Уход за ногтями

Nasty

Администратор
Команда форума
у меня некоторые из ногтей - страшно ребристые. (Кто знает, что это значит??)
Штучка, у меня тоже ребристые ногти!! И никто ничего внятного не может сказать. Сейчас я не шлифую вообще - заметила, что это сильно влияет на стрессоустойчивость ногтя.
У маман и бабушки моей то же самое и у них периодически трескаются по этим рёбрам ногти. Буквально, у каждой на одном пальце, но это же ужас...

Г

гость

Гость
Nasty написал(а):
Штучка, у меня тоже ребристые ногти!!
Мы вообще не родственники с тобой? *preved
Ребристость о чем-то сигнализирует, но мне было лень искать... Если что найду - свистну :)

Nasty

Администратор
Команда форума
давай, свисти, рОдня))))

кста, с возрастом они ещё более ребристые становятся.
На больших пальцах ног у меня тоже ребристые, причём и вдоль, и поперёк... у педикюрши спрашивала - говорит, что обувь, вероятно, давит. я ей грю - ничего мне не давит. она - ну тогда незнаю, давайте отшлифуем, чтобы гладкие были :)

Nasty

Администратор
Команда форума
Если поверхность ногтей ребристая и еще слоится то это говорит о резком старении организма, вероятнее всего причиной стали частые стрессы по поводу из без повода, плохая экология у тебя в районе, а так же в особенности очень повлияло неправильное питание! Посмотри в свой рацион включает ли он необходимые организму элементы(в частности кальций и витамины группы Б), разнообразное ли у тебя питание? Читай так же статью про правильное питание.
Попробуй по меньше употреблять искусственные добавки, я понимаю что сейчас без них очень тяжело и они по всюду, но постарайся свести их к минимуму.
http://royalnails.info/zdorove-nogtej/96/rebristaya-poverxnost-nogti-sloyatsya/

- Мои ногти становятся плоскими, как стол, доска. Поверхность тоже меняется, становится более ребристой. Что это значит?

- Можно предположить наличие заболеваний бронхо-легочной системы. Хотя, не видя человека, очень сложно поставить диагноз.
http://www.kp.ru/daily/23243/27619/

Состояние ногтей:
• Горизонтальные бороздки свидетельствуют о ухудшение пищеварения. Поэтому следует поработать с пищеварением. Лечение расстройств агни вы найдете в разделе "Питание и диета".
• Вертикальные бороздки являются показателем длительного расстройства ваты. Это часто означает ухудшение пищеварения, при котором плохо усваиваются минералы и белки, а также недостаток витамина В12 и железа.
• Белые пятна указывают на недостаток кальция и цинка. Они часто появляются после длительного употребления сладостей, особенно рафинированных Сахаров, которые выводят из организма минералы.
• Искусанные ногти — признак нервозности, недостатка минералов или присутствия кишечных паразитов — состояния высокого уровня ваты.
• Заусенцы указывают на недостаток белков, витамина С и фолиевой кислоты в организме, причиной которого является недостаточное употребление этих веществ или их плохая усвояемость.

• Ломкие ногти являются признаком низкого содержания в организме железа или витамина А, плохого функционирования щитовидной железы или почек и плохого кровообращения.
• Расщепленные ногти указывают на низкий уровень пищеварительного огня.
• Красновато-лиловые ногти являются признаком слабости тела и общей усталости.

• Темно-красные ногти указывают на застой крови, вызванный употреблением тяжелой, соленой, жирной пищи.
• Желтоватые ногти — признак дисбаланса печени.
• Синеватые ногти указывают на дисфункцию легких и сердца.
• Бледные ногти — признак плохого состояния крови, анемии и низкой энергии печени и почек.
На состояние ногтей влияет не только качество Крови и других дхату, но и электромагнитная энергия, которая проходит через тело по системе меридианов. Если какой-либо из ногтей не в порядке, ищите причину в дисбалансе того органа, чей меридиан связан с этим пальцем и ногтем.
• Ноготь большого пальца отражает состояние мозга.
• Ноготь указательного пальца отражает состояние легких и толстой кишки.
• Ноготь среднего пальца отражает состояние тонкой кишки.
• Ноготь безымянного пальца указывает на состояние почек.
• Ноготь мизинца указывает на состояние сердца и женских репродуктивных органов.
http://www.newdoctor.ru/ws3.htm

Ребристые ногти могут быть в результате недостатка железа в организме
http://www.chicco.com.ua/forum/viewtopic.php?t=23169&sid=a28c5d180884c25598409b0f1a945ba6

и где правда?))

MurMur

Новичок
У меня вот какой вопрос.
Каждый раз делая маникюр (если сама - то дома, или хожу в салон), все маникюрши мне в один голос говорят, что пальцы у меня как у младенца - все такое нежное, хрупкое, особенно это касается кутикулы, и прикоснутся-то страшно.
Кутикула и правда у меня чуткая к любым вмешательствам, чуть что - кровить начинает, сосуды близко расположены.

Можно её хоть как-то укрепить?
Может помазать чем-то?
Маслом/кремом?
Ванночки поделать?

Г

гость

Гость
MurMur, может, ты перестанешь ее резать? Может, только слегка отодвигать палочкой? Изменить расположение сосудов масло и крем не помогут...

MurMur я по этой же причине не хожу в салоны на маникюр. сама делаю, т.к. меня вечно порезать умудряются (2 раза уже было, но с меня хватит - кругом спид и т.д.).
да я кутикулу даже и не обрезаю опять таки из-за хрупкости ее. отодвигаю только :)

MurMur

Новичок
Штучка написал(а):
MurMur, может, ты перестанешь ее резать? Может, только слегка отодвигать палочкой? Изменить расположение сосудов масло и крем не помогут...
Да я обычно её и не режу, просто обрабатываю спец. средством, и отодвигаю. Но и то, чуть тронешь посильнее, сразу кровь идет... Кутикула у меня оч. мало нарастает.

В общем, понятно, что, похоже, ничего не сделать...

Родная

Участник
MurMur, у меня тоже близко капилляры расположены, поэтому, если делаю в салоне, то предупреждаю обязательно, что мне необрезной маникюр только!

Nasty

Администратор
Команда форума
Ногти "расскажут" о скрытых болезнях
По виду ногтевых пластин можно многое узнать о здоровье. Изменением своего внешнего вида и цвета ногти реагируют на тяжелые заболевания, нарушения обмена веществ, дефицит необходимых микроэлементов и витаминов, а также на нервные, эндокринные или сосудистые нарушения. По состоянию ногтей можно заподозрить многочисленные расстройства в организме или сделать важные открытия.

Расщепленные и расслаивающиеся ногти
Вероятно, вы небрежно обращаетесь с ногтями: стрижете по сухому, подпиливаете металлической пилкой или… выкручиваете ими шурупы.
Однако расслоение ногтей часто связано не с внешними, а с внутренними причинами. И наиболее распространенная из них – расслоение ногтей из-за дефицита основных микроэлементов, например, кальция, которая нередко возникает в периоды интенсивного расходования организмом этого макроэлемента (беременность, лактация, климакс).
Что делать?
Ухаживайте за ногтями. Стригите во влажном виде, подпиливайте мелкой пластиковой пилочкой, устраняя неровности – причины заусенцев и трещин.

Горизонтальные поперечные полоски на ногтях
Это результат временной остановки роста ногтя, например, во время тяжелой болезни и даже гриппа с высокой температурой. Появление полосок может также спровоцировать непереносимость лекарств или эмоциональный стресс.

Голубоватые (цианотичные) ногти
Возможно, это свидетельствует о сердечной или легочной недостаточности, возникающей из-за дефицита кислорода в крови.

Белые точки и крапинки на ногтях
Если бабушка говорит, что это к подарку, не верьте старушке. Чаще всего эти воздушные карманы образуются после незначительной травмы ногтя или при дефиците витаминов и микроэлементов. Если белые точки возникли в результате травмы, то они и исчезнут со сменой ногтевой пластинки. Но, если эти точки – результат нарушений обмена микроэлементов и витаминов (что обычно сопровождается также ухудшением роста волос и состояния кожи), то для коррекции требуется достаточно продолжительное время. Так, белые пятна и расслаивание ногтей характерны для дефицита цинка.
Что делать?
Налегайте на зелень и овощи с фруктами.

Бледные ногти, плоские или выгнутые, с продольными бороздками
Чаще всего это признаки анемии, нехватки железа и витамина В1. Низкий уровень гемоглобина может быть результатом скрытого кровотечения или дефицита железа (норма – 15 мг в сутки). В этих случаях будет полезным увеличение в рационе животных и растительных продуктов с повышенным содержанием железа (говядина, печень, печеночные паштеты, крупы)

Хрупкие и ломкие ногти
Возможно, вы часто возитесь в воде, работаете с растворителями и едкими, агрессивными химическими жидкостями и травмируете ногти, или у вас непорядок со щитовидной железой. В обоих случаях ногти могут даже отслаиваться.
Что делать?
Работайте в перчатках, пользуйтесь защитными кремами для рук.
Принимайте витамины группы В – они укрепляют ногти.

Толстые, деформированные, крошащиеся ногти серого или желтоватого цвета
Возможно, это результат грибковой инфекции или псориаза. В последнем случае можно заметить на поверхности ногтя множественные точечные углубления, как будто кто-то тыкал в ногти булавкой.
Что делать?
Обратитесь к дерматологу. Он найдет причину и назначит правильное лечение.

Ногти обгрызены, а вокруг них заусенцы
Если вы грызете ногти, это свидетельствует о хроническом психоэмоциональном напряжении. Не впадайте в панику и не считайте себя слабовольным и неуверенным в себе человеком, который бессознательно кусает ногти.
Что делать?
Сходите к психологу. Он поможет вам избавиться от комплексов. Еще вариант – рискните и сделайте профессиональный маникюр: есть вероятность, что вы не сможете покуситься на такую красоту.

Ноготь на одном пальце – черный
Наверное, вы ушибли палец или прижали его дверцей автомобиля, а если почернел ноготь на пальце стопы, вероятно, вам сильно наступили на ногу. Почернение ногтя первого пальца на стопе встречается у спортсменов – бегунов и теннисистов – из-за плохо подобранной по размеру обуви.
Что делать?
Сразу после ушиба подставьте палец под струю как можно более холодной воды. Если из-под ногтя выделяется кровь, постарайтесь по возможности ее выдавить, потому что, накопившись, кровь может отслоить ногтевую пластинку. Если ноготь приподнялся, покажите его хирургу. И следите за тем, чтобы ботинки или кроссовки вам не жали.

http://mirra.ru/g_article825.php3

Naughty

Новичок
У меня слоятся и ломаются, кутикула сильно нарастает :(
Но сейчас хожу с наращенными и проблем поменьше...

А кто чем ногти укрепляет? я вот все мучаюсь...приличной длинны они у меня не отрастают*mad,даже думала наращивание себе сделать...но это как крайняя мера для меня...

sweettyheart

Я что-то написал(а)
По поводу горизонтальных бороздок: у меня на большом пальце они есть, я на маникюре спросила, она мне сказала,что гориз.бороздки появляются из-за не правильного удаления кутикулы. Видимо,я как-то не удачно удалила кутикулу, поэтому ноготь стал рости неровным.

Naughty

Новичок
Сыроежка написал(а):
А кто чем ногти укрепляет? я вот все мучаюсь...приличной длинны они у меня не отрастают*mad,даже думала наращивание себе сделать...но это как крайняя мера для меня...
Я - Умной Эмалью и Sally Hanssen. Раньше ещё ванночки с морской солью делала, маслом мазала. Сейчас лень *blush Поэтому хожу с короткими, наращивание в прошлом, но, может к 8 марта ещё разок побалуюсь им *nyam

Nasty

Администратор
Команда форума
У меня горизонтальные бороздки ну точно не от неправильного удаления кутикулы! Раньше были только на ногтях больших пальцев ног, а сейчас увидела их на ногтях правой руки, на указательном и среднем пальце. Они пока елезаметные, но дальше - больше, как опыт показывает.
Присмотрелась повнимательнее - оказывается, не на двух ногтях... больше уже :(
Волнистый промежуток в 0,5 см, сросший на 0,5 см. Т.е. после этого волнистого ногтя опять растёт ровненький. К этой красоте добавлены вертикальные "грани" (не бороздки). Не нравится мне это :(

apelka

Новичок
У меня так слоились и ломались ногти, что болели пальцы. Одно неудачное движение - и всё...

Начала вот это средство использовать:

http://www.micro-cell.de/micro-cell-2000.htm

первый слева лак. Это просто чудо! Таких сильных и белых ногтей у меня никогда не было!
Ср-во агрессивное, если на сам палец попадёт - жжёт. На мезинце и безымянном пальцах у меня самые тонкие ногти. тоже пару часов после нанесения первого слоя неприятные ощущения, как будто палец немеет и тянет.

У нас продаётся в любом косм.магазине. Стоит что-то около 12 евро. Есть даже для мужчин матовое, чтобы не было видно, что ногти накрашены :)
Не подходит ногтям после наращивания, так как очень агрессивно.

PinK

Новичок
Nasty написал(а):
У меня горизонтальные бороздки ну точно не от неправильного удаления кутикулы! Раньше были только на ногтях больших пальцев ног, а сейчас увидела их на ногтях правой руки, на указательном и среднем пальце. Они пока елезаметные, но дальше - больше, как опыт показывает.
Присмотрелась повнимательнее - оказывается, не на двух ногтях... больше уже :(
Волнистый промежуток в 0,5 см, сросший на 0,5 см. Т.е. после этого волнистого ногтя опять растёт ровненький. К этой красоте добавлены вертикальные "грани" (не бороздки). Не нравится мне это :(
Настя, присмотрись по-лучше, это может быть ногтевой грибок.
у меня свои ногти тоже чуть неровные (но неровности эти постоянные, ни больше, ни меньше). уже год как укрепляю гелем, тем же, что и наращивают, но я просто покрываю 2мя тонкими слоями поверх своего длинного. в принципе, свои могу отрастить длинные, но целый месяц-два стараться, чтобы потом за одну уборку один ноготь под корень.. и млин, все приходится обрезать. надоело мне это дело. так вот, полгода я ходила надому делала у девочки, потом надоело, вот уже 2 мес как купила себе лампу, гель и все прибамбасы. получается и качественнее, и удобнее, и дешевле!!! оч. довольна! а подкинула идею мама.*yes

Nasty

Администратор
Команда форума
PunK написал(а):
Настя, присмотрись по-лучше, это может быть ногтевой грибок.
неа :) это точно не гриб. Вообще, если не приглядываться, ногти здоровыми и красивыми выглядят.

PinK

Новичок
Сыроежка написал(а):
Punk, а технике нанесения тебя кто-то учил? или пока смотрела как делают сама научилась?
ага, точно! я так и технику массажа общего спины выучила.. очень хорошо воспринимаю что вижу и чувствую что не вижу...*wink

spark

Новичок
ногти почти никогда не красила, т.к. природа наградила ногтями тонкими и не особо привлекателными. пробовала укреплять умной эмалью, потом месяца 3 пришлось их восстанавливать после такого лечения :(
на 1 форуме прочитала отзывх об укрепителе Nail Tek . опять ерунда полнеишая, 1-й раз намазала в 2 слоя без обычного лака, облупились на следующий день, 2-й раз уже по инструкции - результат тот же - облупленные, неухоженные ногти, жуть
НЕ рекомендую!

Г

гость

Гость
Все-таки, шлифовка ногтей - это мегазло :(. Счас смыла лак, посмотрела на свои ногти - и чуть не плачу. Они шелушатся! Пусть уж лучше будут ребристыми, но целыми.

Nasty

Администратор
Команда форума
Штучк! я нашла статейку:
http://www.09med.ru/baza_znaniiy/psihologiya/samoanaliz/issledovanie_cheloveka_metodami_tibetskoiy_mediciny_i_aiurvedy_2008-8-12-54-18.htm
Исследование человека методами тибетской медицины и аюрведы
и там в числе диагностик есть
Диагностика по ногтям
Внимательно рассмотрите свои ногти — они тоже многое могут рассказать о Ваших болезнях.
Сначала надо исследовать внешний вид ногтей, их размер, форму, мягкие ли они, хрупкие ли.
Ногти сухие, крючковатые, легко ломающиеся свойственны людям с тонкими сухими губами. Раз губы сухи и тонки, значит, и ногти таковы. Ногти толстые, крепкие, мягкие, блестящие более свойственны людям с полными маслянистыми губами. Ногти мягкие, розовые, легко гнущиеся, с небольшим блеском присущи людям с красными среднего размера губами.
Длинные линии на ногтях говорят о плохой всасываемости пищи. Поперечные желобки свидетельствуют о запущенных болезнях или длительном плохом питании. Бледный цвет ногтей указывает на анемию. Чрезмерная краснота ногтей говорит об излишке крови в организме. Желтые ногти сигнализируют о слабости печени или желтухе. Синие ногти говорят о слабом сердце.
Диагностика по ногтям подобна диагностике по языку или губам. На рис. 11 показана диагностика по изменениям формы и рельефа ногтей (скобки сверху пальцев обозначают кривизну ногтевых пластин).
Белые крапинки на безымянном пальце предупреждают об отложении кальция в почках, на указательном пальце — скоплении кальция в легких. Бледный ноготь говорит об анемии, желтый — о слабой печени, синий — о слабости легких и сердца. Если же ноготь крючковатый, похож на клюв попугая — то у Вас хронический кашель.

Расмотрим внимательно рис. 11 и научимся по виду ногтей определять болезни:
1 — нормальная форма ногтя;
2 — короткий плоский ноготь — органическое заболевание сердца;
3 — большой размер полумесяца — тахикардия;
4 — отсутствие полумесяца — невроз сердца;
5 — большой выпуклый ноготь — туберкулез легких;
6 — выпуклый ноготь с большим полумесяцем — врожденная форма туберкулеза;
7 — плоский искривленный ноготь — врожденная форма астмы, бронхита;
8 — трубковидный, высокий ноготь — рак;
9 — булавочная ногтевая фаланга — врожденные психические заболевания, жестокость, агрессивность, бешенство;
10 — вогнутый ноготь — наследственная форма алкоголизма;
11 — сплющенно-раздробленный ноготь — глистная инвазия;
12 — ломкие желобки на ногте — отложение извести;
13 — шлаковые (солевые) слои на ногте — заболевания желудочно-кишечного тракта;
14 — удлиненные ногти — сахарный диабет;
15 — ноготь безымянного пальца в виде полукруга — болезнь почек;
16 — миндалевидные прожилки (волны) — ревматизм;
17 — обгрызанный ноготь — неврозы, гастриты, половые дисфункции у женщин;
18 — полоски и вкрапления на ногте — заболевания селезенки и тонкого кишечника;
19 — полоски на ногте — заболевания кишечника;
20 — треугольный ноготь — заболевания позвоночника и спинного мозга;
21 — дырчатый ноготь — заболевание селезенки;
22 — плоский ноготь с возвышением на указательном пальце — заболевание селезенки.

Nasty

Администратор
Команда форума
у меня, судя по табличке, 16 — миндалевидные прожилки (волны) — ревматизм;
19 — полоски на ногте — заболевания кишечника;
и это очень на правду похоже. Ревматизм - скорее есть, т.к. я, частенько сильно мучаюсь с болями, но до сих пор не диагностировала...

Ilona

Модератор-блондинкО
Штучка написал(а):
Все-таки, шлифовка ногтей - это мегазло :(. Счас смыла лак, посмотрела на свои ногти - и чуть не плачу. Они шелушатся! Пусть уж лучше будут ребристыми, но целыми.
если ногти свои слабые, то да, мегазло(((( а если крепкие, то шлифовка хорошо влияет на внешний вид ногтей, особенно актуально для девушек без маникюра и мужчин

Сыроежка написал(а):
Умная эмаль 3 в 1 форева!!! *cool суперсредство *ok

Nasty

Администратор
Команда форума
а у меня тоже плёночка :) Назвается ПТЕРИГИЙ. Не кутикула, а такая... именно плёночка тоненькая. Она хорошо снимается с отмоченых ногтей палочкой с резиновым наконечником (деревянным лучше ненадо, да и резина сама по себе лучше справляется). Если постоянно лаком крашу, плёнку не убираю - она не мешает и даже ноготь лучше сохраняется, лак и жидкость для снятия причиняют меньше вреда. Маникюрши удаляют её шлифовкой-полировкой, но для моих ногтей такая экзекуция не подходит.
"- Кутикула не растёт сама по себе – она нарастает на птеригий ногтевого ложа, как на своеобразную основу, за которую кутикула может «зацепиться». Птеригий – тонкий пласт эпителиальных клеток, покрывающий небольшую часть основания ногтя. Кутикула нарастает на покрытый птеригием участок."

Naughty

Новичок
Аа, поняла. Т.е. это плёночка, на которую нарастает кутикула...
Я её убираю, так же, как и саму кутикулу.

Родная

Участник
Nasty написал(а):
а у меня тоже плёночка :) Назвается ПТЕРИГИЙ. Не кутикула, а такая... именно плёночка тоненькая. [skip] Птеригий – тонкий пласт эпителиальных клеток, покрывающий небольшую часть основания ногтя. Кутикула нарастает на покрытый птеригием участок."
О как, я такого слова даже и не знала. У меня как по написанному - небольшой участок у основания ногтя. Наверное, это от размера этого самого птеригия зависит как сильно нарастает кутикула?

bastion

Новичок
да, я про такую пленочку говорила...думала, что можно как-то от нее избавиться, и что это как заболевание

VESNA

Новичок
Посоветуйте у какой фирмы лучше брать кусачки ( не знаю как из правильно назвать)
Были Зангер, но они быстро затупились..

Ilona

Модератор-блондинкО
VESNA, я беру недорогие, потому что все они тупятся - маникюрши постоянно отдают инструменты на заточку - а недорогие не жалко потом выбросить

PinK

Новичок
Были Зангер, но они быстро затупились..
оо, ну не знаю, у меня Зингер, такие острые! я не знала чем их затупить. пользовалась кое-как, все пальчики были в заусенцах. и вот им уже 5 лет.. как новенькие, правда пользоваться стало приятнее, все=таки стали тупее :))

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru