Опасные эфирные масла

Ilona

Модератор-блондинкО
Масла, которые вообще не должны использоваться в ароматерапии​

Эти масла считаются слишком опасными, чтобы можно было использовать их в ароматерапии. Все они или наркотики, или яды, способные провоцировать выкидыш, эпилептический припадок или серьёзно повредить кожу. Некоторые из них могут привести сразу к целому ряду пагубных последствий

Миндаль горький - Prunus amygdalis, var. amara

Семя аниса - Pimpinella anisum

Арника - Arnica montana

Болдо - Peumus boldus

Аир тростниковый( Аир обыкновенный, Ирный корень) - Acorus calamus

Камфора - Cinnamomum camphora

Кассия (Коричник китайский) - Cinnamomum cassia

Кора коричного дерева - Cinnamomum zeylanicum

Костус (Горькуша лопуховая) - Saussurea lappa

Девясил - Inula helenium

Сладкий укроп (горький) - Foeniculum vulgare

Хрен - Cochlearia armorica

Яборанди (листья) - Pilocarpus jaborandi

Полынь обыкновенная - Artemisia vulgaris

Горчица - Brassica nigra

Душица обыкновенная - Origanum vulgare

Душица испанская - Thymis capitatus

Мята болотная (европейская) - Mentha pulegium

Мята болотная (североамериканская) - Hedeoma pulegioides

Сосна кедровая - Pinus pumilio

Рута душистая - Ruta graveolens

Шалфей - Salvia officinalis

Сассафрас - Sassafras albidum

Сассафрас (бразильский) - Ocotea cymbarum

Можжевельник казачий - Juniperus sabina

Чабер садовый - Satureia hortensis

Чабер горный - Satureia montana

Полынь высокая - Artemisia abrotanum

Пижма - Tanacetum vulgare

Туя западная - Thuja occidentalis

Туя складчатая - Thuja plicata

Гаультерия лежачая - Gaultheria procumbens

Марь (Цитварное семя) - Chenopodium anthelminticum

Полынь горькая - Artemisia absinthium

Источник: П. Дэвис "Ароматерапия от А до Я"

Ilona

Модератор-блондинкО
Масла, которые не должны использоваться больными эпилепсией

Сладкий укроп (горький) - Foeniculum vulgare

Иссоп - Hyssopus officinalis

Розмарин - Rosmarinus officinalis

Ilona

Модератор-блондинкО
Масла, которые не должны использоваться в течение беременности

Базилик - Ocimum basilicum

Берёза - Betula alba, B. lenta, B. alleghaniensis

Кедр атласский - Cedrus atlantica

Шалфей мускатный - Salvia sclarea

Кипарис - Cupressus sempervirens

Герань - Pelargonium asperum

Розмарин - Rosmarinus officinalis

Жасмин - Jasminium officinale

Можжевельник - Juniperis communis

Майоран - Origanum majorana

Мирра - Commiphora myrrha

Мята перечная - Mentha piperata

Эстрагон - Artemisia dranunculus

Тимьян - Thymus vulgaris

Орех мускатный - Myristica fragrans

Масла, которых следует избегать в течение первых трех месяцев беременности​

Этими маслами не рекомендуется пользоваться в течение первых трёх месяцев беременности и можно пользоваться с осторожностью в течение оставшихся месяцев. В любом случае их следует использовать в малых количествах и хорошо растворёнными (от 1 до 2% для массажа, для ванн - 3-4 капли, растворённые в масле-основе). Если в прошлом были выкидыши, перечисленные ниже масла не следует использовать вообще

Ромашка - Anthemis nobilis и другие виды

Герань - Pelargonium asperum

Лаванда - Lavandula vera

Роза - Rosa centifolia, Rosa damascena

Ilona

Модератор-блондинкО
Масла, которыми можно отравиться​

Используйте эти масла с осторожностью и в течение не более, чем несколько дней

Базилик - Ocimum basilicum

Кедр атласский - Cedrus atlantica

Тимьян - Thymus vulgaris

Сладкий укроп (Фенхель) - Foeniculum vulgare

Листья корицы - Cinnamomum zeylanicum

Эвкалипт - Eucalyptus globulus

Лимон - Citrus limonum

Апельсин - Citrus aurantium

Ilona

Модератор-блондинкО
Масла, раздражающие кожу​

Всегда растворяйте эти масла до 1% перед использованием

Дягиль - Angelica archangelica

Чёрный перец - Piper nigrum

Листья корицы - Cinnamomum zeylanicum

Цитронелла - Cymbopogon nardus

Гвоздика (все части) - Eugenia caryophyllus

Имбирь - Zingiber officinalis

Лимон - Citrus limonum

Лимонная трава - Cymbopogon citratus

Лимонная вербена - Lippia citriodora

Мята перечная - Mentha piperata

Ilona

Модератор-блондинкО
Масла, повышающие фоточувствительность кожи​

Не наносите эти масла на кожу перед выходом на солнце

Дягиль - Angelica archangelica

Бергамот - Citrus bergamia

Лимон - Citrus limonum

Kleo

Я что-то написал(а)
А что с шалфеем? Я покупала наборчики - "масла Крыма", там было масло шалфея, куда-то я его мазюкала, живая вроде ;-).
А лимонное масло в пищу используют!
Как говорила Алиса, если разом выпить пузырек с ядом, то рано или поздно, но практически наверняка, почувствуешь недомогание...

Ilona

Модератор-блондинкО
Kleo написал(а):
А что с шалфеем? Я покупала наборчики - "масла Крыма", там было масло шалфея, куда-то я его мазюкала, живая вроде ;-).
А лимонное масло в пищу используют!
Как говорила Алиса, если разом выпить пузырек с ядом, то рано или поздно, но практически наверняка, почувствуешь недомогание...
шалфей бывает разным *yes к тому же в маслах Крымах что угодно намешано обычно, а не 100% эфирное масло
а про лимон написано, что вызывает фототоксичность при нанесении на кожу перед выходом на солнце - он опасен именно в этом отношении

На самом деле опасных или требующих особогл внимания масел несколько больше. Если интересно - читайте =)

[FONT=&quot]Фотосенсибилизация – приобретение веществом свойства к химическому превращению под действием света. В случае косметологии и ароматерапии – приобретение кожей особенной чувствительности к ультрафиолетовому облечению всех видов. Одним из самых распространенных веществ, вызывающих фотосенсибиизацию, являются фуранокумарины. Они содержатся в эфирных маслах цитрусовых.

Сенсибилизация (франц. sensibilisation от лат. sensibilis чувствительный) - повышение чувствительности организма или отдельных возбудимых образований, напр. органов чувств, к воздействию какого-либо фактора окружающей или внутренней среды.

На теле обе реакции выглядят как сыпь, солнечный ожог, шелушение и прочие последствия.
Список опасных масел не для домашнего применения[/FONT]

[FONT=&quot]
Aжгон (Trachyspermum copticum) - токсичный тимол, очень сильный раздражитель
Горький миндаль (Prunus dulcis var amara) - токсичный цианид в неректефицированном масле, использовать только с пометкой FFPA
Болдо, листья (Peumus boldus) - очень токсично при оральном приеме
Каламус (Acorus calamus) - карциногенный токсин -asarone, methyleugenol; запрещено FDA в ароматизации пищи
Камфора, Коричневая или Желтая (Cinnamomum camphora) карциногенный safrole; запрещено EU
Канифоль (Pinus spp.) - осень сильный сенсибилизатор
Костус (Saussurea costus) - очень сильный сенсибилизатор; запрещено IFRA
Кротон, Каскарилла (Croton tiglium) - methyleugenol, очень едкий компонент; запрещено EU
Девясил высокий (Innula helenium) - очень сильный сенсибилизатор; запрещено IFRA
Фиги листья абс. (Ficus carica) - фототоксично, сильный сенсибилизатор; запрещено IRFA
Хрен (Armoracia rusticana) - очень сильно раздражающий allyl isothiocyanate
Жаборандия (Pilocarpus jaborandi) - нейротоксичный pilocarpine; запрещено EU
Maссойя, кора (Cryptocaria massoia) - очень сильный раздражитель
Чайное дерево, черное (Melaleuca bracteata) - почти чистый канцерогенный methyleugenol
Донник (Melilotus officianalis) - токсичный кумарин; запрещено FDA в ароматизации пищи
Горчица черная (Brassica nigra) - очень сильный раздражающий allyl isothiocyanate
Сассафрас бразильский (Ocotea cymbarum) - карциногенный safrole
Петрушка, семена (Pertoselinum sativum) - токсичный для печени apiol
Перуанский бальзам в любой форме (Myroxylon balsamum var. pereirea) - очень сильный сенсибилизатор, может привести к систематическим реакциям на все специи
Рута (Ruta graveolens) - орально токсична, сильный рздражитель, фотосенсибилизирующий methyl nonyl ketone
Сантолина или Хлопковая лаванда (Santolina chamaecyparissus) - орально токсичный santolinenone
Сассафрас (Sassafras albidum) - карциногенный safrole; запрещен EU и FDA
Можжевельник казачий (Juniperus sabina) - нейротоксичен; запрещен EU
Береза Сладкая (Betula lenta) - эфир салициловой кислоты, methyl salicylate
Полынь кустарниковая, бодреник (Artemisia Abrotanum) - нейротоксичный туйон
Подвид пижмы (Tanacetum vulgare) - очень токсично из-за присутствия альфа и бета-туйона, которые обладают сильным наркотическим эффектом. 87% нейротоксичного альфа-туйона
Скипидар (Pinus palustris, Pinus spp.) - орально токсичный, сильно раздражающий turpentine
Tуйя, Белый кедр, Кедровые листья (Thuja occidentalis, T. plicata) - нейротоксичные альфа- и бета-туйон
Тонка бобы (Dipteryx odorata) - токсичный кумарин
Вербена, Лимонная Вербена (Lippia citriodora, Verbena triphylla) - очень сильный фотосенсибилизатор, фототоксично
Гаультерия лежачая (Gaultheria procumbens) - эфир салициловой кислоты, methyl salicylate - токсичен для печени, особенно эфирное масло на основе синтетического метилсалицилата.
Амброзия (Chenopodium ambrosioides var. anthelminticum) - орально токсично; запрещено EU
Полынь горькая (абсенти) (Artemisia absinthum) - нейротоксичные альфа- и бета-туйон
Корица (кора коричного дерева - Cinnamonum zeylanicum) - чрезвычайно мощный раздражитель и еще худший сенсибилизатор. Все еще используется домашними мыловарами в США и Канаде.
Бархатцы (Шафран) (Tagetes, иногда неверно описываемый как календула) - мощный фотосенсибилизатор. RIFM говорят, что уровень безопасности (no effect level) - 0.05 %.
Безопасная дозировка для масел

IFRA издала новые ограничительные дозировки использования МЕ (Метилэвгенол (Methyleugenol) в ароматизации, включая ароматизацию комнаты. Так как Метилэвгенол (Methyleugenol) является системным канцерогеном и повреждает ДНК в клетках человека, но имеет пороговый эффект, то есть в малых дозировках он безопасен, но в больших вызывает канцерогенный эффект. Имеет запах похожий на гвоздику.

Теперь безопасная дозировка для всех следующих масел из списка составляет: меньше 0,1% для использования на коже и меньше 2% для ингаляций и аромаламп.[/FONT]

[FONT=&quot]
Эти масла содержат более 5% МЕ и их желательно избегать
Пимента (Pimenta dioica, P. officinalis)
Базилик, линалоол - хемотип (Oncimum basilicum ct. linalool)
Лавр (Laurus nobilis)
Чайное дерево, черное (Melaleuca bracteata) - очень высокий уровень!
Равенсара (Ravensara aromatica)
Tеррагон (Artemesia dracunculis)
Чайное дерево, метилэвгенольный хемотип (Melaleuca leucadendra)

Эти масла содержат небольшое количество МЕ и вы можете их использовать в количествах, рекомендованных IFRA.
Полынь обыкновенная (Artemesia vulgaris) <1%
Базилик, methyl chavicol - хемотип (Oncimum basilicum), около 1%
Бей, западно-индийский (Pimenta racemosa) 0-5%
Семена моркови (Daucus carota), очень редко, <1%
Кассия (Cinnamomum cassia), редко <0.5%
Цитронелла (Cymbopogon nardus), не больше 1%
Кардамон (Elettaria cardamomum), <0.5%
Элеми (Canarium luzonicum) - очень маленькое кол-во
Иссоп (Hyssopus officinalis) <0.5%
Мирт (Myrtus communis) - до 2.5%
Мускатный орех (скорлупа) (Myristica fragrans) <1%
Мускатный орех (плоды) (Myristica fragrans) <0.2%
Орегано, дикий (Coleus aromaticus) - 2%
Роза (Rosa spp, все виды), не больше 5%
Розмарин (Rosemarinus officinalis), - очень малая доза
Чабрец, горный (Satureja montana) редко, <1%
Иланг-иланг (Canaga odorata var. genuina) - редко, <0.2%
Орально токсичные (ядовитые) масла

Эти масла токсичны при внутренне использовании, хотя имеют довольно привлекательный запах и некоторые даже используются в минимальных количествах в качестве приправ. Запомните, что много других эфирных масел ядовиты, если употребляются в больших количествах. Пожалуйста, держите все эфирные масла в безопасном месте и подальше от детей и домашних животных.
Aрника, инфузное масло (Arnica montana) - орально токсично, небезопасно на поврежденной коже
Базилик (Ocimum spp. все виды)
Камфора, Белая (Cinnamomum camphora)
Гвоздика, листья, цветы и бутоны (Eugenia spp.)
Мята полевая (Mentha arvensis)
Эвкалипт (Eucalyptus globulus) - очень токсично орально
Иссоп (Hyssopus officinalis) - пинокамфон; общий токсин
Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris) - нейротоксичный туйон
Мускатный орех (Myristica fragrans) - нейротоксичный myristicin, карциногенный safrole
Oрегано (Oreganum spp.)
Мята болотная (Mentha pulegium)
Шалфей, Далматинский (Salvia officinalis) - 18%-55% нейротоксичного альфа-туйона
Шалфей (S. fruticosa, S. lavendulaefolia) - нейротоксичный альфа-туйон
Sagebrush (S. trilobia) - нейротоксичный альфа-туйон
Tимьян (Thymus zygus)
Tеррагон (Artemesia dracunculis) - токсичный эстрагол, нейротоксичный альфа-туйон
Тысячелистник (Achillea millefolium) - до 10% нейротоксичного альфа-туйона

Также некоторые аромамасла не рекомендованы для использования во время беременности, так как некоторые из них могут спровоцировать выкидыш.[/FONT]

[FONT=&quot]
Список масел, которые нужно избегать будущим мамам в течении всех месяцев

Анис, базилик, гвоздика, иссоп, кедр, кориандр, майоран, мирра, можжевельник, мускатный орех, мята перечная, петрушка, роза, розмарин, тимьян, укроп, фенхель, цитронелла, шалфей мускатный, эстрагогон.

В первый триместр нужно избегать каяпут, лаванда, лемонграсс, мелисы, найоли, ромашка, сосна, эвкалипт.

Можно разрешит себе во время беременности следующие эфирные масла:
в первые 4 месяца беременности – бергамот, кардамон, грейпфрут, лимон, мандарин, сандал.
с 4-го месяца беременности разрешены каяпут, кипарис, герань, нероли, пачули, петитгрейн, чайное дерево, иланг-иланг.
с 7-го месяца список пополняется эфирными маслами лаванды, розы, ели (при усталости и болях в спине, гипотонии).

Детям до 2х недель ароматерапия не рекомендуется вообще!

Можно:
с 2 недель до 2 мес.: ромашка, лаванда, нероли, бензоин, мирра, укроп.
с 2 мес. : плюс бергамот, фенхель, имбирь, апельсин, иланг-иланг, пачули, сандал
2,5 года: эвкалипт, каепутовое дерево (каяпут)

Не рекомендуется применять детям до 1 года: мята, до 6 лет: чайное дерево, герань, розмарин, чабрец, до 12 лет: гвоздика.[/FONT]

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:20 ----------

[FONT=&quot]Список эфирных масел, которые раздражают слизистые желудочно-кишечного тракта:[/FONT]
[FONT=&quot]Анис, бэй, вербена, герань, душица, жасмин, имбирь, кедр, сосна, пачули, пальмароза, пихта, розовое дерево, цитронелла, чабрец.[/FONT]
[FONT=&quot]Необходимо соблюдать следующие меры безопасности:[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]Не принимать эфирные масла на голодный желудок.[/FONT][FONT=&quot] Прием в день более 3 капель противопоказан.[/FONT][FONT=&quot] При гастритах и язвенной болезни от внутреннего применения выше перечисленных эфирных масел лучше отказаться. А остальные принимать с осторожностью. [/FONT]
[FONT=&quot]бессонница [/FONT] [FONT=&quot]Список эфирных масел, которые необходимо использовать с осторожностью при бессоннице:[/FONT]
[FONT=&quot]Мускат, шалфей, шизандра, цитронелла, чабрец.[/FONT]

• [FONT=&quot]болезни почек [/FONT]
[FONT=&quot]Список эфирных масел, которые не рекомендуется использовать при заболеваниях почек:[/FONT]
[FONT=&quot]Ель, жасмин, можжевельник, пихта, сандал. [/FONT]

• [FONT=&quot]гипертония высоких степеней [/FONT]
[FONT=&quot]Список эфирных масел, которые необходимо использовать с осторожностью при гипертонии высоких степеней:[/FONT]
[FONT=&quot]Бэй, гвоздика, душица, имбирь, иссоп, корица, можжевельник, мускат, розмарин, тимьян, цитронелла, шизандра, чабрец, шалфей (всех видов). [/FONT]

• [FONT=&quot]гипотония [/FONT]
[FONT=&quot]Список эфирных масел, которые необходимо использовать с осторожностью при гипотонии:[/FONT]
[FONT=&quot]Валериана, жасмин. [/FONT]

• [FONT=&quot]депрессия [/FONT]
[FONT=&quot]Следует отказаться от эфирного масла укропа[/FONT]

• [FONT=&quot]малокровие (и применение железо- и иойдосодержащих лекарств) [/FONT]
[FONT=&quot]Лаванда. [/FONT]

• [FONT=&quot]нервное истощение [/FONT]
[FONT=&quot]Гвоздика, кедр, корица, мускат, шизандра, цитронелла, шалфей.[/FONT]

• [FONT=&quot]новообразования, псориаз [/FONT]
[FONT=&quot]и прочие кармические заболевания.[/FONT]
[FONT=&quot]Эфирные масла, которые не совместимы с болезнями подобного происхождения:[/FONT]
[FONT=&quot]Ладан, кипарис. [/FONT]

• [FONT=&quot]повышенная свертываемость крови [/FONT]
[FONT=&quot]Анис, базилик, иссоп, кипарис. [/FONT]

• [FONT=&quot]частые судороги [/FONT]
[FONT=&quot]Иссоп, розмарин.
[/FONT]

• [FONT=&quot]С алкоголем не совместимы следующие эфирные масла[/FONT]
[FONT=&quot]Кедр, мускатный шалфей, чабрец.[/FONT]

• [FONT=&quot]С гомеопатическими препаратами не рекомендуется сочетать следующие эфирные масла:[/FONT]
[FONT=&quot]Камфара, мята, ромашка, черный перец, эвкалипт.[/FONT]
[FONT=&quot]Они отменяют действие гомеопатических средств. И хранить эфирные масла лучше подальше от подобных препаратов.[/FONT]

Эти масла содержат небольшое количество МЕ и вы можете их использовать в количествах, рекомендованных IFRA.
а проценты напротив масел относятся к содержанию в них МЕ, или это процент, рекомендованный для использования?

Рекомендованная концентрация для использования
тогда применительно к аромалампе как-то неудобно.там же количество капель на количество квадратных метров рассчитывается.просто я миртом часто дышу и он в списке *huh

Ты права)))) Но думаю, что пользование э.м. в арома-лампах наиболее безопасное. Так что просто старайся, чтобы запах не был сильным, легкий аромат даже приятней))))))

Pumka

Новичок
Я бы еще добавила в раздел "Масла, которыми можно отравиться" - розмарин. Им я когда-то мазала кожу живота от послеродовых растяжек. Так мне так плохо стало как при отравлении, хотя я ничего такого не ела, все как обычно.

Ilona

Модератор-блондинкО
ИМХО дело может быть не только в концентрации, но и в производителе!

Shahrezada

Новичок
Эфирное масло мирры

Девочки, а кто что может сказать плохого про мирру? Какие у нее побочные реакции и чем это может вылиться?
Вчера смешала масло жожоба с миррой для лица. Где-то 15 мл и 7 капель. Потом минут через 7 смыла мылом "маску". Через некоторое время начала чувствовать странную слабость и першение ниже горла (где-то всередине груди). Слава Богу часа через 2 прошло. Первым желанием было "смести" все в урну. Хочу спросить: может я превысила дозировку или мне не подходит она. Есть ли вероятность того, что эта смесь проникла в мозг и*oh смешно и страшно (если я наносила на все лицо) и может ли в будущем это "аукнуться"?! Может я себя "забальзамировала"?! *visСпасибо. Буду признательна услышать хоть-какое-то мнение. Масло Тушефлора, производство Сомали.

vampirochka

Премодерация
Shahrezada, вы переборщили дозировку, на мой взгляд и если судить по симптоматике (слабость). Так же возможна аллергические реакция (першение в горле). В мозг как-бы ничего не проникает, но эфирки в высоких концентрациях способны вызвать сужение сосудов, отсюда могут быть слабость и головная боль, но если эти чувства возникли через некоторое время, то я бы все-таки сказала, что это аллергическая реакция.
Попробуйте уменьшить концентрацию, если будет тоже самое, то лучше не пользоваться

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:46 ----------

да....еще вопрос небольшой....не совсем понимаю, зачем вы наносили эту маску, а потом смывали ее мылом? Имхо, мыло испортило весь полезный фифект.
Лично я, если использую какие-то масляные смеси на кожу, то, во-первых, по возможности на распаренную слегка или хотя бы на влажную, во-вторых, совсем в небольшом количестве (капля на лоб, капля на одну щеку, капля на вторую щеку и все это легкими массажными движениями распределяется по коже) и в-третьих, я ничего потом не смываю, то, что не впиталось (хотя обычно такого не бывает), промакиваю обычной бумажной салфеткой

Shahrezada

Новичок
Shahrezada, вы переборщили дозировку.
Попробуйте уменьшить концентрацию, если будет тоже самое, то лучше не пользоваться

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:46 ----------

да....еще вопрос небольшой....не совсем понимаю, зачем вы наносили эту маску, а потом смывали ее мылом? Имхо, мыло испортило весь полезный фифект.
Лично я, если использую какие-то масляные смеси на кожу, то, во-первых, по возможности на распаренную слегка или хотя бы на влажную, во-вторых, совсем в небольшом количестве (капля на лоб, капля на одну щеку, капля на вторую щеку
А какая должна была быть дозировка?
В том то и дело, что я ее нанесла не по каплям а прям на все лицо этот жир:( потому и смывала.
Теперь у меня лоб как бы это сказать, плотнее чем обычно. Морщины (хотя в моем возрасте вообще сложно назвать это морщинами) прошли совсем. Но кому теперь от этого легче? Говорю же, замумифицировала свой лоб. Ужас... Но самочувствие сейчас нормальное, значит жить буду?

vampirochka

Премодерация
Shahrezada, будете )))) если была бы сильная передозировка, то у вас еще тошнота была и прочее (симптомы как от острого пищевого отравления).
по поводу дозировок, если честно, я не знаю, я на 10 мл базового масла использовала в свое время не больше 2 к. любого эфирного масла, т.е. на 15 - 3. Хотя ЭМ мирры в целом не считается опасным, но оно имеет довольно специфический запах, может быть в вашем случае дело именно в запахе

Shahrezada

Новичок
Спасибо. Удивительно, что на др. форумах писали, что на 15 мл берут 3 капли того, 2 капли того и 1 каплю того и еще 1 вот того, вот я и "соорудила"*durdom.

А иланг вы вообще не используете или берете опр. фракцию (я имею в виду экстра, 1, 2, 3)? Какие симптомы у вас на него?
Я его в лампе ну просто обожаю.

vampirochka

Премодерация
Shahrezada, не...ну я во-первых, не гуру по аромаслам и сколько чего класть. Пишут на других форумах, значит использовали так. Только поймите одну вещь, у вас на лицо явная непереносимость либо концентрации, либо самой мирры. Во-вторых, кожа у всех разная, у кого-то такая "дубовая", что хоть 20 капель на 5 мл лей и пофиг будет, а у кого-то и от 2 кап. на 10 мл может химический ожог случиться. Любые составы можно только рекомендовать, но индивидуально все равно это надо корректировать потом под особенности вашей кожи

иланг я вообще не использую. Вообще перед использованием на коже я все эфиры проверяю на переносимость в аромалампе. Если от запаха эфира у меня начинает болеть голова, то я их не использую больше

А какая должна была быть дозировка? на др. форумах писали, что на 15 мл берут 3 капли того, 2 капли того и 1 каплю того и еще 1 вот того
даже если и берут более 2-3 капель эфиров на 10 мл базы, обычно это смеси из разных эфиров, а не моно. И наносить такую аромаэссенцию нужно именно капельно - на влажное лицо (желательно) разогрев в ладонях, буквально их прижимая-прикладывая к коже. Но никак не обмазываясь обильно, как маской.

Shahrezada

Новичок
даже если и берут более 2-3 капель эфиров на 10 мл базы, обычно это смеси из разных эфиров, а не моно. И наносить такую аромаэссенцию нужно именно капельно - на влажное лицо (желательно) разогрев в ладонях, буквально их прижимая-прикладывая к коже. Но никак не обмазываясь обильно, как маской.
Что меня ждет дальше? Дистония 2-й день. А так больше ничего...

Вот что прочитала на одном из сайтов:
"Методики применения
Аромакурительницы: 3-5 к. на 15 м2.
Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
Ванны: 5-7 к. Массаж: 5-7 к. на 15 г транспортного масла.
Обогащение кремов, тоников, шампуней, ополаскивателей: 7 к. на 10 г основы.
Компрессы: 5-7 к.
Аппликации на десны: 5 к. мирры + 10 к. масла ростков пшеницы нанести на десны.
Аппликации на рубцы и стрии: чистое масло наносить на рубцовый гребень (самые плотные участки).
Вода для промываний труднозаживающих дефектов кожи: 7 к. мирры на 30 г кипяченой или дистиллированной воды.
Аромамедальоны: 2-3 к.
Рефлексомассаж: смесь эфирного и транспортного масел в пропорции 1:1.
Внутреннее употребление: 1 к. мирры с 1/2 чайной ложки меда, варенья или с растительным маслом в хлебной «пилюле» 1-2 раза в день.
Ароматизация вина: 2-4 к. на 500-700 г вина."

vampirochka

Премодерация
Shahrezada, а вы понимаете, что практически все, что вы написали относится к кратковременным воздействиям? Вы, наверное, маску держали достаточно долго, а эфирные масла, как я уже говорила, очень сильно могут воздействовать на сосуды головного мозга при вдыхании.
Я достаточно часто использую смесь эфирных масел (естественно на основе базового) для лечения головной боли, при этом, для практически мгновенного эффекта использую не в арома-лампе, а втираю в вискИ и в точку на лбу над переносицей (там, где жительници Индии точку рисуют цветную)
Да и вообще я предпочитаю измерять концентрацию в процентном соотношении, а не в каплях по отношению к мл ))))
просто дело в том, что капля капле рознь, все зависит от диаметра капилляра, т.е. если вы капаете непосредственно из пузырька с эфиром, то, как правило, капля крупнее по диаметру (и по объему соответственно), чем если капать из пипетки, например

Shahrezada

Новичок
Минут 7.
Да, вот теперь у меня "3 глаз" как-будто стягивает. И "тиски" в голове.
Думаю это был "количество-капельный" передоз.

vampirochka

Премодерация
Да, вот теперь у меня "3 глаз" как-будто стягивает. И "тиски" в голове.
это у вас до сих пор такие симптомы? или это вчера было? или вы сегодня тоже эту маску делали?

Я вам советую, чтобы избежать таких проблем в дальнейшем, получше изучить ароматерапию, хотя бы элементарные вещи, а не только сколько чего куда капать, чтоб получить желаемый эффект, но и как именно использовать, как хранить приготовленную смесь. Запаситесь шприцами одноразовыми разного объема, чтобы точнее отмерять дозировку.
А так же изучите необходимые меры предосторожности при работе с эфирами и другими потенциально опасными компонентами, неплохо бы также хотя бы прочитать (а лучше поставить в закладки), какие меры надо принимать, если вдруг случайно вы получили химический ожог.

Да и вообще я предпочитаю измерять концентрацию в процентном соотношении, а не в каплях по отношению к мл ))))
гм... как это сделать в приготовлении аромасмеси объемом 10-15мл? именно эфиры каплями и отмеряют, там в пузырьках капельница вставлена.

Shahrezada

Новичок
это у вас до сих пор такие симптомы? или это вчера было? или вы сегодня тоже эту маску делали?

Я вам советую, чтобы избежать таких проблем в дальнейшем, получше изучить ароматерапию, хотя бы элементарные вещи, а не только сколько чего куда капать, чтоб получить желаемый эффект, но и как именно использовать, как хранить приготовленную смесь. Запаситесь шприцами одноразовыми разного объема, чтобы точнее отмерять дозировку.
А так же изучите необходимые меры предосторожности при работе с эфирами и другими потенциально опасными компонентами, неплохо бы также хотя бы прочитать (а лучше поставить в закладки), какие меры надо принимать, если вдруг случайно вы получили химический ожог.
До сих пор такие симптомы: тиски и уши немного закладывает

vampirochka

Премодерация
как это сделать в приготовлении аромасмеси объемом 10-15мл
в шприц инсулиновый объемом 0,5 мл набираешь и по делениям смотришь, сколько тебе надо.
конечно, это личное дело каждого, как и что делать. Но через шприц гораздо точнее дозировка, чем капельным методом. К тому же количество капель в 1 мл зависит не только от способа капания, но и от вещества, которое капаешь.
и еще я вспоминаю у нас как-то в школе на уроке химии был простейший опыт, посчитать сколько капель в 1 мл воды ))) Все капали с одинаковых пипеток, только у кого-то 20 капель получилось, у кого-то 30, у кого-то 25, а у кого-то и 35. Разброс великоват, на мой взгляд ))) И мы потом склывали все наши результаты и находили среднее арифметическое.

До сих пор такие симптомы: тиски и уши немного закладывает
по идее, ваши симптомы уже не должны быть связаны с маской. Вы вообще внушаемый человек?

Shahrezada

Новичок
по идее, ваши симптомы уже не должны быть связаны с маской. Вы вообще внушаемый человек?
я внушаемый человек, но учитывая ваши сведения о дозировке, то капель реальных могло быть и больше, получается. Не убила ли я себе сосуды на голове? Ну то есть мирра могла впитаться и сузить сосуды, да?

vampirochka

Премодерация
Shahrezada, я думаю, что сейчас причины вашего плохого самочувствия в самовнушении.
третий раз повторяю, что эфирные масла действуют на сосуды при вдыхании, ну вот не может никакой эфир впитаться в сосуды и действовать постоянно ))) Так что можете успокоиться, все с вами в порядке, просто самовнушение

Shahrezada

Новичок
Shahrezada, я думаю, что сейчас причины вашего плохого самочувствия в самовнушении.
третий раз повторяю, что эфирные масла действуют на сосуды при вдыхании, ну вот не может никакой эфир впитаться в сосуды и действовать постоянно ))) Так что можете успокоиться, все с вами в порядке, просто самовнушение
Спасибо большое, надеюсь так и есть! А я думала, что если это эфир смолы, то может как-то может блокировать сосуды, или сильно кожу на лбу стянуло, ну как-то так. Я все-таки вызвала врача на дом (потому-что не могу сходить: у меня грудничок). Потом отпишу, что он скажет по
этому поводу. Да, надеюсь, что эфиры все-таки как-то выводятся из организма.

vampirochka

Премодерация
Shahrezada, эээ....у вас грудной ребенок? т.е. вы его кормите грудным молоком?
насколько я помню, в этот период вообще нельзя использовать эфирные масла
но я могу быть неправа, потому что у меня детей нет и я этим вопросом не особо интересовалась, просто где-то встречала такое, надеюсь, девочки меня поправят

vampirochka

Премодерация
эфирное масло мирры получают из смолы мирры, так что все правильно Shahrezada написала, по сути это эфир смолы мирры

Shahrezada

Новичок
эфирное масло мирры получают из смолы мирры, так что все правильно Shahrezada написала, по сути это эфир смолы мирры
Да, у меня грудничок. Это "называется" дорвалась до заветного сундучка с эфирами после 9 мес. воздержания. Я точно не знаю можно или нет. но если оно всасывается в молоко--то наверное --нельзя. Больше не буду, если выживу. Чтож у меня с сосудами? Почему оно не проходит?

Shahrezada

Новичок
Shahrezada, погода, нервы...мало ли что, не переживайте
Спасибо огромное за поддержку! А то от мужа только и дождешься: "мажешься всякой дрянью --вот и получай":(

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:55 ----------

Ну что, была врач, молодая как и я. Немного удивленно на меня смотрела. Померяла давление 100/60 (обычно 90/60). Говорит я не вижу на лицо никаких реакций и раздражения, говорит, может так совпало (этот случай) с погодой и т.п. Я говорю, что дисстонией вообще не страдаю. А она: если ребенок пьет молоко и с ним все в порядке--то это лучший индикатор, что нет отравления. Я говорю: а преднизалон не будем колоть, а она "что это?", я: "ну дексаметозон", а она:" а для чего это?"*minzdravЗанавес...
З.Ы. Все еще в "тисках"...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru