Уход за стопами

flame

Основатель
Может я и не втему, но у меня недавно ноги стали болеть после аэробики: колени и стопы. Что я только не перепробовала: ванночки, кремы, массажики, бинт подтягивающий. Оказалось все просто: я сменила кроссовки. У старых подошва стала мягкая, кто бы знал, что такая разница!
Так что... первый совет - заменить обувь.
Сама я пока не пробовала это. У меня такой проблемы нет. Но, может быть, тебе стоит попробовать?
photi, Мне (если не лень конечно) помогало вот что: на ночь мажу пятки оч. жирным кремом (с бол. кол-вом минерального масла) или вазелином, и одеваю сверху носочки, чтобы белье не перепачкать. С утра все это смываю и мажу нежирным кремом (а то иначе в босоножках пятка скользит ). И так минимум неделю. В эту неделю пользуюсь только нежным скрабом, никакой пемзы.
Обычно за неделю кожа достаточно размягчается чтобы ее потом этой пемзой можно было легко снять.
Далее в зависимости от состояния повторяю иногда.
Просто для пяток в условиях открытого воздуха и отсутствия сальных желез, нужно создавать искусственное влагоудерживание, с чем хорошо справляется вазелин или жирный крем
Делается смесь: одно яйцо разбивается, немного взбивается вилкой, так, чтобы размешать белок с желткоми добавляется в этусмесь уксусная эсенция, примерно чайная ложка. Яйцо сворачивается и получается как мазь.
Эту смесь наносят на пятки, минут на 10-15 а затем смывается водой, и отмершая кожа скатывается.
Я перед этой процедурой недолго держу ноги в горячей воде.
Я вот тоже на ночь носочки надевала и кремом мазала (по-моему Burt's Bee был), только у меня было такое впечатление, что весь крем моментально в носочки и впитывался. Т.е. утром ничего на стопах не оставалось.
Чего я неправильно делала?
Deidre
Ну так не надо же мазать толстым слоем - бессмысленно конечно, т.к. в кожу это все, даже если подвесить пятки в воздухе на всю ночь , не впитается. Носочки - это для того, чтобы постельное белье не перепачкать жирным кремом.
И в целлофан тоже не нужно - это имеет смысл делать только если нужно снять отмершую кожу, а кажд. день это тоже неполезно.
Как раз лучше в теч. недели кожу смягчать, а раз в неделю после размягчения и распаривания уже пемзочкой/наждачечкой пройтись.
Главное - регулярность, чтобы кожа не загрубевала. Мы ж руки мажем минимум 1-2 раза в день, так почему же ножки обделяем заботой?
Проблема у меня не с пяточками, а с мысочками. Я любительница высоких каблуков и, если мне приходится долгое время проводить на ногах, то на мысочках образуются мозоли, кожа грубеет, мозоли причиняют неудобства и болезненные ощущения. Заживает это недели за две, только потом ороговевшие клетки кожи я снимаю пемзой.
Так вот, после бурной субботы в ночном клубе ножки мои пострадали. Я решила вчера этот эксперимент попробовать. Значит так. После ванной (я ее умышленно перед тем, как лечь в постель приняла) я втерла в кожу ног жирный крем массажными движениями, а потом нанесла этот же крем более толстым слоем. Дала впитаться 5 мину. Затем надела носочки. (шерстяные). Утром я ноги не узнала!!! Сегодня была деловая встреча и мне пришлось одеть самые узкие и неудобные туфли. Вчера я этого боялась, а сегодня - пожалуйста, хожу, и ничего! Влезла в них за 2 секунды! Действительно, действенно! Вот еще бы витамин Е в масле попробовать! Жаль, что его у нас очень сложно найти. Только в капсулах есть, но не буду же я содержимое капсул выдавливать!
Deidre, спасибо еще раз!
photi , последуй моему примеру, думаю, ты не разочаруешься.
Буду продолжать!
Marusya
Моя мама в детстве от бегания по арыкам (дело было в Средней Азии) страдала цыпками и трещинами на ногах. Так ее бабушка заставляла в кислом молоке по 20 мин. в день стоять. Щипало конечно, но было очень эффективно: все быстро заживало, не было сухой кожи.
Я стопы мажу кремом с гликолевой и молочной кислотами с растит.маслами (так и называется "крем для ног") для отшелушивания и увлажнения .
- базилик
- герань
- каяпут
- майоран
- мята
- можжевельник
- розмарин

При склонности к отечности ног:
1. Ванночки для ног (10-15 капель)
2. Добавлять в лосьоны или кремы для тела эфирные масла 5 капель на порцию.
На выбор: лаванда, чайное дерево, эвкалипт.
Jacaranda
Виталина, та же самая проблема, я с августа месяца сплю в носках и в обнимку с двухлитровой бутылей горячей воды. Зимой могу даже ночью встать заменить грелку. Че будем делать?
Холодные конечности - признак нарушения кровообращения. Причин м.б. масса. Чаще бывает у тех, у кого работа в одной позе (сидячая, стоячая без особых перемещений). Также бывает как реакция на жару/холод (сосуды сужаются, как бы концентрируя кровообращение вокруг главных внутр. органов и не допуская перегрева или переохлаждения организма). Также часто влияет разветвленность капилляров, уровень «вязкости» крови (протромбина в крови). Я, например, раньше вообще была «мерзлячкой», а как спортом стала реулярно заниматься, так мне теперь в тех же условиях оч. комфортно – наверное кровообращение улучшилось.
Что делать: от варианта посещения невропатолога (хотя они любят ставить д-з ВСД на все) до хотя бы зарядки интенсивной пару раз в день. Сидеть поменьше, т.к. с этой позе немного пережимаются сосуды и к ногам кровь поступает хуже.
но я с 13 лет ходила на цирковую гимнастику, затем перешла на спортивно-эстрадные танцы и по сей день занимаюсь шейпингом. а вегето-сосудистая у меня былав подростковом возрасте. Но врачи сказали, что я вылечилась (да и проблем свойственных ВСД у меня уже нет) Но мое рабочее давление- пониженное.
Девченки а у вас?
У меня с давлением вроде все нормально - как у космонавта, руки не мерзнут, а вот ноги... Как сказала Deidre - работа в одной позе - сидячая, кровообращение нарушено, на это и ссылаюсь, сижу весь день - ноги грею ...
Мама говорит, что ноги нужно закалять И массаж делать.
Меня интересует такой вопрос: каким именно жирным кремом вы мажете ступни? Я вот, например, сейчас почти каждый день мажу ноги кремом от трещин на ступнях фирмы Бутик Элит. Потом одеваю простые тонкие носочки. Что-то результат особого нет. Думаю, что крем плохо питает.
А когда-то давно пробовала делать так: мазала ступни подсолнечным маслом, обматывала целофаном и одевала на ночь шерстяные носки. На утро ОЧЕНЬ приятные ножки.
Вот только боюсь, что сейчас эта процедура мне недоступна - семья мужа меня не поймет (мы живем с ними).
Подскажите какой-нибудь жирненький крем.
Контрастные ванночки - одну с холодной водой, вторую с горячей водой, в каждой - держать ноги посчитав до 10-ти, начинать и заканчивать в горячей. После этого помассировать на хорошем питательном креме для ного и одеть хлопковые носки...результат, я уверена, понравится...;)
Я тоже стала так делать по Вашему совету. Сейчас мажу крем для ног Burt's Bees или Nivea в синей банке. До этого мазала остатки масел, которые мне не подошли в сочетании с кремами. Т.о. решила 2 проблемы: привела пятки в желаемый вид и израсходовала все крема, которые собиралась выкидывать, а рука не поднималась...
Т.о. решила 2 проблемы: привела пятки в желаемый вид и израсходовала все крема, которые собиралась выкидывать, а рука не поднималась...
Самые дорогие пяточки...
КРЕМ ОТ СУХОСТИ ЛОКТЕЙ И ПЯТОК: Яйцо погружается в уксус и ставится на 2 недели в темное место. За это время скорлупа растворяется и яйцо оказывается вареным. Затем его натирают на терке вместе со 150г сливочного масла и добавляют часть уксуса, в котором "варилось" яйцо. Компоненты тщательно перемешивают до консистенции густого крема. Втирать в кожу на локтях, пятках, стопах под большими пальцами ног.
Stella01
Я,кстати тоже им пользуюсь...
Kleo
Читала в журнале советы от сухости кожи и трещин на пятках.
Один из них - тонко нарезанные бочковые соленые огурцы прикладывать на ночь. Это еще ладно.
Совет дня - мелко нарубленный лук, на пяточки, ножки затем в целлофановый пакет. Правда, оговорка была - совет для временно одиноких.
Я себе представляю это амбре, да еще как ножки вспотеют...
Некоторые советы так трудно представить, еще труднее воплотить.

Последнее редактирование модератором:

Nasty

Администратор
Команда форума
посоветуете средства для педикюра? Можно профессиональные. Задача - размягчить мозоли перед аппаратным педикюром. Размягчение, желательно, чтобы было недолгим (до 30 минут устроит).
Или если есть, альтернативу предложите.
Заранее спасибо большое!

Floppy

Участник
я могу рассказать как я делаю))

сначала часок-другой лежу в ванне, умеренно-горячей (но несильно, конечно), кожа размягчается. потом любой скраб на ступни, тру, смываю и дальше пемзой по проблемным местам - у меня это в основном пятки, там кожа грубая, толстая, иногда трескается - но не глубоко, просто очень неровная становится...

потом жирненький крем, жду, чтоб впитался, и в носки - все это лучше делать на ночь.

и так раз в 3-4 дня, обычно после 3-го раза все намного лучше.

Софья

Новичок
Nasty, у Белиты есть Крем против сухих мозолей. Применение: небольшое количество крема нанести на чистые, хорошо высушенные загрубевшие участки кожи и мозоли. Хорошо втереть. Применять ежедневно. Размягченную кожу через несколько дней удалить пемзой или скрабом после ванночки для ног.
Может подойдет?
У мамы пяточки оч проблемные, этот крем ей нравился, говорит, что действительно препятствует образованию мозолей.

Nasty

Администратор
Команда форума
надо именно как в салоне: сел, намазал, стёр через минут 10 и начал машинкой стачивать.
А Биэлитовский крем уже есть :)

Nasty

Администратор
Команда форума
Флоппи, нет)) для мамы. она у меня увлекается этим. машинка мощная есть, всё такое. У нас с мужей ноги не проблемные пока.

Floppy

Участник
хорошо вам с мужей))

а мне, если забросить, ноги прям царапучие становятся - так кожа грубеет и сохнет(((

Nasty

Администратор
Команда форума
я пемзой прохожусь пару раз в месяц и всё. Летом почаще, конечно. А бывают периоды странные, когда кожа сама облазит))) Машинкой пользовалась несколько раз - классно, но это же ДЕЛАТЬ надо!
И заметила, что чем больше стачиваю - тем больше нарастает.

Г

гость

Гость
Хм, перед машинкой, наоборот, ничего делать не нуно... Кожа должна быть сухая, даже в инструкции прописано. Села, включила интересную фильму - и вперед. Главное, - чтобы, как в том анекдоте про кота, до батареи одни уши не доехали :).

Я, когда через день пемзюсь и ежедневно мажусь крэмом, имею младенческие пятки. Все гениальное - просто :)

Родная

Участник
Лахесис написал(а):
спасаюсь скрабом из кофе, от него пятки как у младенца
О, это мысль!

Кто каким кремом пользуется для ног? Может что новенького появилось в этом сегменте? Единственное не приемлю ментола и других охлаждающих добавок.

Naughty

Новичок
Пользуюсь Нивеей их классической увлажнялкой "на все случаи жизни" в синей жестяной банке. Дёшево и сердито :) Однако помогает. Я им всю самую сухую кожу тела мажу - а это локти и стопы. Сверху хлопчатобумажные носочки и на ночь. Ножки с утра действительно как у младенца. Такую процедуру делаю обычно раз в неделю, а сейчас вот вообще ничего со стопами не делаю - ленюсь...

Roberto

Новичок
самые лучшие средства для ног для меня - это Scholl.
их deep moisturising cream и увлажняет, и эстетическое удовольствие - пахнет оооооочень приятно.

Nasty

Администратор
Команда форума
вопрос нумбер 2:
как убрать трещины с пяток? Они пока не страшные, не до "мяса"))) но есть и выглядят как глубокие морщины-бороздки. Пемза всякая не помогает, кислоты, увлажнение и питание только временный эффект даёт. Пробовала машинкой их "выпиливать" в глубину - вот это более-менее результат даёт, но всё равно потом всё возвращается обратно. Это я уже про свои пятки пишу - запорола их 2 года назад босоножками-шлёпками неудобными. Педикюрши говорят, что это очень плохо лечится. врут?))
В остальном, ноги не проблемные.

Roberto

Новичок
Nasty написал(а):
вопрос нумбер 2:
как убрать трещины с пяток? Они пока не страшные, не до "мяса"))) но есть и выглядят как глубокие морщины-бороздки. Пемза всякая не помогает, кислоты, увлажнение и питание только временный эффект даёт. Пробовала машинкой их "выпиливать" в глубину - вот это более-менее результат даёт, но всё равно потом всё возвращается обратно. Это я уже про свои пятки пишу - запорола их 2 года назад босоножками-шлёпками неудобными. Педикюрши говорят, что это очень плохо лечится. врут?))
В остальном, ноги не проблемные.
у Scholl офигенный крем есть, есть за 3 дня, есть за 7 дней.
там на картинке пятки с трещинами нарисованы.
если интересно, могу название написать.

Nasty

Администратор
Команда форума
Roberto написал(а):
у Scholl офигенный крем есть, есть за 3 дня, есть за 7 дней.
там на картинке пятки с трещинами нарисованы.
если интересно, могу название написать.
напиши название того и другого, плз. Я нашла их сайт, но на польском)) http://www.scholl.com.pl/

Г

гость

Гость
This is what Paula Begoun recommended on the Oprah Winfrey Show's episode on beauty. Do this routine before bed to cure cracked heels:

1. Use Stridex pads to wipe down your heels. The acid in the pads helps to exfoliate the skin on your heels.
2. Put on a rich moisturizer like Eucerin, cocoa butter, or Vaseline.
3. Put on a pair of socks.
4. Go to sleep!

Gosh, I sure hope this works!

Насть, а кислоты какие юзала?

P.S. Roberto, спасибо за подсказку по поводу термина :)

Nasty

Администратор
Команда форума
Roberto написал(а):
http://www.scholl.co.uk/ сайт почему-то не открывается
ага :) а я думала, что фигово гуглю)) у меня он тоже не открылся. Лан, в другой день попробую. Спасибо!

Штучка, я Эвелин какой-то пробовала и ещё чиво-то... более агрессивное ср-во. У мамы всё брала.
Ещё я не понимаю суть скрабов для ступней. Пемза же есть! "Зачем платить больше?" (с) Объясните мне, плз.

Roberto написал(а):
а так и называется Cracked heel (Потрескавшаяся пятка)
Реально самый лучший крем. Любые пятки,хоть самы запущенные, становятся мягкими. А еще покупала их скраб для ног с пемзой - потерла, кожа мягкая сразу, отличный. А в комплексе с кремом вообще все проблемы решаются за пару-тройку дней.

Г

гость

Гость
Nasty написал(а):
Штучка, я Эвелин какой-то пробовала
У Эвелин появились кислоты? А что именно?
Ещё я не понимаю суть скрабов для ступней. Пемза же есть! "Зачем платить больше?" (с) Объясните мне, плз.
Тож не понимаю :). Считаю скрабы для ступней бессмысленной тратой денег и времени, т.к. суть процесса одна и та же: физическая эксфолиация. Разве что пемза пемзе - рознь. Та, что я нашла на море, например, кожу рвет в клочья :). А желательна мягкая шлифовка, пусть не такая быстрая, но капля камень точит.

Настя, а белитовский кремчик от мозолей смотрела? Там 7 или 8% АНА и 1% салицилки.
Или еще эйвоновский от мозолей и натоптышей. Он на гликолевой кислоте, если мне не изменяет память, то порядка 10%.

И... у тебя с плоскостопием как? Просто у меня с приобретением ортопедических стелек картина с натоптышами, которые годами не убирались ничем, кардинально поменялась.

Nasty

Администратор
Команда форума
Штучка, Белиты то крем был)) я путаю эти марки.
Юся написал(а):
Настя, а белитовский кремчик от мозолей смотрела? Там 7 или 8% АНА и 1% салицилки.
Или еще эйвоновский от мозолей и натоптышей. Он на гликолевой кислоте, если мне не изменяет память, то порядка 10%.

И... у тебя с плоскостопием как? Просто у меня с приобретением ортопедических стелек картина с натоптышами, которые годами не убирались ничем, кардинально поменялась.
да, Белитовский этот, видимо, и был. Эйвон пока не пробовала.
С плоскостопием - нету. Натоптыши - я незнаю, чё ета.... как это выглядит? :( КАкие-то локальные большие наросты? Я-то свои пятки испортила летней неудобной открытой обувью на каблуке, а-ля шлёпки.Там пятка как-то плохо сидела и всё, через месяц мои пяточки превратились в чёрт знает что.
Куплю Sholl попробовать.

Родная

Участник
Roberto написал(а):
самые лучшие средства для ног для меня - это Scholl.
их deep moisturising cream и увлажняет, и эстетическое удовольствие - пахнет оооооочень приятно.
Спасибо за отзыв. Я уж хотела попробовать gehwol, но помню, что кто-то отзывался об их средствах, как о выброшенных на ветер деньгах. Теперь куплю scholl.

Ilona

Модератор-блондинкО
Родная написал(а):
Спасибо за отзыв. Я уж хотела попробовать gehwol, но помню, что кто-то отзывался об их средствах, как о выброшенных на ветер деньгах. Теперь куплю scholl.
не я? *blush много чего пробовала. недешёво, а кожа ног только сильнее стала пересушена
подбирала средства и сама, и с помощью маникюрши, которая обучение проходила по этой марке

Ilona

Модератор-блондинкО
Nasty написал(а):
Илона, ты тоже на Sholl остановилась?
нет)) я разными кремами ноги мажу
честно скажу, самое лучшее, что помогает для гладкости кожи ноги и отсутствия мозолей - это ношение обуви без каблука))))))

Родная

Участник
Ilona написал(а):
не я? *blush много чего пробовала. недешёво, а кожа ног только сильнее стала пересушена
подбирала средства и сама, и с помощью маникюрши, которая обучение проходила по этой марке
Точно, ты это была! :)

А удобная обувь без каблука действительно счастье для наших измученных ножек (мой муж тому подтверждение). Но чего только не сделаешь ради красоты.

Ilona написал(а):
нет)) я разными кремами ноги мажу
честно скажу, самое лучшее, что помогает для гладкости кожи ноги и отсутствия мозолей - это ношение обуви без каблука))))))
или покупка гелевых подпяточников *yes

Nasty написал(а):
ага :) Ещё я не понимаю суть скрабов для ступней. Пемза же есть! "Зачем платить больше?" (с) Объясните мне, плз.
Объясню. *ok Во-первых, я не люблю пемзу в принципе, ее шершавость и трение о кожу просто бесят. Во-вторых, ею неприятно обрабатывать нежную кожу стоп, пальцы. Только пятки могу кое-как, т.к. по нежной коже мне щекотно))) и неприятно. В-третьих, после нее нет именно мягкости стоп, а после скраба, где кусочки пемзы перемешаны с густым жирненьким кремом - все очень мягко, другой крем потом не нужен. Так что переплата сомнительная. Скрабы дешевые российские типа секреты красоты и еще какое гуано - совсем эффекта не дают, пробовала, все выбросила. Как-то вот так....... *cool

Naughty

Новичок
Меня ужасно раздражает звук, с которым пемза елозит по стопам :(
Кстати, её как лучше использовать - на сухие стопы или на размягчённые, влажные?

Г

гость

Гость
раздражает звук, с которым пемза елозит по стопам
Для меня шум воды заглушает все остальные :). А потом, я пользуюсь зеленой стороной двусторонней Cliven'овской пемзы, и там идет шлифовка, а не обдирание.

Пемзюсь я в душе, а если маникюрно-педикюрный наборчик - то насухую. Семи отличий в результатах не заметила.

Nasty

Администратор
Команда форума
про пемзу значит: я всегда обрабатываю по мокрому, в душе. Буквально минутку потру и всё. И не слышу никаких таких звуков))
Пальцы ненавижу пемзить... может, на самом деле, скрабик затестить? Натали, ты какие для себя выделила?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru