Масло облепихи

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Anna1234 on 07 Февраля 2003, 14:35
Сегодня обегала 5 аптек, пыталась найти 100% облепиховое масло или масло шиповника. Нету. Есть только смесь с подсолнечным. И все фармацевты меня в один голос уверяли, что эта такая технология производства. И облепиховое, и масло шиповника 100% не бывают. Подскажите, пожалуйста, это верно или они заблуждаются?
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Ann Margolina on 07 Февраля 2003, 21:16
Есть два вида масла облепихи. Одно - экстрактивное, то есть получается масляной экстракцией раздробленных семян облепихи. Другое - выдавливается из семян облепихи. Так вот второе - достать крайне сложно. Оно такого темного оранжевого цвета, гораздо более густого чем обычное масло облепихи. И оно должно быть гораздо дороже, чем экстрактивное. Наличие подсолнечного масла - не страшно. Но надо следить, чтобы было написано сколько там каротиноидов. Ведь масляный экстракт облепихи сохраняет все ее свойства, если он достаточно насыщен.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено alcazar3000 on 18 Декабря 2003, 13:26
эх, помню в детстве родителям какой-то командировочный знакомый из Сибири привёз 3-х литровую банку облепихового масла, так вот оно по описанию Анны походило на отжатое.

возникает вопрос - чем плохо экстрактивное масло облепихи? насколько я слышал то экстракцию производят горячим подсолнечным маслом, а облепиховое всплывает вверх как более легкая фаза. даже если в нём есть какая-то доля подсолнечного масла, мне кажется это не есть дефект или вредный компонент, разве я не прав?

отправлено Marget on 18 Декабря 2003, 21:22
Sea Buckthorn Pulp total, CO2 distilled. INCI name: Hippophae rhamnoides pulp extract CO2. Components: Fatty oil with 30-40% palmitic acid, 22-33% palmitoleic acid, and 1-6% of unsaponifiable ingredients such as carotenoids, alkanols, tocopherols and sterols.

Есть чистое облепиховое масло, которое получают методом СО2 или проще говоря с применением углекислого газа. Не такое дорогое. 1 унция где-то 15 баксов.
Таким же способом получают также чистые масла зверобоя и календулы. Эти - дороже. Под 30 баксов 1 унция. Но это чистые масла, поэтому с ними нужно обращаться так же , как и с остальными эфирными - использовать по каплям, а не в качестве базы.
Что касается масел холодной выжимки или инфузных. Тут прочла исследование, что это не самые лучшие масла, поскольку при их обработке в масле могут присутствовать всякие микроорганизмы, которые в каких-то средах могут проявить нежелательную активность. Во всяком случае я стараюсь избегать использовать такие масла.
Инфузные масла ароматераписты вообще не относят к натуральным. Например, цветы календулы или цветы зверобоя, сначала вымачивают в жире, а потом с использованием химических растворителей уже получают так называемые масла.
Лично я предпочитаю заплатить за СО2 экстракты и быть уверенной в чистоте продукта, чем иметь кота в мешке с бомбой замедленного действия.
Хотя СО2 экстракты еще недостаточно изучены на коже. Но судя по составу они вреда не принесут. Важно определить для себя их процентное содержание в смеси с базовым.

отправлено Marget on 18 Декабря 2003, 21:42
меня смутило, почему облепиха в подсолнечном масле. по всем стандартам там должно быть оливковое. а подсолнечное для ароматерапии считается самым последним базовым маслом, и советуют его использовать, если под руками больше никаких масел нет. может ошибка?

отправлено alcazar3000 on 19 Декабря 2003, 00:49
постойте, разве облепиховое масло - эфирное? мне казалось нет.
если вы противник холодной выжимки (ваши аргументы мне кажутся очень логичными, так что я теперь тоже наверно противник) то наверно dолноваться не стоит - ведь аптечное облепиховое масло экстрактируется с помощью подсолнечного.

отправлено Holly Golightly on 19 Декабря 2003, 18:14
Я пользовалась обычным облепиховым маслом из нашей аптеки рублей, наверное за 60, то есть тем, которое с подсолнечным маслом. Пользовалась, когда летом отрезала себе кусочек пальца супертеркой. Наливала в столовую ложку облепиху, добавляла 5 капель масла чайного дерева и держала там порезанный палчик, пока терпения хватало. Результат превзошел все мои ожидания. За 2 недельки палец был как новый, то есть вообсче следов не было.

отправлено Katushka on 19 Декабря 2003, 21:24
а я сама дома делала облепиховое масло...

приятная такая вещь....
я его делала из отжимков облепихи после изготовления мной сока....

100% гарантия качества

отправлено Nuala on 12 Октября 2004, 02:40
Кто что может сказать об этом масле? Так получилось,
что у меня его много(перевыполнили заказ)Знаю,что
оно отличное средство при ожогах,а что ещё?
Заранее благодарна за ответы.

отправлено Vendigo on 12 Октября 2004, 09:59
Еще оно хорошо для приема внутрь (если только не указано,что промышленное или еще какое-нибудь)-при язве желудка,вообще для нормализации работы всего ЖКТ.Насколько я знаю,там много вит.А,Е и остальных.
Еще оно применяется для лечения (простите) женских болезней (в частности эрозии ш.м.).
В принципе,оно не менее полезно,чем то же льняное или морковное (к примеру).
А вообще,это все-я написала навскидку по памяти
Не исключено,что еще есть много ньюансов и дополнений и уточнений

отправлено valenta on 12 Октября 2004, 16:57
Вам повезло, если у Вас его много.

А какое у Вас масло облепихи?
Дело в том, что их ведь 2 вида (здесь на форуме уже шла об этом речь).
Есть масло, полученное холодной выжимкой из семян и шкурок. Это масло дороже, но и полезнее, собственно это и есть именно облепиховое масло.
Называют маслом облепихи, смесь, полученную методом масляной экстракции из ягод облепихи, (заливают ягоды каким-то другим растительным маслом, горячим для лучшей экстракции, и настаивают) в этой смеси конечно тоже много полезных веществ и витаминов, особенно жирорастворимых, но основой смеси все же является масло-носитель, а не облепиховое масло. Хотя там есть какая-то технология, позволяющая концентрировать экстракт облепихи.

В любом случае, масло облепихи добавляют в масляные смеси, которыми мажут лицо, руки и это очень здорово, потому что витамины А, Е и каротин, что в изобилии содержится в облепихи - очень полезны для кожи. Чистым мслом мазать не стоит. Кожа окрасится, и избыток витамина А тоже не полезен. А еще, может это чисто субъективное ощущение (прсто у меня некогда тоже возник неожиданно большой запас облепихового масла, полученного экстракцией в базовое масло и имеется опыт использования), кожу сушит. Но и поры стягивает.

Короче, я добавляю облепиховое масло (сейчас у меня оно настоящее, полученное холодной выжимкой) во все почти масляные смеси, но немного, как витаминный концентрат.

Кстати, если иногда возникает болезненная сухость слизистой оболочки носа - она снимается мгновенно, если капнуть каплю облепихового масла в нос.

отправлено sokolova on 12 Октября 2004, 17:41
Кто из производителей делает это масло методом холодной выжимки? Пока встречала только экстрагированное

отправлено valenta on 12 Октября 2004, 18:45
sokolova

Кто из производителей делает это масло методом холодной выжимки? Пока встречала только экстрагированное

Немецкая фирма Primavera Life

отправлено sokolova on 13 Октября 2004, 15:59
А в России их масла купить можно, не знаете?

отправлено Nuala on 13 Октября 2004, 19:05
Девочки,огромное вам спасибо за отклики.
Valenta,вам особенно,с большим удовольствием читаю ваши
мнения и учитываю ваш опыт в приминении тех или иных
масел.Масло у меня не знаю какой выжимки,было привезено из России.На одной коробке написанно Масло
Облепиховое"Сибирское" Состав:
каротиноиды не менее 50%,витаминыC,E,P,полиненасыщенные жирные кислоты.Биологическая довавка к пище.
На другой Oleum Hippohajos Масло облепиховое,содержание каротиноидов
180%.А про выжимку ни-ни.У меня его аж 4 флакона по
50 мл. Ладно,бум активно употреблять.

отправлено Nuala on 13 Октября 2004, 19:26
Valenta
,какие вы делаете смеси/композиции с этим маслом?
Какие пропорции. Скоро луна начинает расти,самое время
настанет для питания кожи. Что скажете о масло
авокадо 50%+50%облепихи+3к.розы или жасмина или нероли
Может быть это слишком насыщенно?

отправлено elochka on 13 Октября 2004, 22:19
sokolova

А в России их масла купить можно, не знаете?
Насколько я знаю, то Облепиховое масло в России можно купить в любой аптеке...:)
Именно Россия и Китай - одни из самых крупных поставщиков облепихового сырья для косметической и фармацевтической промышленности.
Один из очень крупных и надежных производителей - это ООО "ЮНИФАРМ" из Барнаула, который и производит готовое к применению масло (МАСЛО "ОБЛЕПИХОВОЕ АЛТАЙСКОЕ") и экстрагированное сырье с различным уровнем экстракции. На их сырье выпускают очень многие фирмы и масла и косметические препараты с облепиховым экстрактом.
Даю Вам короткий перечень того, что делает Облепиховое масло вместе с источниками:
Облепиха или, как ее называют в народе “Царская Ягода”, отличается исключительно богатым составом: 27 микроэлементов, 18 аминокислот, жиро-растворимые витамины Е, A, F, водо-растворимые - С, K и группы В. Значительное количество каротина, придающее облепиховому маслу насыщенный оранжевый цвет, указывает на качество продукта и возможность его разнообразного использования: в медицине, фармакологии, косметологии, а также в качестве пищевой добавки.

• Облепиховое масло обладает смягчающим и успокаивающим действием на кожу. Снимает раздражение, зуд и питает кожу. Защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей.
“Journal of Agricultural & and Food Chemistry” 47(9) 3480-3488, 1999, Sept.

• Способствует эпителизации и заживлению ран, трофических язв.
“Khirurgiia”, 48(3), 30-33, 1995 (Болгария).

• Плоды облепихи обладают антиоксидантной активностью и ослабляют влияние свободных радикалов.
“Journal of Agricultural & Food Chemistry” 48(5) 1485-1490, 2000, May

• Обладает противоязвенной активностью. Способствует рубцеванию хроническох пептических язв, нейрогенных язв и язв желудка, вызванных длительным приемом аспирина.
“Journal of West China University of Medical Sciences” 23(1), 98-101, 1992 March.

• Оказывает положительный эффект при отите и потере слуха
“Journal of Oto-Rhino-Laryngology & its Related Specialties” 57(5), 245-249, 1995, Sept.- Oct.

• Улучшает состояние печени при отравлениях, в том числе и алкогольных
“China Journal of Chinese Materia Medica”, 19(6), 367-370, 384, 1994 Jun.

• Способствует заживлению ожогов
“Eksperimentalnaia i Klinicheskaia Farmakologiia 55(4), 64-66, 1992, Jul.-Aug

valenta
Короче, я добавляю облепиховое масло во все почти масляные смеси, но немного, как витаминный концентрат.

По моему опыту использования - Облепиховое масло лучше добавлять в готовые косметические препараты (крема, эмульсии и др.) на одну порцию, как активную питательную добавку.

отправлено valenta on 14 Октября 2004, 00:38
Nuala
авокадо 50%+50%облепихи+3к.розы или жасмина или нероли
Может быть это слишком насыщенно?

Да что Вы! Я его каплями добавляю, как эфирные масла, тем боле при составе 50 % каротиноидов!

Каротиноиды окрашивают верхний сорй эпителия в ярко-желтый цвет, который можно убрать только вместе с самим эпителием! Кроме того так много провитамина А - зачем???

Кстати, витамин А может сенсибилизировать кожу к УФ-излучению солнца. Днем я бы не посоветовала мазать облепиху. Странно, что в посте elochka оно указано, как солнцезащитное средство. Разве что применять его после загара?

отправлено Nuala on 14 Октября 2004, 01:09
Valenta
,Elochka,спасибо.Elochka,ваша информация очень интересна.
У моего 15-летнего племянника недавно была обнаружена
язва желудка,которую впрочем успешно (тьфу три раза)
залечили.Так наверное стоит ему попринимать это масло (скажу сестре,пусть спросит врача)
Valenta,угу,буду капать каплями и только каплями.
Срок годности у него заканчивается довольно быстро,
годен всего до мая след.года

отправлено sokolova on 14 Октября 2004, 10:37
Насколько я знаю, то Облепиховое масло в России можно купить в любой аптеке...:)
Именно Россия и Китай - одни из самых крупных поставщиков облепихового сырья для косметической и фармацевтической промышленности.
Один из очень крупных и надежных производителей - это ООО "ЮНИФАРМ" из Барнаула, который и производит готовое к применению масло (МАСЛО "ОБЛЕПИХОВОЕ АЛТАЙСКОЕ") и экстрагированное сырье с различным уровнем экстракции. На их сырье выпускают очень многие фирмы и масла и косметические препараты с облепиховым экстрактом.

Вы меня не так поняли. Мне интересно именно масло холодной выжимки, а не экстрагированное. Экстрагированное я знаю, что можно купить в любой аптеке за копейки. Но они бы хоть в оливковое его экстрагировали, а не в дешевое подсолнечное и не в соевое. Я это экстрагированное масло русского производства даже пить не могу - очень неприятный привкус.

Кстати, тоже думала, что после загара оно поможет (на юге обгорела один раз, решила намазаться) Оно красило все - кожу, белье, даже через 40 минут. Вдобавок стал ворчать муж, что оно очень неприятно пахнет. Пришлось в срочном порядке мыться. Так что наверное его лучше применять локально и с повязкой, если снаружи в чистом виде.

отправлено Лора on 15 Октября 2004, 00:55
Цитата (sokolova @ 14 Октября 2004, 10:37)
Кстати, тоже думала, что после загара оно поможет (на юге обгорела один раз, решила намазаться) Оно красило все - кожу, белье, даже через 40 минут. Вдобавок стал ворчать муж, что оно очень неприятно пахнет. Пришлось в срочном порядке мыться. Так что наверное его лучше применять локально и с повязкой, если снаружи в чистом виде.

Могу поделиться опытом примения -
Беру готовое желе алое, добавляю 10-ую часть обепихового масла и 1 каплю ароматического на Ваш вкус (я люблю Marine), размешиваю и...прекрасное средство и против ожогов и для заживления, увлажнения, питания и т.д. Просто удовольствие

отправлено sokolova on 15 Октября 2004, 12:05
(я люблю Marine),
А что это такое?

отправлено ЛенаШ on 15 Октября 2004, 14:08
Во время обострения гайморита или просто при насморке капаю облепиху вместо капель в нос. При сильной боли в горле это тоже помогает, или можно ватным тампоном намазать само горло внутри.

отправлено atex on 16 Октября 2004, 01:12
Ой девочки я не слыхала о холодной выжимке облепихового масла , я пользуюсь CO2 экстракцией вот процитирую саму себя :

об облепиховом масле вы верно заметили. Масло просто замечательное мне кажется тоже, что по своим свойствам просто лучшее масло. Я использую его вечером на ночь за 2 часа до сна потом лицо хорошо промокаю, иначе подушка оранжевая. Единственная проблема, что действительно хорошее масло добывается методом СО2 екстракции, я к сожалению не знаю если такие масла на российском рынке, на западе такое масло из мякоти облепихи я покупала по 7 евро за 10мл масла, облепиха по-моему в основном и растет в восточной европе. И меня очень интереует продается ли где нибудь в России, Украине такое Со2-экстрагированное масло. В интерне я видела описание разработки твердого масла из облепихи, но продается ли оно где-то или эта разработка так и осталась просто разработкой я к сожалению не знаю. Может это знает кто-нибудь из вас. Было бы очень интересно узнать по -поводу этих двух пунктов:

1. облепиховое масло со2 экстракции.
2. твердое облепиховое масло.

У меня есть масло купленное в россии, я им еще не пользовалась, чтобы сравнить, но я думаю что это вытяжка в другом масле. Такой метод называется, если я не ошибюсь инфузией.
Рекомендуется концентрация в смесях 5% - считется достаточно действенным, хотя я использую больше. Некоторые его добавляют в салаты ( экстракцию ).

Когда-то, давным давно, в советские времена у меня было воспаление десны, по-моему один зуб там выел дырочку на слизистой. Мне врач закладывала тампоны с облепиховым маслом и все зажило довольно хорошо.

И по-поводу использования масла на солнце опять я :

из эфирных масел днем не наносят все цитрусовые масла из-за фототоксичности. И из нормальных растительных масел все с высоким содержанием каротиноидов (вит А), они окислаются. Например: масло облепихи. Я для себя заметила: они обычно все красноватые....
Одним словом на солнце с ним можно получить ожог

Ilona

Модератор-блондинкО
очень люблю это маслице
незаменимо для кожи с экземой
помогает регенерировать кожу (убирать следы после расчесов) и снимает зуд

но нужно добавлять очень осторожно. практически как ЭМ - каплями. при большом % в смеси может дать обратный эффект. масло очень активное

очень уважаю это маслице))в кремах в соотношении 10-20 процентов от общей массы создает прекрасный заживляющий эффект,и в то же время не комедогенно

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru