
Спандбонд разной толщиы бывает. Как-то так.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru