Масло ним

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено valenta on 12 Октября 2004, 17:11
Масло Ним (Azadirachta indica)

Что-то я покопалась в форуме и ничего не нашла!
Да и в сети мало чего, только вот:

"Тяжелое темное масло, горькое на вкус, с чесночным запахом. Масло получают из косточек плодов холодным способом прессования. Очень насыщенное масло, богатое витамином Е и необходимыми амино-кислотами. Это масло с древних времен использовалось в Индии для лечения кожных заболеваний. Дерево Ним называют также Нимба, Маргоза или Индийское тюльпановое дерево. Увлажняет кожу, восстанавливает ее эластичность. Обладает антисептическим, антивирусным, антигрибковым действием. Чистое масло нужно применять очень осторожно, и только на пораженные области кожи. Масло
Ним имеет уникальную способность медленно убивать насекомых, влияя на их систему размножения.
Прекрасное средство по борьбе с прыщами и с жирной кожей."

--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Milisenta on 15 Октября 2004, 16:58
У меня есть это масло))))
Год назад отдыхала в Индии и притащила оттуда чельный ящщык со фсякими маслами да эфирами(эфиры индийские термоядерные!!!!никакие стиксы и ирисы рядом не валялись)
На лицо масло не пробывала но летом без него не могу особенно на даче!Пару капель на руки ,ноги............. и про насекомых забываешь как будто их и нет вовсе

На лицо пока боюсь.......хотя.... можт и попробую)
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Nota_Bene on 15 Октября 2004, 17:44
Milisenta

На лицо Вы их поостерегитесь, скорее всего это масла парфюмерные, со всеми вытекающими (методы получения, степень очистки, качество сырья и т.д.). Да еще не факт, что они чистые, а не разведенные с каким-нибудь жирным маслом или растворителем. Я с год назад тоже на радостях из Египта привезла масел, так мне тоже знающие люди пыл охладили.
Тем более, что пишете, что они термоядерные. Натуральные масла редко имеют резкий запах. Не исключено, что для усиления запаха они имеют какие-нибудь специфические добавки.

отправлено Wanda on 15 Октября 2004, 19:24
Вот что я нашла. Это из "Косметики и медицины" 6-2003.
"Экстракт и масло дерева ним (маргоза, мелия индийская, азадирахта индийская), Melia azadirachta (neem-tree) extract, oil. Дерево ним известно своими целебными свойствами. Содержит природные антибиотики, медь, алкалоид маргозин, стерины и другие вещества. Масло и экстракт обладают ранозаживляющими, противовоспалительными свойствами. Применяют в средствах для комплексной терапии кожных заболеваний - экземы, псориаза, угревой болезни, дерматитов".

А это - из "A consumer's dictionary of cosmetic ingredients" (Ruth Winter).
Кору, листья и семена дерева ним используют в Индии для лечения многих кожных заболеваний. Экстракт листьев обладает антибактериальным и антивирусным действием. Можно принимать внутрь в качестве глистогонного средства. Ветки дерева индусы жуют, т.к. они чистят зубы и предотвращают воспаление десен".

отправлено atex on 16 Октября 2004, 00:10
видела его под немного другим названием: Azadirachta indica.
Запах у масла действительно премерзкий. Его добавляют немного, запах на любителя и перебить запахом эфирного масла у мена лично получилось только при достаточно низкой концентации масла. Его используют для борьбы с паразитами вроде блох и вшей. Размолотые семена используют для защиты расстений от вредителей. Считается безвредным для человека и животных. Отпугивает комаров. Испльзуют для борьбы с перхотью и грибковыми поражениями кожи. Используют также вытяжку из листьев, часто в шампунях от различных раздражений, воспалительных процессов и экзем. Я думаю в крем для лица его тоже можно добавить но совсем уж немного, я, правда, еще не пробовала.
При комнатной температуре оно затвердевает, надо немного разогреть чтобы сделать жидким, во всяком случае то масло что есть у меня.

отправлено Milisenta on 16 Октября 2004, 00:13
Nota_Bene
,большое мерси за заботу(приятно),ах...... жаль что я не попала на форум ранее.....и не услышала предупреждений...... на все возможные грабли я уже наступила с этими маслами
На счет качества эт я уверена как в том шо я не берелина ,их делали при мне на ферме где выращиваются фсякие душистые трафки для перегонки(в эфиры и масла) и последущей продажи французким братьям.......да и хозяина я знаю..... не сувал же он мне синтетику..... так гордится своим производством.....
Так вот я теперь тут почитала, и решила что моя коллекция весьма неплоха при должном применении

отправлено atex on 16 Октября 2004, 01:18
Milisenta
,
А ну ка давайте, расскажите ка нам теперь, что за коллекция, как масла делаются и что вы там интересного узнали. Страсть как люблю послушать рассказы про путешествия и дальние страны.

отправлено Milisenta on 17 Октября 2004, 19:56
Ах, про индию можно рассказывать часами!!!!
Я покорена этой страной ( хотя я считаю что много где была и много чего видела так что мне есть с чем сравнить),планирую ешшо одну поездку(отдыхательно-закупочно-меркантильнаю)

Теперь о коллекции: все было закуплено мною на той самой ферме, выращивается там привеликое множество всего что пахнет или может пахнуть, начиная с цветов заканчивая специями, основной род деятельности, как уже говорила , поставки парфюмерно-косметическим - фармацевтическим заводам, параллельно с этим специи………вообще Индия - это страна специй( со специями делают все: еду, косметику и даже лекарства и быт химию-ВСЕ НАТУРАЛЬНОЕ!!!!!!!! -вот что меня поразило!!!
Какое там мыло!!!!!!!! Моя сухая тонкая чувствительная кожа не переносящая не то что мыла!, просто воды - воспринимала его на ура!!!! кожа бархат! Варят его из натуральных жиров с разными травками добавками , у самих индусов излюбленный ингридиент- сандал. А как это мыло стирает!!!!!! Там земля вся имеет яркий красно-оранжевый цвет, а большинство моего гардероба - белый цвет- я была в ужасе……… пришла решила замочить и постирать в раковине гостиничным мылом…………….мой шок когда я увозила все свои вещи белее чем привезла!!!!!(ну конечно все перед поездкой стиралось гладилость, шик и все такое и все же….).Глаза продавца когда в местной деревне я пачками покупала мыло)))))(кстати оно очень плохо мылится и када растворяется напоминает кремчик.
Тоже могу сказать о местных шампунях, кремах………и даже зубных пастах….
А какие у них у всех волосы!!!!!!!! Меня снедала черная зависть!!!!! Причина пальмовое масло или кокосовое все с тем же сандалом….. им смазывают волосы так сказать для укладки……..парадокс-…… волос не смотрится ни жирным ,ни сальным…..(трогала самолично!А выпадение волос местные лечат кашкой из манго прям на волосы…… манго там как у нас…. допустим березы.
Еще один парадокс…сами индусы не любят купаться в океане……..но моют волосы именно океанической водой……… споласкивают естессна пресной))))
Индия вообще страна загадок и парадоксов…..другой мир.
Итак список того что я увезла с фермы:

Эфиры: лаванда, ним, гейд, леменограсс, гвоздика, кардамон, сандал, лимон, жасмин, пачули, масло лотоса(запах умопомрачительный -я с него тащщусь как шланг по коридору)
Масла: кешъю(кешъю очень забавно растет –представьте, что красные перцы свешиваются с деревьев, а с самого кончика перца растет орех-эта самая загагулина которую многие из на так любят, растет именно снаружи плода , а не внутри), кокосовое, пальмовое, миндальное
Масла настои на травах и специях

Теперь о наболевшем: сколько я за это заплатила? В Пересчете на наши родные деревянные около 3500р – правда сказка?))))))самое дорогое лотос это и понятно его и не 10 мл а 5мл - культовая вещь
Масла по полкило или пол литра, что то в стекле что то в банках
Кстати все эфиры не смотря на то, что это казалось бы Индия, каждая баночка стеклянная упакована в коробочку потом в пакетик, в каждой коробочке по стеклянной пипетке с резиновой фигушкой.

Кроме того , должна признаться, не удержалась и теперь у меня на подоконнике лопушатся: леменграсс(какой из него чай! Напиток Богов), ваниль- заплела ну все окно(кстати из нее тож вкусный чай тока листья прежде надо высушить)када цветет не пахнет вообще никак, черный перец-тот самый который мы размалываем ))банан, плумерия, и еще какая то красная пальма которая мне приглянулась цветом листвы, имбирь-какой красавец!!!! А как цветет!!!!! Все это я срывала пока мне показывали ферму и что на ней произрастает))))) Даешь озеленение российских подоконников))))))))

Из индии я вообще много чего привезла, цены там)))))) ласковые)))Самое главное что по большей части(подделки конечно можно и там встретить) там все натуральное.
Приехала я в Индию с одним мааааааааасеньким чемоданчиком, уехала с 6ю))))))))))))).

отправлено atex on 19 Октября 2004, 01:29
Спасибо Milisenta, очень интересно. Неужели, это все растет в европейских условиях? Волосы - это одна из моих "проблемных зон", надо будет попробовать кокос + сандал, Вы уже пробовали? А что по-уходу за кожей лица? Да, цены, не знаю как в России, но в Европе как в доколумбовые времена со специями , , некоторые эфиры на вес золота.По-поводу мылится, часто читаю, что всакие там натуральные шампуни с магкими ПАВ обычно плохо мылятся.О лотосе я вообще не слыхала, наверно до нас его просто не довозят. Ждем продолжения...

отправлено Milisenta on 19 Октября 2004, 17:24
atex
!Растут куда им деваться))))), у меня все растет Некоторые конечно капризничают-но я их быстро "к ногтю"
Волосы, тожа мое больное место, после похудений на 16 кг, и неприрывного психологического стресса в течении года, столкнулась с тем что волосы то нужно практически заново выращивать Вот и веду теперь неравную битву в борьбе за возврат мохнатости
О масле кокоса и сандале- уменя волос длинный кочики секутся-сеченку убирает и она не появляется(мажу тока кончики), и еще я не люблю пользоваться феном, к.т. он уменьшает блеск волос,посему если я знаю что буду "сушиться" жирненько мажу маслом с 2 каплями сандала хоть минут на 15на всю голову, если есть время и на больше.Волосы горят даже если их жаришь феном)))
Щас активно внедряю масло в программу "оволосение"

Об эфирах: до моего попадания на этот сайт использовала тока как ароматизаторы воздуха и пищи,теперь активно внедняю в косметику.Заразила матушку свою
Все масла БЕЗУМНО ядреные их даже нюхать прям из банки не очень... тока на расстоянии
Мои восторженные отзывы о Ним( уже описывала-на дачу без него не езжу)
Само сабой сандал
Лаванда добавляю в свой крем Виши (кожа к середине дня меньше блестит в т-зоне)
О маме:44 года страшно сухая кожа!так вот :она купила крем лифтинг вокруг глаз и расстроилась, говорит слабеньких-не помогает.
Тут я вспомнила про индийские масла, сами индусы от морщин используют масло лемонграсс,они же мне про это и рассказали(я там сдружилась с одним премилым семейством),попробывала-добавила в тюбик 5 капель-результат-восторженные мамины вопли наутро из ванной комнаты.Ее крем стал сильнее раз в 5ть!!!
Остальные я пока не распробывала)))))

отправлено Renata on 20 Октября 2004, 02:50
Milisenta
,
огромное спасибо за рассказ и сведения о применении масел в Индии.Скажите,а мылом Вы только моете лицо,или волосы тоже?
И что это за эфирное масло гейд?
И , пожалуйста, попдробнее о кашке из манго? Просто размять мякоть и на голову? Или еще смешивают с чем-то?

отправлено Milisenta on 20 Октября 2004, 22:53
Renata
,рада что информативно).
Гейд-можжевеловое(из можжевеловых плодов) (в переводе - у меня все на бутылках по аглицки написано)
Моюсь мылом целиком(с волосьями),лицо мою этим мылом тока летом,т.к. влажность выше, на зиму переползаю на масла.А еще я кусочек этого мыла добавляю в воду када белье стираю уж оччень хорошо оно отбеливает,даже кстати пятна выводит.Хотя щас уже жалко,мало осталось)))
Манго прямо мякоть втирать в кожу головы без шкурки ничего не добавляя,тока мякоть должна быть оччень спелой т.е. очень мягкой и сочной.Я пока в индии была делала - волос и правда шикарный после манго, даже не описать....толще что ли.... плотнее.

отправлено Renata on 20 Октября 2004, 23:00
Milisenta
,
еще раз - огромное спасибо. Страшно интересно. А не могли бы Вы точно написать название мыла? У нас тут можно купить индийскую косметику на сайтах, может есть и такое.
Эту мякоть манго надо оставлять на какое-то время или просто помассировать и смыть? А смывать мылом или просто водой?

отправлено Milisenta on 21 Октября 2004, 23:45
Renata
,Я оставляла ненадолго где то пол часика, потом водичкой споласкивала,без шампуней ,без бальзамов
Мыло называется "Sandalwood soap" типо мыло из сандалового дерева, беленькое такое небольшими кусочками , не как наши лапти))))).
Вобще можно смело брать все что содержит в себе этот sandalwood все будет хорошее,а самое главное очень мягкое.

отправлено Renata on 22 Октября 2004, 04:58
Milisenta
,
спасибо большое, будем пробовать. А мыло,как я поняла,подойдет любое,индийское,сандаловое, не важно какой фирмы. Я и сейчас пользуюсь мылом для умывания лица, оно очень мягкое ,не сушит и не раздражает мою довольно чувствительную кожу. Но оно итальянское, со всякими жирными маслами внутри.
Я,кстати,уже прикупила кокосовое масло , мазала им пару раз кончики,cмешав с сандаловым эфирным маслом. Действительно нежирно,хорошо блестит и расчесывается, а про эффект говорить еще рано.

отправлено Ru_Girl on 19 Апреля 2006, 20:22
Девушки! Пробывал ли кто-нибудь это маслице на моську мазать?

отправлено sokolova on 20 Апреля 2006, 14:09
А где бы его еще взять

отправлено Marchela on 13 Мая 2006, 23:49
Купила в индии , правда не масло, а капсулы, с этим Нимом.
Пропила курс, сесттре тоже привезла, и она юзала...( у неё такой же результат)
В то время кога я капсулы эти пила - кожа очистилась, даже следов не осталось, но когда я закончила их пить - сразу высыпали прыщи, но через месяц примерно - они прошли и стали вскакивать крайне редко!

отправлено inver on 11 Сентября 2006, 10:52
Milisenta
, вот Вас-то я и искала по совету девушки под ником Neroli (из темы про масла из Индии)! Вот только времени много прошло с 2004 года, не знаю, не потеряли ли Вы интерес к маслам и этому форуму...
Я в Индию собираюсь через 2 недели. Причем, когда выбирала место для проведения отпуска (из Италии, Франции и Индии), то выбрала Индию именно с целью затариться маслами (я б, конечно, и во Франциях-Италиях затарилась, но там цены, как самолеты). Поскольку в Индию еду впервые, очень нужны советы, где там можно покупать масла, чтобы не нарваться на подделку, тем более, что времени на покупки, судя по маршруту (Дели-Джайпур-Агра-Кхаджурахо-Варанаси), особо не будет. И насчет ласковости цен, нельзя ли поподробнее, плиз...
По поводу масла Ним: ездила выкупать путевку (компания "Аюрведа-тур"), там продается аюрведическая продукция. Так вот, это масло есть в капсулах. Препарат называется "Греним". У них есть интернет-сайт с описанием продукции и интернет-магазин...

отправлено Ruta on 12 Сентября 2006, 04:34
Я масло neem не пила, оно у меня в бутылочке, его нюхать тошно Но добавляю во все вечерние смеськи , капель 5-10.
Нужно будет в капсулах поискать.

отправлено inver on 12 Сентября 2006, 12:55
Да, видимо, Milisenta в маслах разочаровалась, в том числе, и в индийских... Не отвечает. Ни на форуме уже давно не появляется, ни по мылу не отвечает... Жалко. Так нужен её совет. Кстати, заметила, что многие начинают применять масла, а потом бросают это дело... Я вот тоже бурно начала этим заниматься, бабок пристроила уже немеренно на это дело, а сейчас уже осторожничать стала, многое из прикупленного не применяю... На физиономии то и дело стали акне появляться в тех местах, где их отродясь не бывало... Но я пока не могу остановиться. Вот затарюсь еще в Индии напоследок, а из Франции попрошу бессмертник с тысячелистником привезти, тогда, наверно, заброшу тоже. Ха!
Кстати, почему индийские эфиры, несмотря на их натуральность, такие "термоядерные" (это многие подтверждают)? Это как раз из-за отсутствия современных производств? Я тут вопрос задавала на одном из туристических форумов, где, что купить, так вот мне ответила девушка, что от сандала у нее лицо стало шелушиться как раз из-за термоядерности ЭМ (правда, не знаю, правильно ли она его применяла)...

отправлено Ruta on 13 Сентября 2006, 03:47
inver
, я уже 2 года пользуюсь маслами, и начинала очень бурно Постепенно пришла к заключению, что большое количество эфирных масел просто не нужно. Я пошла по пути расширения видов базовых масел, сейчас у меня в смесях до 15-20 видов базовых масел, плюс 1-2 эфирных. Результатом я довольна, а чего же еще желать

отправлено inver on 13 Сентября 2006, 11:21
Ruta
, я пользуюсь маслами всего-то месяца 3-4, но тоже уже поняла, что многие эфиры мне не нужны. А почему накупила первоначально: в инете есть множество рецептов из французских источников, а там такое огромное количество ингредиентов в смесях присутствует. Вот я и пошла закупать, причем, у меня в то время какой-то жуткий стресс случился, и я покупками как-то его сбивала. Сейчас у меня эфиров штук 30 и баз штук 15, думаю... Что не нужно есть, а что нужно отсутствует. И все равно еще чего-то хочется: лотоса, жасмина, сандала настоящих, настоек каких-нибудь... Вот только как их найти на бегу в Индии-то???

отправлено Лучия on 13 Сентября 2006, 15:43
Где вы его покупаете? В России можно найти?

отправлено inver on 14 Сентября 2006, 10:30
Лучия
, попробуйте сходить по этой ссылке: препарат называется "Греним", в компании утверждали, что это и есть масли Ним в капсулах и, якобы, без консервантов:
< http://www.ayurvedamarket.ru/catalogue/s3/3.htm. >
Я сама не пробовала, подумала, что лучше в Индии пошукаю...

отправлено Лучия on 17 Сентября 2006, 01:25
Спасибо. Уже пошла.

отправлено inver on 18 Сентября 2006, 13:27
Была в выходные в магазине "Индийские специи" на территории ун-та им. Патриса Лумумбы (ул. Миклухо-Маклая, 5), там этот самый ним в капсулах спокойненько продается, правда, в виде травки. Вообще, там куча всяких масел (базовых, пищевых). Из редких: конопляное (ок. 110р.), фисташковое (ок. 90р.), маковое (ок.240р.)... Какая-то наша новосибирская фирма. Правда, способ изготовления не указан. Есть черный тмин алжирский холодного отжима (175р.), я купила, вроде, хороший...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Жирафа on 09 Марта 2007, 12:20
я делаю с нимом маски.
ИМХО не так страшен черт, как его малюют, привыкнуть реально. У нима две главные особенности, осложняющие его использование:
- очень стойкий запах, который можно уловить и после мытья.
- и то, что этот запах растет и , как это поприличнее выразиться, становится интенсивнее по мере нагревания.
Поэтому, если его сильно не греть и не наносить на лицо в смесях, то использовать по принципу: нанес-подержал- смыл вполне можно.

У меня в холодильнике стоит маска из таману, нима и арники с эфирными маслами, для куперозного носа. Использую давно и вполне эффективно.
На зарождающиеся прыщики наносить ним тоже очень эффективно по той же схеме.

отправлено WildFlower on 09 Марта 2007, 17:35
Насчет масла ним, у меня тоже не сложились дружеские отношения с ним. Начитавшись о полезности этого масла тоже решила его добавить в свой смеси, ноооо никак не могу переносить этот запах, и ничем не перебьешь, думала что настроюсь на волну что очень полезное масло, но не тут-то было. У разных людей разное обоняние, может вам и не покажется таким неприятным этот запах.

отправлено Neroli on 10 Марта 2007, 00:49
Моя мама, понюхав ним прямо из бутылочки, сказала, что нормально пахнет. Мне же его запах по противности напоминает разве что запах газа из плиты.

отправлено Жирафа on 10 Марта 2007, 15:19
Просто, девушки, у вас не было главного, без чего нимом пользоваться невозможно, - ЧЕТКОЙ МОТИВАЦИИ для его использования.

отправлено valenta on 10 Марта 2007, 16:09
Ним пахнет чесноком.
Причем сильно!

я уже вторую бутылку нима начала, активно пользуюсь. Он еще очень хорош во всевозможных лечебных смесях. И даже используется в лечении животных (каковых у меня 2 - кошка и собака).

отправлено WildFlower on 10 Марта 2007, 21:17
Можно поподробней про лечебные смеси с маслом нима.
Заранее огромное спасобо.

отправлено sokolova on 10 Марта 2007, 23:07
а как вы применяете ним для животных? у меня два кота просто

отправлено valenta on 12 Марта 2007, 15:06
sokolova

Ним очень хорошо отпугивает всяких блох и клещей, пользоваться им надо, как ампулой фронтлайна - на холке.
Кроме того ним лечит всякие лишаи и пр. Я как замечаю подозрительные места на коже своих зверей - сразу намазываю нимом во избежание, можно в ним лаванды капнуть, лаванда для животных тоже подходит.

WildFlower

Запах нима ничем не перебить, только привыкнуть. (если тебе не удается изменить обстоятельства - нужно смириться с ними )

А лечебных свойств у него дофига! И кожные хвори и костные-мышечные.
Но и т.к. он способствует регенерации тканей, следовательно и с морщинами борется - ясен пень.

sokolova

Новичок
Вспомнила что летом, когда активно юзала смеси масел, куда входил ним, меня облетали стороной комары:) Было приятно:)

Ilona

Модератор-блондинкО
sokolova написал(а):
Вспомнила что летом, когда активно юзала смеси масел, куда входил ним, меня облетали стороной комары:) Было приятно:)
у меня ним лежит и пока ждёт своего часа
начиталась про запах и боюсь, что меня не то что комары, муж будет стороной обходить *rofl

В кремах он мне не пахнет, а в последнем, где он был доминировали сандал и голубая ромашка. Из-за его свойств вполне можно и с запахом примерится. Есть, как выяснилось, более пахучие масла, для меня.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru