Духи по индивидуальному рецепту

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено vitamama on 04 Октября 2005, 23:18
В книге Леоновой я нашла несколько рецептов духОв (кому интересно, могу перепечатать), впрочем сама я по готовым рецептам делать не буду, но идея мне понравилась. От обычного парфюма почти от любого у меня делается мигрень, а ЭМ я люблю. А представьте, намешать духов эротических, к примеру или в "сезон гриппа" каких-нить иммунных-антивирусных и пр.
У Леоновой же мне показалось полезным разделение масел на 3 группы: основные, средние, поверхностные (помните, как в духах: нота первая, срединная и сердечная). Т.е. составляя духи сперва выбираем основную ноту (сердечную), 1-2 масла, затем - срединных добавляем и под конец - поверхностных. Я тут массажную смесь мужу делала, взяла 10 к. роз. дер., 5 лаванды и 5 - апельсина. И правда, зпах будто ракрывается от апельсина к роз. дереву, очень впечатляет. Опять-таки, если надо - выложу это разделение масел.
А теперь вопрос. Все мы знаем, что ЭМ влияют на эмоции. Когда-то попадался на глаза список, где было указано какое масло, к примеру, вызывает доверие, какое - радость и пр. Но... инфа утеряна. Может у кого есть что-то в этом роде? Очень заманчиво, например, на собеселование надушиться чем-нить располагающим и т.д.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено krylyshki on 05 Октября 2005, 01:01
я вот тоже нашла несколько готовых рецептиков духов, собираюсь попробовать
для начала можно и по готовым рецептам (пропорции указаны грамотно и т.д.)
вот:
композиции духов, предложенных Л. Ваниорек:
Духи с цветочным ароматом: 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): розы - 5, жасмина - 4, герани - 2, мандарина - 2, бергамота - 1, иланг-иланга - 1.
Летние духи с ароматом свежести: 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): лимона - 5, мелиссы - 3, лаванды - 3, нероли - 2, бергамота - 2.
Духи с гвоздичным ароматом: 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): гвоздики - 4, фиалки - 3, розы - 2, бергамота - 2, лаванды - 2.
Мужской одеколон: 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): кедра - 4, пачули - 3, сандала - 3, кардамона - 2, лимона - 2.
Духи, предложенные Г.Булла:
Духи "Сильвия": 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): ладана - 5, лиметта - 4, апельсина - 4, мяты перечной - 1.
Духи "Соня": 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): сандала - 5, кипариса - 2, шалфея - 3, мирта - 3, бергамота - 3, мяты - 1, лимона - 1.
Духи "Гизела": 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): сандала - 8, ладана - 3, апельсина - 3, иланг-иланга - 2.
Творческие духи: 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): сандал - 7, тысячелистник - 2, корицы - 2, розы - 1, мелиссы - 4.
Духи "Юлия": 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): пачули - 3, иланг-иланга - 3, вербены - 3, розы - 1, сандала - 5.
Духи "Гизела": 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): сандала - 8, ладана - 3, апельсина - 3, иланг-иланга - 2.
Духи для робких: 90-процентный этиловый спирт - 20 мл, эфирные масла (в каплях): сандала - 3,можжевельника - 2, лаванды - 2, бергамота - 4, ветивера - 1, лимона - 1.ъ
+две недели выдержки в темном месте с периодическим встряхиванием
только я бы, имхо, концентрацию побольше сделала, а то это не духи, а туалетная вода какая-то получается
рецепты отсюда < http://www.zarstvo.com/public.htm >
по ссылке еще много всего интересного, например прописи для кремов (с эмульгаторами типа воска, крахмала, желтка и т.д.) для разных типов кожи
сама еще не пробовала, но может кто уже миксер купил попробуют, расскажут, а?
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено sokolova on 05 Октября 2005, 11:42
мой любимый парфюм - это жасмин, разведенный в жожоба, туда еще немного иланга и чуть-чуть лимона. Парфюмы на спирту получались ужасными, почему-то

отправлено vitamama on 05 Октября 2005, 13:19
Спасибо, что предупредила, а то я собиралась на спирту.
Кстати интересно, зачем надо их "настаивать"?...

отправлено sokolova on 05 Октября 2005, 17:07
чтобы все компоненты композиции прореагировали друг с другом. Восприятие аромата изменится, гарантирую.

отправлено sokolova on 05 Октября 2005, 17:10
может не в тему, но долго думала, что делать с эфирами Стикса, которые были явно химическими подделками. хотела выкидывать, а потом сделала освежитель воздуха для туалета. Был флакончик с брызгалкой (от Веллы там чего-то было), в чайной ложке спирта развела э. масло, добавила обычной воды, закрутила. Встряхиваю и юзаю - самое то

отправлено дама треф on 05 Октября 2005, 18:48
Цитата (vitamama @ 04 Октября 2005, 23:18)
....А теперь вопрос. Все мы знаем что ЭМ влияют на эмоции. Когда-то попадался на глаза список, где было указано какое масло, к примеру, вызывает доверие, какое - радость и пр. Но... инфа утеряна. Может у кого есть что-то в этом роде? Очень заманчиво, например, на собеселование надушиться чем-нить располагающим и т.д.

Вот ссылка (одна из моих любимых):

< http://www.afrodita.kiev.ua/aroma.cgi?l=Все >

Тут кроме основных свойств описаны и аромоэротика, и энергетика масла, и их сочетаемость между собой!!!

отправлено amazonka1306 on 05 Октября 2005, 19:31
vitamama Просто отличная тема!!!
Думаю она многих женщин, да и мужчин тоже, волнует.
Кста, думаю, а не получатся ли духи на спирте сильно резкими?

отправлено дама треф on 05 Октября 2005, 19:39
Вот, нарыла еще - думаю, при составлении духов будет знать не лишне:

"Условные группы деления эфирных масел

по полу и возрасту:
мужские - имбирь, лимон, листья бэй, эвкалипт, грейпфрут, мандарин, сосна, ель, кедр, лимонник китайский, майоран, шалфей, пачули, ладан, иссоп, корица, мирт, сандал, нарцисс, розмарин, можжевельник.
женские - роза, мелисса, сандал, бергамот, иланг-иланг, левзея, герань, каяпут, фенхель, жасмин, ромашка, лиметт, мускатный орех, мирра, гвоздика, нероли, кипарис, туя, вербена.
детские - апельсин, роза, мандарин, лимон, бергамот, иланг-иланг, вербена.
для пожилых - сандал, пачули, кедр, ель, лимон, розмарин, мята, герань, левзея.

по темпераменту:
для спокойных людей - эвкалипт, герань, фенхель, лимон, апельсин, мандарин, имбирь, мускат, мирт, пачули, гвоздика, розмарин, шалфей, туя, иланг-иланг, чабрец, иссоп, кедр, корица.
для возбудимых людей - каяпут, грейпфрут, бергамот, сандал, сосна, лаванда, лиметт, левзея, мята, роза, нероли, мелисса, майоран, лавр, розовое дерево, кипарис, вербена, мирра, ладан. "

отправлено sokolova on 05 Октября 2005, 20:32
Кста, думаю, а не получатся ли духи на спирте сильно резкими?
У меня несмотря на впечатляющий букет получалась какая-то гадость, похожая на шипр...бэээ

отправлено amazonka1306 on 05 Октября 2005, 20:43
sokolova Вот именно этого я и опасаюсь

отправлено sokolova on 05 Октября 2005, 20:47
тогда делайте масляные духи, как я. Если еще воск добавить к жожоба можно их сделать стиком. ВО! Вы мне идею подали. Видела в индийском магазине маленькие симпатичные коробочки из чего-то обделанного перламутром. Можно туда зафигачить и ходить. И будет как limited edition и все обзавидуются точно, в выходныые пойду глядеть на эти маленькие штучки

отправлено amazonka1306 on 05 Октября 2005, 20:53
sokolova Ну хоть какая-то польза! Да, надо так и сделать.

отправлено Нежная Рысь on 06 Октября 2005, 05:02
sokolova
Отличная идея
Я капаю в аромакулон, но из него в основном пахнет только мне. А окружающим почему-то нет, но если накапать туда больше эфира, чтобы вокруг распространялся запах, то самой наверное будет очень резко пахнуть.

отправлено valenta on 06 Октября 2005, 09:33
Некоторое время назад я открывала похожую тему: < http://openpage.ru/cgi-bin....;t=2005 > .

На спирту я бы делать не стала по следующим причинам: спирт плохо для кожи, а главное, если в спирте есть сивушные масла , а в том спирте, который нам доступен, они всегда есть, то ваши духи будут вонять самогоном.

Потому я делаю ароматические эссенции (что и есть духи по сути) на масле жожоба.

Жожоба - воск и в некоторой степени является фиксатором запаха.
Если делать аромоэссенции не для аромату, а для души, лучше брать миндальное масло, оно в некоторой степени энхансер, т.е. способствует проникновению благотворно влияющих на самочувствие веществ, содержащихся в ароматическом масле, вглубь.

Там же (или где-то в другом месте) я писала, что очень легко испортить аромат, добавив пару капель какого-нибудь масла, которое не подходит к композиции.

Афродита.киев - самый толстый по объему, но не самый лучший сайт по ароматическим маслам, уж больно много у них ляпов, они там с миру по нитке собрали инфу, но инфа непроверенная, противоречивая, короче, поймав на явных ляпах пару-тройку раз, уже перестаешь доверять всей толще материала.

Вот тут: < http://www.med2000.ru/farm/netrad/ > гораздо лучше.

Из своего скудного опята могу добавить, что сочетаемость сложных композиций - наука, которой с налету, почитав того-сего, и попробовав смешать пару тройку масел - не выучишься.

Кроме того, масла действительно натуральные меняют свой запах, это зависит от кучи причин, от сырья, от времени года и пр. и др. Поэтому кстати, фирмы-производители духов давно не пользуются натуральным сырьем (ароматическими маслами), а синтетическими заменителями запахов. Потому что с натуральными маслами результат непредсказуем. И масла у тех фирм, что поставляют свою продукцию производителям духов лучше не покупать, там обязательно в маслах будут присутствовать химические компоненты для регулирования запаха, для его стабилизации и корректировки.

Пользуясь маслами одних и тех же фирм уже скоро три года , я это заметила. Нероли разного года производства слегка отличаются по запаху. Потому воспроизвести даже удачный рецепт своих духов сложно.

Что не помешает нам делится своими находками практическими.

Из своего опыта могу сказать, что шалфей мускатный утоньчает композицию, придает ей благородный изыск, а цитрусовые, особенно апельсин и мандарин - увеселяют ее, делают игривой и легкой.
Иланг-иланг в некоторых сочетаниях придает запаху простоватый леденцово-конфетный оттенок.
А мирра очень капризна и может сильно утяжелить, сделать густым и... лекарственным что ли, даже не знаю как назвать, чуть ли не покойницким ... ваши духи, я мирру очень опасаюсь применять.

Некоторые масла в композиции могут перебивать все остальные запахи, делаться навязчивыми, хотя сами по себе вроде и не так уж сильно пахнут, например ферула, я ее за это терпеть не могу, так же тысячелистник, хотя его запах мне нравится, а вот скажем пачули - вроде сильный глубокий и навязчивый запах сам по себе, верно? а в композиции - нет, и даже совсем нет, но зависит от того с кем сочетаешь.

В принципе гораздо легче, взяв все самое лучшее и по литературе сочетаемое, создать нечто бесформенное, невыразительное и блеклое, чем подобрать красивый, играющий состав.

Зато мой состав "успокаивающий" - намазанный на виски перед сном усыпляет в 5 минут.
"Бодрость" - действительно бодрит.
А "просветление" (где я собрала некоторые масла по литературе стимулирующие память и работу мысли) у меня вызывает приступы депрессии и острого недовольства собой (видимо так сильно "просветляюсь", что начинаю себя видеть объективно )

отправлено vitamama on 06 Октября 2005, 12:59
дама треф
спасибо за ссылку
sokolova
ну, ты молодец! классно придумала! Я помню, у мамы были такие духи, назывались "твердые".

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено vitamama on 06 Октября 2005, 13:02
valenta
Вы, как всегда, кладезь инфы!!!!!!!!!!!!! Я-то голову ломала, на каком масле лучше делать духи. И за ссылку спасибки и за рассказ об ароматах.
Я уже придумала себе духи: возьму роз. дерево (обожаю!!!!!!!!! за основу, добвлю лаванду и мандарин. Начну пока с малого количества компонентов.

отправлено sokolova on 06 Октября 2005, 13:36
кто-нить пробовал для своего ЛЧ сделать автошейв? Что-то мне это пришло в голову. Он всегда меня просит купить (ну чтоб запах) и ему нужен со спреем, а последний раз у Ив Роше обманули, он мало того, что без спрея оказался, так и вылился у него в сумке весь (сумка теперь благоухает). И вот я подумала сделать мужу что-нить с пачули и еще что-нибудь добавить

отправлено krylyshki on 12 Декабря 2005, 15:15
уважаемые форумчанки! посоветуйте, если кто что-нибудь знает
обожаю запах сирени и мне хотелось бы сделать такую смесь из эфирных масел, где был бы явно различим сиреневый аккорд
ну ведь делает же Стикс какой-то микс (забыла название) с запахом яблочного цвета
какие вещества использует парфюмерная промышленность, чтобы имитировать запахи сирени, ландыша и других популярных запахов? может кому попадалась такая информация
знаю что кумарин - запах свежескошенной травы
проще, конечно, было бы готовые духи подходящие выбрать, но у меня на них аллергия

отправлено saturie on 12 Декабря 2005, 15:34
krylyshki
ИМХО, не найдете Еще и потому, что именно из этих цветов не получают ни ЭМ ни абсолюты. Возможно, купить ароматические масла с такими запахами.

Из книги Войткевича "Парфюмерия и ее секреты":
"Попытки выделить ЭМ из цветков ландыша методом перегонки с водяным паром приводили к получению полутвердой массы с ничтожным выходом (0,06%). Запах продукта перегонки не был похож на запах ландыша. Поэтому парфюмеры для создания композиций, имитирующих ноты запаха ландыша, обычно использовали некоторые ЭМ (герань, бергамот и пр.) с отдельными душистыми веществами: цитронеллолом, гидроксицитронеллолом, цикламен- или лилиальальдегидом.

<...>
Еще точнее запах ландыша воспроизводила композиция духов Diorissimo (Диор, 1956). Создание этой композиции стало возможно, благодаря применению наряду с продуктами классического ассортимента 1,3% "спирта листьев" и его салицилата на фоне запаха сандалового дерева".

отправлено krylyshki on 12 Декабря 2005, 17:58
ой, какая у вас книжка хорошая
себе тоже такую хочу... где б найти

отправлено saturie on 13 Декабря 2005, 00:16
krylyshki
Я покупала в издательстве КиМ, по-моему, сейчас ее там нет (потому что иначе, она бы висела на сайте). Если очень хочется, позвоните, узнайте: 261-89-09, 261-47-49, 265-40-80. Книгами "ведает" Ирина Артёмова

отправлено zubr on 04 Апреля 2006, 13:58
Весна, время новых ароматов. Я пытаюсь делать духи самостоятельно. У меня есть парочка интересных рецептов.
Делала на водке и на воске с маслами (твердые). Самое интересное, что прошло больше полгода, а аромат стал лучше, я боялась, что поркиснут. Аромат стал похож на духи.
В составлении аромата я не спешу, долго думаю, потом слушаю, потом делаю паузу и обязательно пишу дневник. Словом если кому-то захочется повторить-рецепт духи с прозрачным обволакивающим ароматом:
Добавляем последовательно:
Водка (если есть спирт то лучше) 10 мл.
мирра 1 мл ( если капается 20 капель) брала на лопаточку
пальмароза 36 капель
иланг-иланг 36 капель
апельсин 40 капель
Итого 5-6 мл эфирных масел на 10 мл водки.
Закрываем и настаиваем где-то с месяц периодически взбалтываем.
Интересное наблюдение: со временем аромат становится лучше, настаивается как хорошее вино.
И еще одно интересное наблюдение : если соединить около чайной ложки любой цветочной воды, 2-3 капли масла для лица и 2-3 капельки духов получается великолепный лосьен после бритья для мужчин - никаких воспалений! А дочь говорит, что ее часто спрашивают, что это за духи.

Если есть у кого то свои рецепты и находки отзовитесь...

отправлено Guapa on 01 Июня 2007, 19:23
Дамы, я вчера купила наконец-то натуральный парфюм из ЭМ фирмы Alqvimia. Давно на него заглядывалась. Самой химичить мне совсем некогда. Купила Клеопатру, там еще есть оин который мне очень нра, анти-стресс. Второй день балдею от его запаха. Красиво раскрывается на коже и довольно стойкий, что меня приятно удивило.
Может кто-то захочет повторить сотав. Основа такая: alcohol denat, Rosa damscena flower distillate, Citrus aurantium amara (bitter orange) leaf oil, Boswellia carterii oil, Commiphora myrrha oil.
Сладкий терпко-пряно-восточный аромат. Назначение: для внутреннего баланса и гармонии занятой женщины.
Там конечно еще впомогательные вещества присутствуют типа liminene, geraniol, linalool и др. так что точной копии не получится. но поэкспериментировать можно.

отправлено Neroli on 01 Июня 2007, 23:30
Guapa,
liminene, geraniol, linalool - это не вспомогательные вещества, а тоже ароматические компоненты, активно в духах используемые. Их или из масел выделяют, или синтетика. Так что они-то там скорее всего совершенно незаменимы. Если просто смешать петитгрейн, ладан и мирру, скорее всего не получится то, что у Вас. Geraniol имеет розовый запах, linalool - цветочный запах, limonene - цитрусовый.
Забавно, что они называют это натуральным парфюмом.

отправлено Guapa on 01 Июня 2007, 23:35
Neroli
Ну я это понимаю, что они там не просто так. Это компоненты эфирных масел, тоже для запаха. Поэтому и говорю, что то же самое не получится, а так может кому-то в копилку идей пригодится.

отправлено WildFlower on 05 Февраля 2008, 00:01
Нашла очень интересную инфо для создания духов.
Девочки скажите что вы думайте:

Тhe only way you can create a vanilla "oil infusion" if
you will, is to dissolve (which actually breaks the vanilla into tiny
particles) the vanilla abs in a small amount of perfumer's alchohol,
about a 2/1 with the 2 being the alchohol. Then, you pour that into
your oil (we use jojoba) the amount of oil depends on the strength you
want. Then you heat it to between 180 and 190 degrees depending upon
altitude. This boils off the alchohol. This can take anywhere from 5 -
10 minutes, again depending upon how much alchohol you use. When the
alchohol is gone, remove and cool your oil mixture. Bottle it up and
you're good to go!
You can do this with any resin, concrete or absolute.

отправлено Cedarus Deodora on 05 Февраля 2008, 11:04
еще б расход сырья указали, я бы затеяла конкрет (ГЫ-ГЫ)

кинь ссылочку, где ткие мастера обитают!

теоретически, технология изготоволения конкретта не самое сложное и страшное, особенно на бумаге если писать. а если делать, то ссори, парфюмерное производство -наука сложная и трудоемкая с массой подводных камней и профессиональных хитростей.
стоит ли переводить стока ванили? дешевле и вернее готовый конкрет приобрести, не во времена глобального дефицита живем

отправлено WildFlower on 05 Февраля 2008, 16:38
Дык, вроде бы там пишут что разводить сперва нужно абсолют в спирте такая пропорция 2 на 1. Где 1 это абсолют а 2 спирт. Допустим 2 мл спирта на 1 мл абсолюта. Потом добавляешь эту смесь в масло. Можно наверное 5 мл или 10, зависит какой концентраций ты хочешь чтобы инфуз был.
Потом где-то 5-10 мин греешь на температуре 82-87С на водяной бане.

Лучше всего конкреты развести в масле, лучше растворяются. В спирте не так хорошо.

отправлено Neroli on 06 Февраля 2008, 05:34
Цитата (Cedarus Deodora @ 05 Февраля 2008, 11:04)
еще б расход сырья указали, я бы затеяла конкрет (ГЫ-ГЫ)

А что, гексан есть?

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено WildFlower on 06 Февраля 2008, 20:29
Цитата (krylyshki @ 12 Декабря 2005, 15:15)
уважаемые форумчанки! посоветуйте, если кто что-нибудь знает
обожаю запах сирени и мне хотелось бы сделать такую смесь из эфирных масел, где был бы явно различим сиреневый аккорд

Когда штрудировала интернет нашла такую интересную формулу для создания аккордa сирени. Еще не пробовала. Собрала все абсолюты кроме Tuberose.

Lilacs
1-Violet Leaf abs (10% dil.)
1-Blue Lotus abs
1-Ylang Extra
3-Jasmine Grand. abs
3-Linden Bossom abs
1-Tuberose abs

отправлено Gorlinka on 06 Февраля 2008, 20:51
Неслабый составчик! Попробуешь, напишешь, получился ли этот аккорд?!

отправлено WildFlower on 06 Февраля 2008, 20:58
Okie-dokie

отправлено WildFlower on 08 Февраля 2008, 19:49
Valenta, если Вы сюда заглядывайте , поделитесь пожайлуста вашими экспериментами, если Вас не затруднит.

отправлено WildFlower on 08 Марта 2008, 19:11
Тинктура из сружки кокоса очень красиво пахнет кокосом. Правда она у меня поставлена была в декабре.
А тинктура из корня ириса, что-то я не поняла запаха, ожидала большего.

отправлено Alexa_Alexa on 09 Марта 2008, 11:59
Девушки, никто не пробовал фиксатор для ароматов Aroma-fix от фирмы Lotioncrafter? Интересно было бы узнать, действительно ли он способствует стойкости ароматов.

отправлено Neroli on 10 Марта 2008, 07:11
Alexa_Alexa, я сама еще не купила, но на форумах читала, что верхнюю и среднюю ноту в самом деле продлевает, часа на два. Ну, это зависит, конечно.

отправлено Cedarus Deodora on 11 Марта 2008, 00:00
не много не в тему: больше полугода не пользуюсь никаким парфюмом, минимизировала нанесение на тело эфирных масел, не мучаю аромалампу. обоняние обострилось так, что все запахи открылись ярче, многограннее, интереснее - самое то начинать парфюмэкзерсисы, но если начать пользовать результат все ж опять притупится...

нет ни кур, ни охотников - нет в мире совершенства... Экзюпери.

отправлено Alexa_Alexa on 11 Марта 2008, 16:11
Цитата (Neroli @ 10 Марта 2008, 07:11)
Alexa_Alexa, я сама еще не купила, но на форумах читала, что верхнюю и среднюю ноту в самом деле продлевает, часа на два. Ну, это зависит, конечно.

Спасибо за отзыв! Хотелось бы попробовать. Нестойкость самодельных духов - это единственное, что удерживает от создания парфюмок. Когда аромат тут же выветривается остается ощущения "перевода добра на...."... в общем, не на стОящее дело

отправлено WildFlower on 11 Марта 2008, 16:20
Alexa_Alexa,
Расскажите какие у вас самые удачные духи?

Я просто в восхишений от своих тинктур, ваниль и тонка бинс обалдеть как пахнут.

отправлено Alexa_Alexa on 11 Марта 2008, 16:48
WildFlower, у меня нет самых удачных, поскольку я всего пару раз попробовала и забросила это дело - именно из-за нестойкости получившихся ароматов (пыталась закрепить ароматы дубовым мхом, но мне показалось, что этого мало).

отправлено WildFlower on 11 Марта 2008, 16:57
Я делаю духи, против правил. База у меня большой процент, самый меньший процент верхняя нотка. Духи держатся довольно долго.

отправлено Neroli on 11 Марта 2008, 19:09
У меня по части духов нет потрясающих результатов, но я совершенно случайно сделала что-то вроде духов для платочка (как раньше барышни носили). Делала-то я вообще-то духи, но как духи они были так себе на мой вкус, верхняя нота мне не нравилась и вообще как-то не очень. Но как-то случайно утром по рассеянности я налила этих духов на ватный диск вместо тоника (задумалась о духах) и опомнилась только когда уже в раковину потекло. Ну, не выбрасывать же, положила эту ватку во флакончик и пользовалась ей, как духами, еще неделю, наверное. Потом она стала суховата, и я положила ее в карман любимых джинсов. Каково же было мое удивление, когда из шкафа, от джинсов и от меня вообще стало пахнуть совершенно изумительным цветочным запахом (там у меня нероли много в составе) и продолжало пахнуть еще наверное с неделю, не меньше. Сама ватка пахнет совсем иначе. Причем каждый раз, когда доставала эти джинсы, запах казался очень-очень сильным (к вопросу о стойкости). А как духи, если на кожу наносить, этот состав выдыхался очень быстро, да и не было такого запаха чудесного ни в какой момент.
Было у меня там в составе нероли, липа, мимоза, петитгрейн и сандал. Наверняка еще что-то, но сейчас не помню.

отправлено WildFlower on 11 Марта 2008, 19:18
Neroli, спасибо за эксперимент, очень интересно.
У тебя мимоза хорошо растворилась?

Вчера я нахимичила очередную партию духов.
Если не хотите плохой тинктуры, не делайте тинктуру на корне дягиля. Это такая вонючка, по сравнению с инфузом бррррррр.

Интересное сочетание получается тинктура кофе, ванили и бобы тонка. А если добавить цветочные абсолюты/эфиры такая красота поллучается.

отправлено Neroli on 11 Марта 2008, 19:37
С мимозой вроде не было проблем.

отправлено WildFlower on 11 Марта 2008, 19:39
У меня не хорошо растворилась мимоза. Пахнет конечно очень красиво.
А у тебя с какими абсолютами были проблемы?

отправлено Cedarus Deodora on 11 Марта 2008, 19:47
а что за тинктура кофе?

отправлено WildFlower on 11 Марта 2008, 19:49
Кофе молотый заливаешь спиртом и получается очень красивая тинктура.

отправлено Cedarus Deodora on 11 Марта 2008, 20:47
а скока кофе на скока спирта?

отправлено WildFlower on 11 Марта 2008, 21:01
3/4 баночки кофе и заливаешь спиртом.

отправлено Cedarus Deodora on 11 Марта 2008, 21:11
эхх спирт куплю и тут же залью!

отправлено Neroli on 12 Марта 2008, 05:39
Цитата (WildFlower @ 11 Марта 2008, 19:39)
У меня не хорошо растворилась мимоза. Пахнет конечно очень красиво.
А у тебя с какими абсолютами были проблемы?

Да у меня не так уж много их, абсолютов. По-моему ни с одним не было проблем. Они ж по идее должны в спирте растворяться, оттуда и получены, из такого же раствора.

отправлено WildFlower on 14 Марта 2008, 21:01
Neroli,
Как тинктура из цветков жасмина, пахнет жасмином?

отправлено Neroli on 14 Марта 2008, 23:56
Не-а, пахнет какой-то зеленью. Хорошо, хоть зеленью, могло бы быть и хуже Причем, оба вида, по-разному делала, пахнут примерно одинаково. Наверное, жасмина не та разновидность...

отправлено WildFlower on 15 Марта 2008, 01:23
Neroli,
А не пробовала на руку помазать, может по другому пахнет? А духи пробовала делать на этой тинктуре?

отправлено Neroli on 17 Марта 2008, 07:59
WildFlower, не, не пробовала ничего, не хочется как-то.

отправлено Neroli on 15 Апреля 2008, 03:18
Я наконец-то доехала вчера до этого магазина:
< http://www.perfumersapprentice.com/ >
Разжилась там тинктурой амбры и цивета, говорят, что настоящих! И очень похоже на правду на мой взгляд.
Масса впечатлений.
Glucam-20 еще купила (то, что Aromafix называется на lotioncrafter'е).
Цивет я хотела купить синтетический, чтоб попробовать, какой он хоть примерно, а мне говорят, что настоящий есть!
Вообще магазинчик очень колоритный, столько всего у них там стоит. Тинктуры всякие настаиваются на полочках, ванильные стручки целыми огромными банками и еще всякие разные тинктуры. Дистиллятор стеклянный литра на три, для демонстраций. Несколько столов для смешивания, с парфюмерными органами. Очень красивые флаконы для духов, куча книг и готовых композиций, в том числе и натуральных, типа Perfumo. Только не представляю, как там люди что-то смешивают, там такой тяжелый запах стоит, я вздохнула с облегчением, только когда выбежала оттуда.

отправлено WildFlower on 15 Апреля 2008, 03:28
Ох, как мне хочется поити в такой же магазинчик, может и тут есть такое только я не знаю....
А сколько стоит тинктуры амбры и цивета?
Что еще интересного купила?
Наверное скоро настанет у тебя пора творения духов.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Neroli on 15 Апреля 2008, 03:59
Тинктура амбры стоит $10 за 2мл (1%), в магазине еще выяснилось, что у них есть 3% за $20, но моя жаба не была к этому готова, я взяла пока 1%. Тинктура цивета стоит что-то меньше $2 за 1мл, дешево что-то, но непохоже на синтетику, хотя не поручусь. Синтетику у них я понюхала, пахнет не так.
У меня, к сожалению, было очень мало времени, меня в машине семейство мое ждало.
Я взяла еще несколько синтетических масел, из любопытства:
< http://store.perfumersapprentice.com/bl-0310.html > - не понравилось пока, но очень стойкий, зараза.
< http://store.perfumersapprentice.com/bl-0080.html > - не поняла пока, надо смешать с чем-нибудь.
< http://store.perfumersapprentice.com/bl-5100.html > - это мне понравилось. Можно, как духами пользоваться, похоже на промышленные духи этого типа.
< http://store.perfumersapprentice.com/bl-0110.html > - не знаю даже, не понравилось наверное. Но возможности попробовать настоящий все равно не будет.
Что теперь делать со всей этой синтетикой, и не знаю даже

Взяла еще несколько эфиров - свежий имбирь, цитрусовых. Эфиры у них вполне хорошо пахнут.

отправлено Alexa_Alexa on 15 Апреля 2008, 11:10
Neroli, я заказала на lotioncrafter их aroma-fix - правда, еще не пробовала его в действии. Вы еще не проводили экспериментов? Интересно знать, действительно ли он "работает"...

отправлено Neroli on 15 Апреля 2008, 11:29
Alexa_Alexa, на вид чрезвычайно похож на глицерин. Я налила чуть-чуть в свои духи - пока эффекта особого не заметила Надо будет устроить настоящий сравнительный анализ, на полосках с ним и без.

отправлено Alexa_Alexa on 15 Апреля 2008, 11:54
Мдя... понятненько...
Я вот думаю, а можно ли его сразу в эфирное масло того же Нероли добавить - растворится он в эфире или нет....

отправлено Neroli on 15 Апреля 2008, 12:26
Alexa_Alexa, не знаю, а зачем? Так прямо и использовать, как духи?
Я читала, что грамотно составленная композиция все-таки необходима, даже с этим фиксатором.

отправлено Alexa_Alexa on 15 Апреля 2008, 12:46
Ну да... Если, например, лень композицию составлять... Мне просто очень нравится аромат Нероли... и Жасмина... Я бы их с удовольствием прямо чистяком использовала....
Могу себя уговорить что-то простое, например, с rainbowmeadow:

Adagio Blend
Jasmine Grandiflorium 1
Patchouli 3
Tangerine 6

Или:

Recherche Blend
ESSENTIAL OIL PARTS
Jasmine Grandiflorium 1
Patchouli 1
Ylang Ylang III 1

Эх, чувствую, пора заняться парфюмами уже...

отправлено WildFlower on 15 Апреля 2008, 17:14
Neroli,
Ты так заинтриговала, расскажи как пахнут эти тинктуры амбры и цивета.
А вот эта штука как пахнет Musk Deer Blend?

Я давно хотела заказать на сайте < Mandy Aftel > Africa Stone Tincture люди писали что пользуют вместо тинктуры амбры и цивета.

отправлено Neroli on 16 Апреля 2008, 05:57
Alexa_Alexa, сами по себе жасмин или нероли, наверное, будут очень нестойкие, все-таки, даже с фиксатором этим. Базу надо все-таки, я думаю. Хотя я бы тоже с удовольствием их так просто носила, но наносить придется каждый час, наверное.

Запахи описывать - последнее дело. Лучше один раз понюхать, как говорится.
Амбра - для меня однозначно приятный запах, сложный такой. Один раз понюхаешь, ни с чем не спутаешь уже. Из бутылки пахнет только спиртом, все-таки слабовата настойка, но на коже запах очень хорошо чувствуется.

Цивет пахнет уже прямо из бутылки. Пахнет очень остро и конкретно, первое впечатление, пардон, что дерьмом. Но веселенький такой запах, я бы не сказала, что противный. Когда доносится лишь слабое дуновение, нотки очень приятные, так что в смеси может быть и очень хорошо.

Musk Deer Blend - я уже не помню, слишком много разного понюхала сразу, но по-моему это какой-то сладкий запах, совсем без животной нотки мне показался.

Я только один раз понюхала пока, так что это лишь первое впечатление.

WildFlower, ты могла бы и цивета заказать в www.perfumersapprentice.com, он дешевле получается, и можешь чуть-чуть заказать.

отправлено WildFlower on 16 Апреля 2008, 06:06
Спасибочки большое! Наверное как нибудь закажу эти тинктуры с www.perfumersapprentice.com, у меня больше хотелок чем возможностей купить.

отправлено WildFlower on 29 Апреля 2008, 23:05
Еще интересная инфа может уже профи знакома но все таки интересно - < Personal Perfumes >

отправлено WildFlower on 19 Мая 2008, 17:46
Сделала где-то в марте духи на спирте, на выходные опробовала, такая красота получилась. Во всяком случае мне нравиться и моим близким так же.
Там идет тинктура на кофе, ванили потом эфиры/абсолюты кофе, какао, ваниль, роза, нероль еще кой-чего не помню уже, но запах такой красивый поллучился.

А другие духи основаны на тинктуре дягиля, бррррррр какая гадость горькие такие.

отправлено Neroli on 20 Мая 2008, 00:16
WildFlower, не слишком съедобный? А то прямо кондитерское начало!

отправлено WildFlower on 20 Мая 2008, 00:18
Хи-хи, вроде бы нет, но вкусненько пахнет, мне нра.

отправлено WildFlower on 20 Мая 2008, 03:52
Цитата (WildFlower @ 19 Мая 2008, 17:46)
Сделала где-то в марте духи на спирте, на выходные опробовала, такая красота получилась. Во всяком случае мне нравиться и моим близким так же.
Там идет тинктура на кофе, ванили потом эфиры/абсолюты кофе, какао, ваниль, роза, нероль еще кой-чего не помню уже, но запах такой красивый поллучился.

Забыла в эти духи еще добавила тинктуру tonka bean & absolute tonka bean.

отправлено Cedarus Deodora on 20 Мая 2008, 11:59
смайлег захлебнувшийся слюной насмерть

отправлено E-Katerina on 20 Мая 2008, 15:32
WildFlower
У меня тоже есть несколько парфюмов "кондитерской" направленности. Мне нравятся сочетания ваниль-кофе-какао и к ним цветы: роза, жасмин, нероли... Вызывают ощущение праздника
Еще нравятся в парфюме "чайные" нотки, на основе тинктур зеленого чая с разными добавками, мате. Ну и капельку FO тоже добавляю, для усиления чайного запаха.
А в парфюм для мужа мне понравилось добавлять буквально по 10 капель коньяка XO и виски 12-летнего, получаются едва уловимые "солидные" нотки, у меня ассоциируются с респектабельностью.
А ты тинктуру граната не пробовала в духах? Что-то я ее вообще не поняла. Ореховый какой-то запах

отправлено Albina* on 20 Мая 2008, 15:44
E-Katerina, какие красивые у Вас мужские духи получаются - м-м-м.

отправлено WildFlower on 20 Мая 2008, 16:45
E-Katerina ,
Это я по следуя твоим советам сделала эти духи и балдею. Спасибо большое!

Какая интересная идея добавить в мужские духи коньяк, нужно обязательно попробовать.

А к "чайным" ноткам что еще добавляешь?

Тинктуру граната я ее еще не пробовала в духах, но мне очень нравиться как пахнет.

Весьма красиво пахнет тинктура из стpушки кокоса, но слабенько если только подживить ее чем-то, не уверена что абс. кокосо подойдет, имеет чуток другой запах не свежего кокоса.

Поставила по твоим следам тинктуру на листьях смородины, руки так красиво пахли листочками.
Еще поставила тинктуру на сирень, посмотрим что поллучиться.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Neroli on 21 Мая 2008, 02:34
А я кардамон залила спиртом, прошло всего чуть меньше недели, а запах уже - ого-го!

отправлено WildFlower on 21 Мая 2008, 02:45
Цитата (Neroli @ 21 Мая 2008, 02:34)
А я кардамон залила спиртом, прошло всего чуть меньше недели, а запах уже - ого-го!

Кардамон порошок или горошины?

Я попробовала добавить кардамон в кофе когда варила, такой интересный привкус имеет кофе.

отправлено Neroli on 21 Мая 2008, 05:13
Кардамон я взяла целый, но очищенный от скорлупы, чтобы побольше влезло.
Кофе я не пробовала, но у иранцев продается много чая с кардамоном.
Мне запах сам по себе очень нравится, с чаем - как-то странно.

отправлено E-Katerina on 21 Мая 2008, 13:44
WildFlower
К чайным ньюансам подобрала розу, герань, шалфей мускатный, османтус, ваниль, стиракс, амбру FO,землянику FO.
Только залила все в прозрачный флакончик и поставила в прихожей, к концу использования чайных нот уже почти нет. Мне кажется, если тинктуры входят в духи в значительном количестве, то лучше духи заливать в непрозрачный флакон, чтобы не разрушались их ароматные вещества. Эфиры и абсолюты как-то более устойчивы.
Еще как мне кажется, к ним пойдут все эфиры, которые имеют фруктовые нотки, типа даваны, дамианы и т.д.(но я и FO фруктовые использую).
Это я все подсматриваю по описаниям промышленных духов, где есть "tea".
Уже давно мечтаю о миндале, горьковатом марципановом запахе. Можно, наверное, настоять косточки вишни? Или не будет запаха?

отправлено WildFlower on 21 Мая 2008, 17:03
Neroli, Спасибо! Я попробую порошок кардамона настоять.

E-Katerina, спасибочки большое!
стиракс это как бензоин имеет ванильные нотки?[/i]
А это что такое - дамиана?

Можно, наверное, настоять косточки вишни?
Не уверена, мне кажется слабовато если и будет, но попытка не пытка пробовать ведь можно пора вишни чирешни наступает скоро.

отправлено Alexa_Alexa on 21 Мая 2008, 21:53
Цитата (WildFlower @ 06 Февраля 2008, 20:29)
Когда штрудировала интернет нашла такую интересную формулу для создания аккордa сирени. Еще не пробовала. Собрала все абсолюты кроме Tuberose.
Lilacs
1-Violet Leaf abs (10% dil.)
1-Blue Lotus abs
1-Ylang Extra
3-Jasmine Grand. abs
3-Linden Bossom abs
1-Tuberose abs

Оказались в наличии все абсолюты - решила смешать эту смесь....(50%х50% c медицинским спиртом)
Смешала .... сначала показалось, что всех забил Жасмин, а теперь сижу - нюхаю, нюхаю, и чувствую одну Туберозу (хотя, я её добавила меньше,чем в рецепте - у меня 3% Тубероза с New Directions)
В общем, пока я ничего от сирени не чувствую... Посмотрим, что будет происходить со временем с эти ароматом

отправлено WildFlower on 21 Мая 2008, 22:05
Ух ты как интересно. Как давно вы сделали эти духи? Мне кажется что очень концентрированные все-таки 50:50 это большая концентрация.

Может они еще не сыграли имею ввиду абсолюты вместе.

отправлено Alexa_Alexa on 21 Мая 2008, 23:14
WildFlower, только что всё намешала - так что, конечно, абсолюты еще не "сцепились" между собой . Концентрацию такую пришлось сделать, чтобы всё утрамбовать в бутылёк 5мл
Посмотрим, что с этой смесью будет дальше происходить. Я впервые в жизни была предельно аккуратна: на этикетке записала название, состав композиции и дату.

отправлено WildFlower on 21 Мая 2008, 23:19
ОЧень интересно послушать про результат.
Буду ждать с нетерпением, насколько запах сирени будет пробиваться.

отправлено Alexa_Alexa on 21 Мая 2008, 23:29
WildFlower, вот сейчас уже - спустя 2,5 часа - кажется, как-будто сирень проглядывает, но через туберозу Вроде бы, и домашние пытаются (под моим давлением ) почувствовать сирень в смеси... В общем, всё - забываю про этот бутылёк хоття бы на месяц. Если ничего не изменится и тубероза будет продолжать вылезать - я еще по-немногу всех абсолютов попробую добавить. Меня только беспокоит, что никакого фиксатора нет в этой композиции... надо будет, наверное, Сандал потом добавить...И мой Aroma-Fix , который я всё никак не пристрою.

отправлено WildFlower on 21 Мая 2008, 23:32
Хи-хи, смешно - домашние пытаются (под моим давлением)
Aroma-Fix лучше этой штуки добавить в духи. Интересно ведь как она удержит запах.

отправлено E-Katerina on 22 Мая 2008, 11:42
Alexa_Alexa
А у вас в масле тубероза 3 % с ND?
WildFlower
Мне высушенной сиренью стиракс пахнет. Во вторник вечером ребенок подложил мне в сумку цветущую веточку сирени, а в среду вечером я что-то искала в сумке и удивленно думала: "Почему в сумке пахнет стираксом?" Такой сладкий насыщенный цветочный запах. Потом нашла подвяленную сирень и поняла наконец, с чем у меня стиракс ассоциируется.
А дамиана это такое растение-афродизиак, я для духов приобрела, т.к. запах понравился (похож на смесь даваны, розовой герани и розы).

отправлено Alexa_Alexa on 22 Мая 2008, 12:12
Цитата (E-Katerina @ 22 Мая 2008, 11:42)
Alexa_Alexa
А у вас в масле тубероза 3 % с ND?

Ага, я в сообщении указала

отправлено E-Katerina on 22 Мая 2008, 13:47
То, что тубероза именно в масле, не написано
А как спирт с маслом размешались? Масло потом как-то удалять будете? Или двухфазным планируете использовать?
У меня есть штук 5 таких 3% абсолютов от ND, только в кремы и добавляю. А хочется и в духи, но масляные духи пока не делаю. Так и простаивают мои разведенные абсолюты...

отправлено WildFlower on 22 Мая 2008, 17:14
E-Katerina,
Спасибо!
Нужно попробовать стиракс раз он пахнет высушенной сиренью.
дамиана это FO or EO?
Если не трудно расскажи пожайлуста об своих любимых духах, может рецептиком поделишься.
Какие еще тинткуры делала?
Сейчас наченться сезон роз, хочу сделать тинктуру на них. Во дворе цветут ландышы (несколько) вот думала может попробовать их в тинктуру?

Neroli, а как твоя тинктура на жасмине?

отправлено Alexa_Alexa on 22 Мая 2008, 19:20
Цитата (E-Katerina @ 22 Мая 2008, 13:47)
То, что тубероза именно в масле, не написано
А как спирт с маслом размешались? Масло потом как-то удалять будете? Или двухфазным планируете использовать?
У меня есть штук 5 таких 3% абсолютов от ND, только в кремы и добавляю. А хочется и в духи, но масляные духи пока не делаю. Так и простаивают мои разведенные абсолюты...

Спирт с маслом не размешались . Честно говоря, я просто забыла, что разведенная тубероза (да и фиалка тоже) - у меня в масле!!!! И ливанула спиртяжки.... а потом до меня дошло - но было уже поздно.

Так что теперь придется двухфазку использовать - аромат получился приятственный. Меня , вообще, этот эксперимент как-то зацепил....

отправлено WildFlower on 22 Мая 2008, 19:30
Так чем пахнут сегодня духи?

отправлено Alexa_Alexa on 22 Мая 2008, 21:11
WildFlower, Вы знаете.... прямо поразительно! Действительно, пахнут сиренью! Очччень приятный аромат!
И такой вдохновляющий на дальнейшие эксперименты!!!!
Даже если принять во внимание мою предвзятость - аромат , как минимум, очень очень похож на сирень!
Вчерашние "торчащие" нотки ушли и даже тубероза уже так не выпирает.
Для неискушенного человека - не испорченного познаниями в ароматерапии - сирень узнаваема сразу!

отправлено WildFlower on 22 Мая 2008, 21:51
Спасибо большое!
Классно что запах сирени получился, нужно обязательно попробовать!

отправлено Alexa_Alexa on 22 Мая 2008, 22:19
WildFlower, Вам спасибо!
Такой замечательный состав откопали!

А я теперь еще вот этот хочу намешать:

Tender Mercies:

lavender Oil - 2 drops
carnation Oil - 4 drops
juniper Oil - 3 drops
jasmine Oil - 2 drops
ylang-ylang - 3 drops

А то абсолют гвоздики без дела простаивает...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено WildFlower on 22 Мая 2008, 22:25
Весьма интересный рецептик, мне интересно как иланг будет звучать в этой композиций? У меня еще где-то есть интересные рецептики, если найду выложу.

отправлено WildFlower on 22 Мая 2008, 22:41
Еще несколько рецептиков:

White Lilac:
16 drops tuberose absolute
4 drops orange blossom absolute
1 drop almond extract (due to difficulties finding bitter almond eo)
1 drop spikenard eo (The original recipe calls for civet; spikenard
can be a botanical substitute according to Jeanne Rose's book
mentioned above.)

Honeysuckle:
6 drops rose absolute
6 drops violet leaf 10%
6 drops tuberose absolute
2 drops vanilla absolute
1 drop neroli eo
1 drop almond extract
2 drops tolu balsam

Violet:
8 drops cassie absolute
4 drops rose absolute
4 drops orris butter
4 drops tuberose absolute
1 drop almond extract

отправлено Alexa_Alexa on 22 Мая 2008, 22:54
WildFlower , и это всё тоже аккорды цветов в соответствии с названиями? Здорово, если так!
СПАСИБО за рецептики!
У меня сейчас помешательство на Жимолости... Пока не получила её абсолют - можно этим рецептом побаловаться.
Только вот с экстрактом миндаля туго.... заменить бы его чем-нибудь...

отправлено WildFlower on 22 Мая 2008, 23:05
Всегда пожайлуста!
А потом раскажите нам об результатах.

отправлено Neroli on 23 Мая 2008, 03:46
WildFlower, я, видимо, что-то не так делаю с цветочными тинктурами. Жасмин у меня в двух видах - пахнет одинаково, довольно противно, совершенно не жасмином. Османтус попробовала настоять - запах у него не такой гадкий, но совершенно не тот прекрасный, какой у цветочков был.

отправлено WildFlower on 23 Мая 2008, 06:38
Neroli,
Ты в обоих случаях меняла сырье? недавно прочла что для тинктыры из цветов, нужно менять каждый день сырье, так как запах отдает только первые 24 часа цветочки, потом ничего не экстрагируется. Хочу как нибудь попробовать с лепесточками роз.

отправлено Alexa_Alexa on 23 Мая 2008, 09:23
Цитата (WildFlower @ 22 Мая 2008, 22:41)
Violet:
8 drops cassie absolute
4 drops rose absolute
4 drops orris butter
4 drops tuberose absolute
1 drop almond extract

Интересно, в этом рецепте orris butter - это что за зверь такой?

отправлено E-Katerina on 23 Мая 2008, 11:38
Про orris butter здесь можно почитать
< http://www.edenbotanicals.com/essentials7.html#orris_butter >
Здорово, так много рецептов цветочных аккордов, обязательно попробую!

отправлено Neroli on 23 Мая 2008, 11:48
Цитата (WildFlower @ 23 Мая 2008, 06:38)
Neroli,
Ты в обоих случаях меняла сырье? недавно прочла что для тинктыры из цветов, нужно менять каждый день сырье, так как запах отдает только первые 24 часа цветочки, потом ничего не экстрагируется. Хочу как нибудь попробовать с лепесточками роз.

В одном случае я примерно так и делала. Не совсем каждый день, но много раз. Но проблема с этим такая, что слишком много раз менять не получается, т.к. свежие цветы отдают много воды, и постепенно концентрация спирта падает сильно, здорово заметно это.
Розы надо только пахучие, а не декоративные.

Alexa_Alexa, orris butter - масло ириса.

отправлено Alexa_Alexa on 23 Мая 2008, 12:25
Neroli, E-Katerina - спасибки, разобралась!

WildFlower, я так поняла, что рецепты адаптированы из книги < "The art of perfumery, and method of obtaining the odors of plants" by G.W. Septimus Piesse >. Очень интересная книга... Я что-то в неё залезла и никак не вылезу...

отправлено WildFlower on 23 Мая 2008, 15:34
Цитата (Alexa_Alexa @ 23 Мая 2008, 12:25)
WildFlower, я так поняла, что рецепты адаптированы из книги < "The art of perfumery, and method of obtaining the odors of plants" by G.W. Septimus Piesse >. Очень интересная книга... Я что-то в неё залезла и никак не вылезу...

Ага, так точно!

отправлено Alexa_Alexa on 25 Мая 2008, 21:37
WildFlower, интересно, а у Вас нет адаптации ноты Нарцисса?
У меня получается примерно так:

10к абс. Жасмина
10к абс. Туберозы
5к абс. Нероли
1к абс. Ванили (10%)

Septimus Piesse постоянно говорит о спиртовых экстрактах (spirituous extracts) различных pomade - я так понимаю, что он имеет ввиду как раз абсолюты в нашем современном понимании. Хотя, наверняка, его творения всё равно отличались от того, что можно воссоздать дома.
И всё-таки, нота сирени очень похожа на сирень Так и подмывает перепробовать все комбинации, упомянутые в драгоценной книге...

отправлено Neroli on 25 Мая 2008, 23:30
Цитата (Alexa_Alexa @ 25 Мая 2008, 21:37)
Septimus Piesse постоянно говорит о спиртовых экстрактах (spirituous extracts) различных pomade - я так понимаю, что он имеет ввиду как раз абсолюты в нашем современном понимании.

Абсолюты, разведенные в спирте, наверное? Хотя жир должен не совсем так извлекать аромат, как растворители, что сейчас используются, но наверное, абсолюты - самое близкое, что сейчас можно найти.

отправлено Alexa_Alexa on 25 Мая 2008, 23:35
Neroli, наверное, в зависимости от пропорций в рецепте, можно взять и 100% абсолюты , и разведенные в спирте... это, наверное, не так важно...

А еще мне в этой книге понравился рецепт настойки корня ириса:

На 100гр пудры корня Ириса - 120мл спирта. Настаивать 2 недели. В книге написано, что настойка способна фиксировать ароматы.
Надо будет попробовать - еще осталось немного ирисовой пудры с Арома-зона.

отправлено WildFlower on 27 Мая 2008, 17:00
Цитата (Alexa_Alexa @ 25 Мая 2008, 21:37)
WildFlower, интересно, а у Вас нет адаптации ноты Нарцисса?

К сожалению у меня нет адаптации ноты Нарцисса, если найду выложу.

Я настаивала корень ириса, весьма интересно пахнет, не знаю вообще как описать этот запах. Еще не пробовала на этой тинктуре духи сделать. Настаивала пудру сандала, это что-то все руки красные, и не вымывается.

отправлено Alexa_Alexa on 27 Мая 2008, 22:33
Ну, для Нарцисса даже придумывать не пришлось - я просто перевела меры объема на человеческий язык Как только ваниль появится в коллекции - попробую намешать....

PS Девчат, это невероятно , но у меня в композиции "Lilac" теперь только аромат сирени чувствуется! Потрясающе...

отправлено WildFlower on 27 Мая 2008, 22:37
Так можно для эксперимента взять тинктуру на ванили, может что получиться?

отправлено Alexa_Alexa on 27 Мая 2008, 22:40
О! Кстати, идея! Правда, всё равно, ваниль надо настаивать еще (если только горячим способом не сделать мацерат жожоба на ванильных стручках)... В принципе, абсолют ванили уже в пути - скорее всего, его дождусь ... Лентяйка я

отправлено E-Katerina on 19 Июня 2008, 23:37
WildFlower
Дамиана - это EO, очень своеобразное.
А насчет любимых духов даже не знаю что написать. Пока руку набиваю, прямо чтобы ах такого и немного. Пока всем, кто пробовал, понравились духи на основе тинктуры смородиновых листьев. Но пропорций у меня нет, я тогда все на глаз делала
Духи "Lust" (на мой нюх похоже на духи "Spellbound" от Estee Lauder)
Настойка листа смородины
Абсолют меда (у меня был от Ирис)
Э.м. кардамона
Э.м. пальмарозы
Э.м. бархатцев
FO мускус
FO амбра
FO мимоза
FO пуансеттия
FO вишня
В последнее время мужской парфюм больше удается, муж уже почти не пользуется промышленной парфюмерией и рассказывает, как от его партнера на деловой встрече так синтетически пахло

отправлено WildFlower on 20 Июня 2008, 16:41
E-Katerina,
Спасибо за рецепт!

отправлено Cedarus Deodora on 22 Июня 2008, 22:26
меня тож что-то понесло в сторону масляных духов. колдую вокруг абсолюта медовых сот

отправлено Alexa_Alexa on 25 Июня 2008, 16:37
Читала у Jeanne Rose, что "кожаный аромат" даёт сочетание абсолюта Табака и Эфира Березы (кажется, в равных пропорциях). Никто не пробовал?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru