Эфирное масло фенхеля

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Freya on 28 Апреля 2004, 12:10
Собственно, меня очень заинтересовало данное масло, но описания - это одно, а реальный опыт использования - совсем другое! Может быть, кто-нибудь может поделиться ощущениями и результатами?
И еще, что значит относительно эфирного масла фенхеля "обладает гормоноподобной активностью"? В чем это проявляется7 И какие еще эфирные масла обладают подобным свойством?
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Vinky on 28 Апреля 2004, 14:32
Я использую его. У меня проблемная кожа, и я на ночь добавляю пол капли этого масла в куриозин, и на кожу. Потом увлажняющий кремчик. Только не дай бог переборщить с дозировкой... чуть больше чем надо капнешь, нанесешь, лицо горит все жутко просто . Еще точечно на прыщики - классно подсушивает. И еще запашок у него на любителя..
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Marika* on 11 Июня 2007, 01:02
на счет гормонов, читала на других форумах, девочки наносят на грудь (вот только не помню в смеси, или чистое). У кого-то прибавление пару сантиметров есть.
Хочу тоже попробовать, не знаю купить подороже (у нас в Минске только Вивасан), или подешевле за 3-5 у.е.
Я так понимаю они отличаются степенью очистки? Насколько вредным может быть дешевое масло для груди?

отправлено Sunnyel on 11 Июня 2007, 20:30
ни в коем случае не чистое, ТОЛЬКО в смеси в количнстве 2-3%, ну максимум 5%

Хотя опять же по отзывом - увеличение если и есть то не на совсем, а только на период применения, после прикращения использования грудь постепенно вернётся к исходному размеру

5у.е. за 10мл фенхеля - нормальная цена, хотя лучше на производителя ориентироваться, а не на цену

отправлено Marika* on 11 Июня 2007, 23:10
смешивают вроде бы с оливковым. Это что можно купить в любом магазине, как для салатов,или тоже в баночке маленькой?
А как лучше в каплях: 1-2 фенхеля на 5 оливкового?

отправлено Sunnyel on 12 Июня 2007, 11:15
смешать можно с любым базовым маслом (или их смесью), в том числе и с оливковым Оливковое без проблем можно купить в продуктовых магазинах.

Концентрация 1-2 капли фенхеля на 5 мл (не капель) базового масла

Для груди с той же целью можно еще герань и иланг применять - запах у них поприятнее будет

отправлено Лучия on 13 Июня 2007, 00:38
Я пробовала фенхель для груди. Эффекта не было. Возможно упругости стало чуть больше, но я-то не этого ожидала.

отправлено Marika* on 15 Июня 2007, 00:35
Лучия
, я,конечно, и не ожидаю сильного эффекта, нужно все в комплексе.
Купила масло за 3 у.е., фирма Биаск.
И еще миндальное, это ведь и есть основа, думаю, разницы не будет что оливковое, что миндальное.
Кстати, думала миндальное будет сладенько пахнуть, а тут...

отправлено Лучия on 19 Июня 2007, 16:48
Ой... Биаск - плохие масла, очень плохие, я бы не стала их на себя мазать. ИМХО. Очень много плохих отзывов читала. Очень много. Лучше другие масла купить, а это выбросить, не жалея.

отправлено Guapa on 19 Июня 2007, 19:28
Читала, что фенхель ни в коем случае нельзя принимать внутрь, говорилось, что он даже формирование злокачественных новообразования может вызвать. С другой стороны, фенхель внутрь рекомендуется для похудения. Опять же при втирании в кожу эфиры прекрасно впитываются в кровь...
Так насколько опасен или безопасен фенхель? Может быть кто-то владеет такой информацией.

отправлено Лучия on 20 Июня 2007, 01:32
Может помните источник, где написано, что фенхель вреден для употребления внутрь? Легче было бы разобраться.

отправлено sokolova on 20 Июня 2007, 18:33
ерунда все это. растения никогда не смогут навредить так как синтезированные чистые гормоны. если вы собрались масло пить дозировку не превышайте главное

отправлено Sunnyel on 20 Июня 2007, 19:30
Цитата (Guapa @ 19 Июня 2007, 22:28)
Читала, что фенхель ни в коем случае нельзя принимать внутрь, говорилось, что он даже формирование злокачественных новообразования может вызвать.

хотелось бы ссылок на конкретные источники и желательно (мечтать конечно не вредно ) с данными исследований подтерждающих эту информацию, а то я ещё и не такое читала (и чайное дерево с лавандой вызывают рост груди у мальчиков, и использование ладана при новообразованиях карму испортить может и т.д. и тп. )

З.Ы. возвращаясь к фенхелю - семена фенхеля из которых и получают эфирное масло имеют многовековую историю внутреннего применения, а вы говорите ни в коем случае....

отправлено Жирафа on 20 Июня 2007, 20:05
Ой, ну девушки, делайте, пожалуйста, паузу между словами эфирное масло фенхеля и просто фенхель. Суть разные вещи ведь.
Фенхель столетиями применялся в натуральном виде или в виде отвара. А противников приема любых эфирных масел внутрь много, если не сказать что это все серьезные практикующие ароматерапевты. Доводы известны - это неизученная область.

Я бы лично при большом желании попить фенхель пошла именно по пути обычного заваривания. Фенхель в любой аптеке стоит копейки.

отправлено Sunnyel on 20 Июня 2007, 20:41
Вот отвар фенхеля как раз по свойствам от эфирного масла значительно отличаться будет, ожидать от него тех же свойств, что и от эфирного масла фенхеля....ну вообщем да, делайте паузу.... а я вообще-то не о самом фенхеле, а о его семенах писала, они между прочим эфирные масла содержат

На счёт "все серьёзные ароматерапевты" - это вы зря, как раз серёзные и практикующие ароматерапевты в большинстве своём не являются противниками внутреннего приёма, а лишь не рекомендуют самостоятельно принимать эфирные масла внутрь

отправлено Жирафа on 20 Июня 2007, 21:06
Ну да, кто бы сомневался, что семена фенхеля эфирное масло содержат. И еще много-много чего полезного сверх этого, чего в одном эфирном масле нет и быть не может. Не стоит гнушаться бабушкиными способами - они есть самые-самые проверенные на поколениях добровольцев.

На счёт "все серьёзные ароматерапевты" - это вы зря, как раз серёзные и практикующие ароматерапевты в большинстве своём не являются противниками внутреннего приёма, а лишь не рекомендуют самостоятельно принимать эфирные масла внутрь

Насколько знаю, кроме французов никто применение внутрь не практикует. И те только под присмотром врача-ароматерапевта. Так что для нас это звучит действительно ни-ни.

отправлено Sunnyel on 20 Июня 2007, 21:59
Цитата (Жирафа @ 21 Июня 2007, 00:06)
Ну да, кто бы сомневался, что семена фенхеля эфирное масло содержат. еще много-много чего полезного сверх этого, чего в одном эфирном масле нет и быть не может. Не стоит гнушаться бабушкиными способами - они есть самые-самые проверенные на поколениях добровольцев.
короче вернулись к тому с чего начали применяются давно и успешно (причём не только в терапевтических целях но и в кулинарии) и нефиг им приписывать злокачественные новообразования А способ применения отвар или эфир ещё и от целей зависит, отвар не может заменить эфирное масло, равно как и эфир не заменит отвар

Насколько знаю, кроме французов никто применение внутрь не практикует. И те только под присмотром врача-ароматерапевта. Так что для нас это звучит действительно ни-ни.
Я бы сказала, что в Англии к внутреннему применению с подозрением относятся, а вот в других странах вполне лояльно. Из практикующих ароматерапевтов-"не французов" сразу пришедших в голову - Ширли Прайс и Курт Шнаубельт, да и чем Вам французы не приглянулись непойму. А Франция конечно отдельный разговор - там-то как раз широко распространено самостоятельное применение эфиров (я про внутреннее применение сейчас говорю), в том числе имеются масла именно для внутреннего применения (Алекса где-то ссылку давала)

отправлено Soleil on 20 Июня 2007, 23:39
На одном из сайтов консультатн продукции Глорис советует применять это масло при повышенном уровне гормона пролактина. А на другом сайте пишут, что масо фенхеля способствует хорошой лактации при кормлении ребёнка...

Вот и не знаю теперь что с этим маслом делать .... У меня повышенный пролактин.

отправлено Жирафа on 21 Июня 2007, 08:38
нефиг им приписывать злокачественные новообразования

а я бы вот так сразу и не отметала такие варианты.
если самостоятельно пропить курс фенхеля какой-нить фирмы Биаск, неизвестно для чего сертифицированной, то может быть что угодно.

отправлено Жирафа on 21 Июня 2007, 08:41
На одном из сайтов консультатн продукции Глорис советует применять это масло при повышенном уровне гормона пролактина. А на другом сайте пишут, что масо фенхеля способствует хорошой лактации при кормлении ребёнка...

не поняла, а почему вы это прочитали именно как прием внутрь?
применяйте себе на здоровье, если у вас эпиллепсии нет и вы не гипервозбудимый человек.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Soleil on 21 Июня 2007, 14:58
Жирафа

а почему вы это прочитали именно как прием внутрь
А я и не имела в виду прием внутрь.

Просто ведь эфиры и через кожный покров в кровь могут проникать. Понятно, что не в огромных количествах, но все же...
У меня гипер повышенный пролактин и я пью медикаменты. Если фенхель способствует понижению, то эт ещё нормально (даже на руку), а если способствует локтации (достаточно апликаций на грудь), то мне он не подходит.
Просто пролактин очень капризный гормон, на его скачек может подействовать что угодно, а впустую пить лекарства не хочу.

В общем, раз такие расхождения, то придется отказаться от масла.

отправлено Жирафа on 21 Июня 2007, 15:26
Soleil
, насколько я знаю фенхель даже просто в заваренном виде отлично способствует лактации. Так что если вам это не нужно, то и впрямь применять фенхель не стоит, ни в каком виде.

Не стоит эстрогены и фитоэстрогены напрямую ассоциировать друг с другом, это вещества суть разные. Фитоэстрогены всего лишь СПОСОБНЫ реагировать с эстрогенными рецепторами и активировать их.

отправлено Sunnyel on 21 Июня 2007, 19:02
Цитата (Жирафа @ 21 Июня 2007, 11:38)
Цитата

если самостоятельно пропить курс фенхеля какой-нить фирмы Биаск, неизвестно для чего сертифицированной, то может быть что угодно.

я думала мы по умолчанию говорим о натуральных качественных маслах, а если пить внутрь непонятно что, то последствия действительно могут быть любыми (начиная с отравления), но причём тогда тут фенхель? так можно абсолютно для всех масел массу противопоказаний придумать, только потому что Биаск выпускает эфирные масла...

отправлено Жирафа on 21 Июня 2007, 19:46
Цитата (Sunnyel @ 21 Июня 2007, 19:02)
Цитата (Жирафа @ 21 Июня 2007, 11:38)
Цитата

я думала мы по умолчанию говорим о натуральных качественных маслах, а если пить внутрь непонятно что, то последствия действительно могут быть любыми (начиная с отравления), но причём тогда тут фенхель? так можно абсолютно для всех масел массу противопоказаний придумать, только потому что Биаск выпускает эфирные масла...

Sunnyel, а вот как бы тут разобраться у кого что? Если ни один из самых уважаемых производителей, представленных у нас, прямо не рекомендует свои масла к приему внутрь? А некоторые (Хадек, к примеру) и прямо запрещают это делать.

отправлено Sunnyel on 21 Июня 2007, 20:02
огласите весь список, пожалуйста (список "уважаемых производителей, представленных у нас")

З.Ы. Хадек в принцепе не имеет права рекомендовать свои масла внутрь, так как они сертифицированы как косметические

отправлено Жирафа on 21 Июня 2007, 20:28
Значит так, оглашаю :
Хадек
Бергланд
Ирис
New Directions
ну и ТФ добавим.

И все молчат как партизаны.

отправлено Sunnyel on 21 Июня 2007, 20:56
Цитата (Жирафа @ 21 Июня 2007, 23:28)
Значит так, оглашаю :
Хадек
Бергланд
Ирис
New Directions
ну и ТФ добавим.

И все молчат как партизаны
.

про Хадек уже написала, Бергланд не знаю, Ирис свои масла позицианирует как масла "для ароматерапии" что в принципе подразумевает и внутреннее применение тоже, ТФ свои масла не может рекомендовать внутрь по той же причине, что и Хадек, но в самой ТФ насколько мне известно свои собственные эфиры внутрь очень даже употребляют. New Directions для меня не очень "уважаемый" производитель, то есть качество масел у них может и неплохое, но по информации с их сайтов (английского и австралийского) складывается впечатление, что они не очень "в теме". И если уж включать в число доступных New Directions, то туда же и так любимый мной Аромазон стоит добавить - а у них как раз полно рекомендаций по внутреннему применению (и именно их фенхель, в сочетании с Аромартовским лимоном Мессиной я и пью внутрь )

отправлено Жирафа on 22 Июня 2007, 09:02
New Directions я включила просто потому, что они имеют у нас представительство, а Арома-зон - нет.

Непонятная на самом деле ситуация с этим приемом внутрь. Складывается впечатление, что люди не уверены в качестве поставляемых в РФ масел, сообразительности жителей и, наконец, просто опасаются подделок своих масел. Примавера, например, именно из-за подделок не хочет выходить на наш рынок и портить себе имидж.
Так что мне лично понятно, почему ни один не хочет взять на себя ответственность рекомендовать внутренний прием, не в сертификации там дело.

отправлено Жирафа on 22 Июня 2007, 09:07
Sunnyel

Цитата
туда же и так любимый мной Аромазон стоит добавить - а у них как раз полно рекомендаций по внутреннему применению (и именно их фенхель, в сочетании с Аромартовским лимоном Мессиной я и пью внутрь )

От чего (или для чего) пьете фенхель с лимоном? Какие успехи?
И как вам вообще аромазоновские эфирные масла? Я как-то не очень хорошие отзывы слышала.

отправлено Alexa_Alexa on 22 Июня 2007, 09:31
Жирафа приём внутрь эфиров всегда рекомендуют под присмотром врача.
А в России официально нет ароматерапевтов. Может быть в этом дело?
Это я только рассуждаю...

отправлено sokolova on 22 Июня 2007, 09:43
Soleil
вам тогда не фенхель а шалфей нужен. Он способствует снижению пролактина. И еще такая травка как витекс священный (эфирное масло этой травки входит в препарат "фемикапс", экстракт - в препарат "ангукастон")

отправлено Sunnyel on 22 Июня 2007, 12:00
Цитата (Жирафа @ 22 Июня 2007, 12:02)
Так что мне лично понятно, почему ни один не хочет взять на себя ответственность рекомендовать внутренний прием, не в сертификации там дело.

Ну если хотите, то Глорион и Вивасан очень любят рекомендовать масла внутрь. При этом качество у этих масел очень хорошее, но к сожалению "консультаны" этих компаний часто просто не в теме того о чём говорят

Кстати, посмотрела сейчас на сайте Хадека - а они видимо сменили убеждения и уже не возражают категорически против приёма масел внутрь, вот например < базилик > Цитата
Внимание! Не применять внутрь без консультации специалиста

, то есть в принципе можно, но только после консультации...

Фенхель пью не очень давно, так что с результатами пока не понятно, но аппетит надо сказать отбивает очень хорошо, а большего мне и не надо было

З.Ы.Про Аромазон и New Directions чуть позже в теме Масла - on-line напишу, что бы тут не оффтопить

отправлено Жирафа on 22 Июня 2007, 14:54
Sunnyel
, Хадеки, видать, решили, что взрастили, наконец-то, достойных специалистов для рекомендаций по внутреннему потреблению.

Чур-чур-чур, от этих наших специалистов.

отправлено Vendigo on 07 Августа 2007, 23:12
Sunnyel, а вот как бы тут разобраться у кого что? Если ни один из самых уважаемых производителей, представленных у нас, прямо не рекомендует свои масла к приему внутрь? А некоторые (Хадек, к примеру) и прямо запрещают это делать.

Жирафа а откуда именно вы узнали,что Хадек запрещает прием внутрь своих масел (и вообще эфиров)? Я общаюсь с их представителями,читаю их журнал..Но ,честно,нигде такого "запрета" не узрела....:?:

отправлено Sunnyel on 08 Августа 2007, 22:05
раньше на официальном (российском) сайте хадека (в частности в вопросах-ответах) было написано о том что они не рекомендуют внутреннее применение (не конкретно хадековских эфиров, а эфиров вообще)

отправлено Cedarus Deodora on 16 Февраля 2008, 20:25
даже для наружного применения эфирное масло фенхеля сложная штука: выраженное раздражающее действие на кожу и мощное воздействие на желудочно-кишечный тракт и другие органы и системы! масло потрясающе тонизирует и подтягивает дряблую кожу, но дозировку надо подбирать индивидуально, начиная с минимальной!

желающим ощутить эффект от внкутреннего применения, я бы порекомендовала все-таки принимать отвар или настой семян фенхеля сладкого, а не эмульсию эфирного масла. иначе вам придется одну каплю в ведре воды эмульгировать,чтобы не навредить слизистым ротовой полости, пищевода и желудка.

отправлено Gorlinka on 17 Февраля 2008, 00:05
Cedarus Deodora
, я с эфиром фенхеля маски делаю, 2 капли на маску, действие очень нравится, хороший лифтинг и цвет лица.

отправлено Cedarus Deodora on 17 Февраля 2008, 00:49
у многих от 2х капель на ванную могут быть ожоги. я 2 капли отлично переношу с суперским эффектом для кожи, но если капель 3 и ванная чуть горячей чам надо получаю изжогу и боль в желудке. а коже ниче... еще прекраснее.

у мамы в 10 мл масляной смеси тож капель 3-4 фенхеля + еще очч прилично розы, танжерина, герани, спайкенарда и иланга - отлично пользуется. я в шоке.

Я применяла эф.масло фенхеля с смеси для тела, что-то типа плоский животик, мне понравилось.Состав точно не помню там еще герань, пачули. Эффект был.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru