Рецепты "из бабушкиного сундука"

Wanda

Я что-то написал(а)
Мы все время стремимся решить все проблемы с нашими мордочками при помощи "чудодейственных" кремов, забывая о том, что многие из них можно достаточно просто устранить (или даже предотвратить) при помощи самых обычных лекарственных трав или же необременительных гимнастических упражнений. Поэтому в этой теме собираем "бабушкины" рецепты, как сохранить кожу молодой и здоровой.

Wanda

Я что-то написал(а)
I. Уход за кожей вокруг глаз

1. В минеральную воду добавить измельченные цветки мальвы (20 г), смесь нанести на ватные диски и наложить на 15 мин. на глаза.

2. Такая же маска, но без минералки из измельченной зелени петрушки. Прекрасно освежает, подтягивает, укрепляет кожу. 1 маленькую чайную чашку петрушки (кстати, прекрасно подойдет и укроп) завариваем 1 стаканом кипятка. Можно минут 10 подержать на водяной бане (я обычно все травки завариваю в кружке-термосе). Затем охлаждаем, процеживаем. Кожу вокруг глаз смазываем питательным кремом для глаз, желательно жирным или полужирным (раньше был крем для глаз - "Вечер", отлично подходит для этих целей). Намачиваем ватные диски и теплыми кладем на веки минут на 10-15. Когда остынут, меняем. Можно сделать и по-другому. Отвар наливаете в специальную ванночку для глаз (продается в обычной аптеке), наклоняемся над ванночкой, прижимаем к ней всю глазную область, запрокидываем голову (глаза остаются открытыми) и таким образом промываем оба глаза по очереди.

3. Очень полезные компрессы для глаз или ванночки можно приготовить из 1 ст.л. смеси цветков липы и ромашки. Готовятся, как предыдущий рецепт.

4. Раньше был очень популярен на редкость простой рецепт для придания блеска глазам:
ванночка с 2% раствором борной кислоты. 1 ч.л. борной кислоты растворяем в 1 стакане воды (кипяченой). Наливаем в ванночку для глаз и 2-3 раза для каждого глаза запрокидываем голову. Несколько раз поморгать, чтобы глаза хорошенько промылись.

5. Снять отечность под глазами помогают маски из сырого картофеля. Кладем по 1 ст.л. на заранее приготовленные марлевые тампоны, прикладываем к нижней части глаз (тертый картофель должен быть на коже) и держим 10-15 минут. Осторожно снимаем и удаляем остатки маски тампоном с прохладным чаем. Кстати, при отечности очень хорошо помогают и компрессы из зеленого чая. Завариваем чай, а затем смачиваем им тампоны или ватные диски и кладем на 10-15 минут на глаза. Чай не должен быть слишком горячим. Очень полезны и контрастные компрессы из чая, впрочем, как и из любых травяных отваров.

6. А еще рецепт очень полезного утреннего "коктейля красоты": морковный сок, свекольный сок, кусочек натертого сельдерея, измельченная зелень петрушки, долька лимона (должен получиться 1 стакан, все пропорции по вкусу, но обычно морковный и свекольный сок берутся в пропорции 1:1). Пьем натощак. Полезно не только для глаз, но и для лица. К тому же вкусно и питательно.

Wanda

Я что-то написал(а)
II. Поднимаем тонус кожи

1. Теплые солевые компрессы.
В 1 л кипятка растворить 2 ст. л. соли. Лицо очистить и смазать жирным питательным кремом. Взять мягкое махровое полотенце и смочить его середину в солевом растворе, слегка отжать. Осторожно расправить полотенце, приложить влажной серединой к подбородку и шее, свободные концы соединить над головой. Получается паровая ванна, после которой очень хорошо сделать яичную или дрожжевую маску.

Комментарий. Такую процедуру нельзя делать очень часто, но эффект от нее потрясающий, особенно, если надо очень хорошо выглядеть или привести себя в порядок к ответственному мероприятию, после болезни, бессонной ночи и т.д.

2. Протирание лица соком алоэ.
Выдержать лист алоэ в темном прохладном месте в течение 14 дней. За это время он наливается соком. Я обычно заворачиваю лист в темную бумагу и убираю в холодильник на самую нижнюю полку. Затем снять кожицу с одной стороны и протирать очищенным листом кожу лица и шеи. Когда весь сок из этого листа израсходуется, легкими движениями вклепать его в кожу, а затем на еще влажное лицо нанести крем. Можно просто выдавить из листа сок и так же осторожно вклепать в кожу лица и шеи. Делать такое протирание надо 10-12 раз через 1-2 дня. Сок живого алоэ является мощным биостимулирующим средством. Комментарий. После такой процедуры появляется легкое пощипывание, но через пару дней оно проходит.

Wanda

Я что-то написал(а)
III. Убираем морщины на лбу

Ингредиенты – жирный обогащенный питательный крем, тонкая полоска бумаги (может быть чистый край газеты, калька, тонкий пергамент) или целлофан, эластичный бинт или обычный бинт чуть уже бумаги.

Смочить бумагу теплой водой, обильно смазать питательным кремом и вплотную приложить ко лбу на середину морщинок. Предварительно морщинки слегка расправить рукой и прикрыть глаза, чтобы убрать со лба напряжение. Бумага не должна задевать брови и корни волос. Зафиксировать бумагу эластичным бинтом. Оставить вначале на 15-20 минут, после 5-6 процедур на более продолжительное время. Из собственного опыта. Сначала эта полоска ужасно мешала, но уже через несколько процедур перестала ее замечать и старалась совместить процедуру с телевизором. Такая повязка не позволяет морщить лоб, постепенно мышцы привыкают к состоянию покоя, и, сняв повязку, некоторое время у меня оставалось ощущение, что бумага продолжает фиксировать мышцы. Кстати, через некоторое время бумага держалась на лбу и без повязки. Мне удалось полностью избавиться от таких морщинок, у моей подруги (у нее были глубокие складки) они стали менее выраженными. Если сейчас чувствую, что лоб вдруг начинает морщиться, например, в солнечную погоду, мне бывает достаточно просто приложить ко лбу ладнь и зафиксировать ее в этом положении на несколько секунд. Мышцы все "вспоминают", расслабляются, и морщинки разглаживаются.

Wanda

Я что-то написал(а)
IY. Тонизирующие и укрепляющие лосьоны

1. 3 ч.л. ромашки, 2 ч.л. сухих лепестков розы или шалфея, 1 ч.л. мяты, 6-8 г салициловой кислоты залить 2 стаканами качественного сухого кислого вина. Смесь убрать в холодильник на 2 недели, иногда помешивать. Затем процедить. При употреблении разбавлять наполовину дистиллированной водой (продается в аптеках, можно использовать растаявшие ледяные кубики). Наносить вечером на очищенное лицо по 1 ч.л. Еще влажное лицо смазать ночным кремом. Употребляется курсами ежедневно в течение 20-25 дней. Затем заменить на другой состав. Через месяц можно повторить.

2. 1 стакан теплой кипяченой воды, 1 ч.л. меда, сок половины лимона. Протирать лицо по вечерам перед наложением крема.
Комментарий. Состав очень хорошо тонизирует кожу. Но им лучше не пользоваться тем, у кого на лице видны сосуды.

3. 1 стакан кипятка, по 2 ч.л. лепестков розы и цветков бузины. Настаивать, как обычные травы.

4. В равных пропорциях заваривать цветы липы и шалфей. Использовать утром и вечером. Утром настой хорошо разделить на две части, одну слегка охладить и делать контрастные умывания.
Комментарий. Это мой любимый рецепт. Примерно через неделю заметно улучшается цвет лица, оно становится розовым. Еще этот состав хорошо использовать для ледяных кубиков и протирать ими лицо по утрам .

5. "Скорая помощь" для усталых глаз
Приготовить 2 чашки с подсоленной водой (на 1 стакан воды 1/2 ч.л. соли). В одной вода холодная, в другой - очень теплая. Попеременно смачивая руки в холодной и горячей воде, прикладывать их к закрытым глазам выпуклой частью ладони и слегка задерживать, не надавливая.
Комментарий. Очень хороший рецепт для тех, кто долго сидит у компьютера, при чувстве тяжести в глазах, ощущении "песка".

Wanda

Я что-то написал(а)
V. Гимнастика для глаз - укрепление глазных мышц, профилактика ранних морщин, предотвращение появления новых морщин

1. Внимательно вглядитесь в какую-нибудь точку вдали (лучше всего выбирайте что-нибудь зеленого цвета), затем быстро переведите взгляд на предмет, находящийся вблизи. Повторить 3-4 раза.

2. Закройте глаза как можно плотнее, сосчитайте до 5, сразу максимально широко раскройте глаза и снова сосчитайте до 5 (должно чувствоваться напряжение глазных мышц, нельзя щуриться. Контролируйте себя первое время с помощью зеркала). Расслабьте мышцы. Чтобы лоб при этом не морщился, положите указательный пальцы на надбровные дуги. Начинайте выполнение упражнения с 3 раз, затем 5 и до 10.

3. Не поворачивая головы, переведите взгляд до отказа влево, сосчитайте до 3-5. Переведите взгляд вправо. Вернитесь в исходное положение, закройте глаза на пару секунд. Повторите 4-5 раз.

4. Как можно быстрее поморгайте обоими глазами, при этом считайте до 10. На счет 10 крепко зажмурьтесь, задержитесь в таком положении на 2-3 сек., откройте глаза (должны быть напряжены только глазные мышцы, ни в коем случае нельзя щуриться. Контролируйте себя первое время). Пауза 1-2 сек., повторите 4-5 раз.

5. Поднимите глаза вверх до отказа (чтобы не морщить лоб, положите указательные пальцы на надбровные дуги), сосчитайте до 3. Опустите глаза вниз, считайте до 3. Закройте глаза, пауза 1-2 сек. Повторите упражнение 3-4 раза.
6. Делайте глазами очень медленные вращательные движения: слева направо 2 раза, справа налево 2 раза. Пауза 1-2 сек. Повторите 2-3-4 раза

Wanda

Я что-то написал(а)
VI. Японский точечный массаж сиацу (шиацу)

Все точки, на которые надо воздействовать, идут по самому краю глазницы, т.е. их надо искать на косточке.

1-я точка – внизу, самая серединка косточки, на одной вертикальной линии со зрачком

2-я точка – у внешнего угла глаза (тоже по косточке)

3-я точка – там, где начинаются брови, нижняя линия брови

4-я точка – переносица у внутреннего уголка глаз
5-я точка – середина скулы, практически самая выпуклая ее часть
На точки 1-4 надо нажимать с небольшим усилием и слегка массирвать, не сдвигая кожу. В конце нажимать на точку 5 и очень легкими поглаживающими веерообразными движениями идти по направлению к ушам и вискам.
Все нажатия осуществляются только мягкой стороной пальцев. При нажатии следить, чтобы на было боли, приятные ощущения - показатель нормы. Нажимать на все участки - в течение нескольких секунд, по нескольку раз каждую точку. Японцы рекомендуют после массажа сиацу обязательно подойти к зеркалу и внимательно посмотреть на свое отражение. Уверяют, что морщины будут уменьшаться от процедуры к процедуре.

Wanda

Я что-то написал(а)
Re: Рецепты из "бабушкиного сундука"

saturie

Что касается № 4 – шалфей + липа. У меня на шалфей полезли прыщи. Специально делала 2 раза, с разрывом в неделю.
Поэтому мой любимый с липой - просто заварить чайную ложку с верхом на 1 ст. кипятка, процедить и умываться. Хранить настой в холодильнике 1-2 дня, потом делать новый.
Из этого вытекает известный рецепт - 1 чайную/столовую ложку цветков липы на ст. кипятка, остудить, процедить, добавить ч. ложку меда. Настой делает кожу мягкой, убирает раздражение.

Маска с Геркулесом и содой.
Классно очищает поры и убирает прыщи. Но лучше пользоваться не чаще 1 раза в неделю, т.к. сушит.
1 ст. ложку помолотого Геркулеса (или не молотого, как хотите), пол. чайной ложки соды, развести водой (молоком) до кашицы. Подождать минут 5 и нанести на 20 минут. Смыть водой, нанести крем.

Последнее редактирование модератором:

Wanda

Я что-то написал(а)

saturie

Cамый простой способ освежить и напитать витаминами кожу (в т.ч. и проблемную).
Не испытываю недостатка в средствах для приобретения дорогой косметической продукции, но ничто не стоит того элементарного средства, который мы с подругой регулярно используем.
Берем 2-3 ст. ложечки меда, желательно настоящего, а не разведенного сахара, что преобладает в магазинах. Добавим 2 яичных желтка и хорошенько разотрем. Немного погреть, но не в микроволновке, а естественным путем при комнатной температуре. (Поэтому маску желательно приготовить заранее, например с утра, если процедура будет вечером). Затем, в процессе принятия ванны, на немного распаренное лицо (главное - не переусердствовать!!!) наносим маску и лежим себе-наслаждаемся минут 15-20.
Затем смываем теплой водой, напоследок ополоснув лицо холодной .
Знаете, эффект потрясающий!!! Во-первых, подсушиваются прыщики, во-вторых, кожа подтягивается и выглядет здоровой. Несколько дней можно не использовать матирующие кремы.
Кожа не так салится и выглядит потрясающе. Поверьте, это что-то! Кроме того, можно наносить маску на руки. Через 20 минут смойте. Никакие парафиновые ванночки не дают такого эффекта. Почти SPA, в домашних условиях Особенно, когда до салона некогда добраться. Попробуйте!

Wanda

Я что-то написал(а)

Хочу поделиться моим способом ежедневного очищения. У меня также не очень чистая кожа, но раньше было хуже. Прихожу с работы и снимаю косметику молочком и лосьоном 2в1 от Ива Роше, ( с ромашкой). Вечером в душе умываюсь гелем той же серии. И т.к. вода у нас плохая, то я после душа умываю лицо обыкновенной столовой водой, которую я пью. И протираю лицо тоником собственного приготовления: зеленый чай+цветы календулы. То же самое и утром, за исключением геля. Исправить проблему Т-зоны таким уходом навряд ли возможно, но цвет лица мне нравится, зеленый чай -, мощный антиоксидант, предупреждает возрастные изменения, а календула действует как легкое антисептическое средство.
Рецепт до безобразия прост: по полчайной ложки того и другого (зеленый чай листовой), заливаю на полкружки кипятком, за два-три часа все это успевает завариться и остыть, даже не процеживаю, смачиваю ватку, так чтобы травки не попали на нее и протираю, хорошо так, почти как умываюсь. В холодильнике я его не храню, а оставляю на ночь в ванной, утром снова им протираю и выбрасываю. Вечером завариваю свежий.

Wanda

Я что-то написал(а)

В дестве гостила у родни в украинской деревушке и заметила в каждом дворе странное растение - похоже на придорожный зонтиковый сорняк, а пахнет почти как петрушка. Оказалось это любисток. Так вот в этой деревне волосы всего женского населения после мытья ополаскиваются отваром этого самого любистока. Волосы нада сказать у всех длинные и шикарные, хотя вроде они все как один блондины (а у блондинов волосы тоньше и более хрупкие).

Wanda

Я что-то написал(а)

Испытано на себе - огуречная маска, которая за две недели отбелит кожу и избавит от коричневых пигментных пятен.
Я тру на мелкой терке огурец и накладываю кашицу на чистую кожу. Лежу спокойно 20 минут.
Потом снимаю кашицу и протираю лицо ваткой, смоченной в соке огурца, который образовался при натирании огурца на терке.
Остаток сока замораживаю, и умываюсь им по утрам. Эффект очень заметен.

Wanda

Я что-то написал(а)

А вот что скажет уважаемое собрание про такой рецепт? Сразу оговорюсь сама не пробовала.
Это можно назвать симбиозом очищения пор с помощью липких полосок (типа Нивеи или T-zone), медовой маски и медового массажа.
Так вот мёд наносится на кожу лица. Можно только на Т-зону, а можно и на щёчки. Через 10 минут Т-зону нужно слегка похлопать подушечками пальцев. При нажатии из-за мёда пальцы будут приклеиваться к коже лица, а когда их от лица отнимаешь, то вместе на подушечках пальцев будет оставаться содержание пор. И т.о. поры чистятся.
На щёчках хлопать не надо, т.к. там кожа может растянуться.
Что скажете? Может такой рецепт быть эффективным?

Комментарий Анны Марголиной, к.б.н.

Некоторым может такая процедура помочь. Но у многих людей ( и я отношусь к их числу) при процедурах типа наклеивания пленок и отрывании их, кожа реагирует воспалением. Причем это воспаление потом долго не проходит. Так что это индивидуально. Но вообще, мед хорошо влияет на кожу (если нет аллергии).

Wanda

Я что-то написал(а)

Очищение для жирной кожи.

1-3 столовые ложки сливок
1-3 столовые ложки лимонного сока
1-3 столовые ложки йогурта (я бы лучше заменила йогорт кефиром. нашим, русским, ядреным, по моей памяти).
Смешать все вместе. Положить в баночку. Подписать. И поставить в холодильник. Накладывать на лицо и шею. Помассировать и смысть.
Вроде смотрится ничего. А кислое молоко и кефир - первые очистители для кожи.

Очищение для сухой кожи.

1-4 столовые ложки кокосового масла
Полчашки авокадо или миндального масла
1-2 ст. ложки соевого маргарина.
Смешать все в одной посуде. И поставить это все на медленный огонь, смешивая до однородной массы. Снять с плиты и взбить миксером до тех пока масса не остынет. Положить в холодильник.

Тоник египетских цариц (для жирной кожи)

Половина чашки сока алое или геля
Половина чашки огуречного сока
Сок Ѕ лимона.
Эту смесь положить в емкость с плотно закрывающейся крышкой. Хорошо взболтать. Положить в холодильник. Перед употреблением взбалтывать. Тоник можно оставить на лице или смыть.

Фруктовый тоник (для жирной кожи)

Предохранит от ветра и мороза.
1/2 чашки сока грейфрута
1/2 ст.ложки лимонного сока
1/2 ст.ложки водки
1 ст. ложку воды.

Все перемешать. Плотно закрыть крышкой. Встряхнуть. Перед употреблением взбалтывать. Можно оставить на лице или смыть теплой водой.

Wanda

Я что-то написал(а)

Хочу предложить маску для лица...сразу оговорюсь, я ее нигде не нашла...я ее сама придумала.
Берем витамин С в порошке(я беру пакетик, в котором 2,5 г, стоит он чуть ли на 2 рубля), растворяем его буквально капелькой кефира или молока, добавляем мед и для загустения, так как маска получается довольно жидкая, чуть крахмала.
Я эту маску делаю вот уже 3 недели...улучшается цвет лица, кожа отбеливается, воспаления снимаются..
Главное, чтобы не было аллергии на компоненты...перед первым применением лучше попробовать на внутреннем сгибе локтя...

Wanda

Я что-то написал(а)

- Я себе сама делаю тоник, правда кожа у меня совсем не пористая.
Завариваю стаканом кипятка по чайной ложке сухой травы (ромашка, липовый цвет, цветки бузины черной или листовой зеленый чай с мятой перечной и мелиссой), через 2 часа, когда смесь остынет, процеживаю через марлю, выдавливаю в отвар сок из половинки лимона, добавляю несколько капель прополиса, настоянного на спирту и несколько капель ароматического масла (обычно римской ромашки и мирт или шалфей мускатный), наливаю в бутылочку темного стекла, хорошенько встряхиваю. Тоник готов. Я не храню его в холодильнике, мне хватает на неделю, дней на 10. Очень довольна. Сестру приобщила, ей тоже нравится больше покупных с кучей химии.

Последнее редактирование модератором:

если вечером завариваю травяной чай (любим мы с мужем чай с мятой, чабрецом, зверобоем), то то, что остается сливаю в бутылочку со спреем (от васильковой воды гринмамы осталась) - и потом можно целый день пользоваться. очень освежает

gorlinka1

Новичок

Wanda написал(а):
Хочу предложить маску для лица...сразу оговорюсь, я ее нигде не нашла...я ее сама придумала.
Берем витамин С в порошке(я беру пакетик, в котором 2,5 г, стоит он чуть ли на 2 рубля), растворяем его буквально капелькой кефира или молока, добавляем мед и для загустения, так как маска получается довольно жидкая, чуть крахмала.
Я эту маску делаю вот уже 3 недели...улучшается цвет лица, кожа отбеливается, воспаления снимаются..
Главное, чтобы не было аллергии на компоненты...перед первым применением лучше попробовать на внутреннем сгибе локтя...
Классный рецепт! Надо будет попробовать, только я бы вместо крахмала хитозан взяла + дополнительное увлажнение кожи.

Wanda

Я что-то написал(а)

Лахесис

Маска, замедляющая старение.

Растереть печеное или сваренное яблоко, добавить несколько капель оливкового масла и ложечку меда. Доставляет коже питательные вещества, делает эластичной и тормозит старение кожи.

Маска для жирной кожи.

2 ст.л. протертого кислого яблока смешать с 1 ч.л. крахмала. Нанести на 15-20 мин. Смыть теплой водой.

Освежающая маска.

Яблоко натереть на терке. 1 ст.л. опустить в 40 мл. кипящих сливок. Дать настояться 30 мин. При жирной коже добавить взбитый белок. Наносится на лицо и шею на 20-30 мин. Смыть прохладной водой.

Маска для любой кожи.

Яблоко очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, отжать сок. Хорошо смоченную соком марлевую, полотняную салфетку наложить на лицо на 15-20 мин. Сухую кожу предварительно смазать кремом или растительным маслом. После снятия маски протереть кожу влажным, затем сухим тампоном. Можно просто наложить кашицу на лицо. Смывать прохладной водой.

Маска для нормальной кожи.

Натереть на мелкой терке Ѕ яблока, добавить 1 ст.л. меда, желток, 1 ч.л. раст. масла , 1 ч.л. уксуса и 1 ч.л. аскорбиновой кислоты. Все растереть. Нанести на лицо на 30 мин. Маска для бледной, сухой, дряблой кожи. Яблоко натереть на терке. Смешать с 1 ч.л. меда и 1 ст.л. измельченных овсяных хлопьев. Смесь наложить на лицо на 15-20 мин. Смыть теплой водой.

Пилинг

2ст.л.йогурта смешать с 1 ст.л. тертой апельсиновой кожурой и 1 ст.л. овсяных хлопьев.Добавить 0,5 ч.л. оливкового масла,втирать круговыми легкими движениями в кожу лица 2-3 мин,сполоснуть отваром ромашки.

Омолаживающий лимонный крем:

Измельчить цедру 3-х лимонов,залить её в термосе 1 стаканом кипятка,настоять 6-7 часов.процедить,отжать настой,добавить по 1ч.ложке раст. масла и меда,сок 3-х лимонов,2ст.ложки одеколона или духов,100 мл. настоя из лепестков розы .Такой крем используют для ухода за увядающей кожей лица и шеи.

Лосьон для чувствительной кожи:

1ст.л сока алоэ, 1 ст.л. сухой мяты, ромашки, шалфея, сухих лепестков розы, мелко нарез. зелени петрушки и положить в заранее приготовленную простерилизованную стеклянную банку, залить стаканом кипятка, плотно закрыть крышкой и поставить настаиваться в теплое место на 2 часа. Потом процедить, добавить 1 ст.л любого кислого фруктового или ягодного (без косточек и зерен) сока. Использовать вместо умывания утром и вечером.

Крем для жирной кожи увлажняющий

20 г. льняных семян
200 мл кипяченой воды
1 капля эф. масла ромашки
1 капля эф. масла апельсина или петитгрейна
Льняное семя измельчить в кофемолке, залить кипяченой водой и оставьте на ночь. Утром процедите, добавьте эфирные масла.
Такой гелеобразный нежный увлажнитель смягчит и освежит кожу. Лучше его применять на ночь или не ранее чем за 2 часа перед выходом на солнце.
Хранится в холодильнике 1 неделю

Маска для жирной кожи:

Взбить 1 белок, влить его в бутылку с широким горлышком. Туда же выжать сок 2-3 лимонов и влить четверть стакана одеколона. Все это взболтать до образования белой эмульсии. Добавить соли на кончике ножа, полстакана 2% борной кислоты и 1 ч.л. глицерина. Этой смесью протирать лицо на ночь.

Маска для пористой кожи (сужает поры):

100-150г черного хлеба залить кипятком, дать разбухнуть, остудить. Массу наложить на лицо. Затем сполоснуть водой комнатной температуры.

Ночной кокосовый крем для сухой кожи

Регенерирует и увлажняет кожу .
Ингредиенты: 1 яйцо, 1/4 чашки кунжутного масла, 1/4 чашки подсолнечного масла, 1 стол. ложка жидкого лецитина (из аптеки), 1 стол. ложка лимонного сока, 1/2 чашки кокосового масла - яйцо и кунжутное масло взбить миксером на самой маленькой скорости. Во время взбивания медленно долить подсолнечное масло, лецитин и лимонный сок. Постепенно подливать кокосовое масло, пока не получится густая масса. Поставить на час в холодильник, потом снова взбить на самой низкой скорости. Перед сном наносить на лицо и шею. Крем хранить в холодильнике, использовать можно 2 недели.

Увлажняющий лосьон из винограда

Мякоть плодов винограда размять, через 2 часа отцедить сок, остаток выжать? 400 мл сока влить в банку, смешать с 1-2 столовыми ложками меда, добавить чайную ложку соли, смесь снова процедить и влить в нее стакан водки. Ваткой, смоченной этим лосьоном смазать вымытую кожу лица, оставить, не вытирая, на 1-2 часа. Процедура выполняется в любое удобное время. Лосьон может храниться в течение года. По тому же рецепту готовится увлажняющий лосьон из сока арбуза или дыни.

Wanda

Я что-то написал(а)

Мне рассказали рецепт потрясающей маски. После нее проходят все прыщики и кожа лица обалденная, цвет выравнивается. Берется обычная трава чистотела (1 ст.л.), в кофемолке стирается в порошок (если она в пакетиках, то можно вообще не молоть, она там достаточно мелкая) и смешивается с сливочным маслом. Все это на лицо на 10 минут, потом смывается водой. Супер! Попробуйте, не пожалеете.

Г

гость

Гость

мой любимый с липой - просто заварить чайную ложку с верхом на 1 ст. кипятка, процедить и умываться.
В период увлечения масочками типа "А что у нас сегодня в холодильнике?" мне липа дико высушила кожу :(.

До кучи: зеленый чай тоже сушил.

gorlinka1

Новичок

Wanda, а какие пропорции в вашей суперской маске. Чистотел очень коварный, им легко можно получить ожог... Маска интересная.

Wanda

Я что-то написал(а)

gorlinka написал(а):
Wanda, а какие пропорции в вашей суперской маске. Чистотел очень коварный, им легко можно получить ожог... Маска интересная.
Рецепт не мой, но там ведь указано - 1 ст.л. Травки обычно берут без горки, если я не ошибаюсь.

alira

Новичок
Молод@я, я это дело летом изготавливала. хранится столько (в холодильнике), сколько срок годности у масла. лично мне кажется, что лучше заранее (с утра например) смешать масло с чистотелом, пусть постоит при комнатной температуре до вечера, ну а потом как всегда: на очищенную кожу, я на 10-15 минут оставляла. только смывала с гелем (масло жирное). по пропорциям: на 1 ст.л. чистотела брала ком масла тоже столовая ложка, но с горкой.

kalerya

Новичок
Так вот мёд наносится на кожу лица. Можно только на Т-зону, а можно и на щёчки. Через 10 минут Т-зону нужно слегка похлопать подушечками пальцев. При нажатии из-за мёда пальцы будут приклеиваться к коже лица, а когда их от лица отнимаешь, то вместе на подушечках пальцев будет оставаться содержание пор. И т.о. поры чистятся.

Таким образом вообще хорошо делать массаж по всему телу, хорошо шлаки выводятся.

Slavianka

Новичок
Добавлю рецепт бабушки. Он предназначен для тех у кого жирная кожа и расширенные поры.
Рецепт прост. В лесу нужно собрать траву, которая называется Копытень Европейский (как выглядит можно в инете посмотреть, перепутать с другой травой его трудно). Нужны как листья так и стебли и корни. Дома моем под краном, на две ст ложки сырья (измельченного свежего) 1 - 1,5 стакана воды,все это доводится до кипения, кипятиться минуты три-четыре,до образования коричневатого цвета отвара. И используется как лосьон. Обильно смочив тампон, протирать кожу лица, шеи и декольте. Хранить остатки в холодильнике не больше 2 суток. Кожа быстро очищается, появляется здоровый цвет лица, кожа гладкая, поры сужаются (результат на следующий день виден), хорошо снимает воспаления (локально подсушивая их) и небольшие рубцы после угрей, заживляет, убивает патогенную микрофлору на коже. Лосьон подходит и для других типов кожи и не сушит кожи. Красоты и здоровья!

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:11 ----------

Очень интересные рецепты у вас девочки! Спасибо, обязательно что-нибудь попробую.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru