Варикоз. Какие использовать масла?

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено photi on 19 Августа 2005, 06:21
А вот что с венами и "звездочками" на ногах делать?
Кто-нибудь пробовал применять масла? Делитесь рецептами и результатами!

Из книги "Ароматерапия для начинающих" Н.С.Леоновой:
Эфирное масло кипариса по своему действию на венозную систему считается более эффективным, чем препараты конского каштана (Aesculus) и виргинского ореха (Hamamelis).
Положительное влияние терапевтического воздействия ароматических ванн при варикозном расширении вен получены автором.

"Ароматерапия", Д.В.Браун:
Ванны
Гераниевое, лимонное, в особенности кипарисовое - вот три эфирных масла, которые я обычно выбираю для лечения варикозного расширения вен. Возможен и другой выбор эфирного масла: черного перца, чеснока, имбиря, можжевельника, лаванды, мяты перечной, розмарина и санталума белого. Принимайте ежедневные ванны с одним или набором перечисленных выше масел – возможно, пройдет немало месяцев, прежде чем улучшения станут очевидными.

Например, возможны следующие смеси:
2 капли масла кипариса
2 капли масла герани
2 капли масла лаванды
или
2 капли масла имбиря
2 капли масла можжевельника
2 капли масла розмарина

Ароматический массаж
Выполняйте массаж очень нежно в области варикозных вен, проводя руками от лодыжки к бедру. Больше массажных движений делайте выше пораженной области вены. Вы можете добавить масла к чистому органическому крему для кожи и наносить смесь ежедневно. Нанесите крем нежно на пораженную область. Следующие смеси помогут и предотвратить, и уменьшить варикозное расширение вен:
1 капля масла кипариса
1 капля масла герани
1 капля масла лимона
или
1 капля масла кипариса
1 капля масла можжевельника
1 капля масла лаванды
Каждую смесь растворить в 10 мл несущего масла или лосьона.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено Виталина on 19 Августа 2005, 09:49
Для меня лучшим средством от синяков является смесь розмарина, можжевельника и кипариса. Очень хорошо рассасывает разные ушибы, отеки. Так что подтверждаю. Против варикоза значит тоже должно действовать.
--------------------------------------------------------------------------------

отправлено sokolova on 19 Августа 2005, 11:33
Я делала маме смесь кипарис+мирт+лимон. Ноги стали значительно белее (у нее по всем ногам были сосудистые звездочки), но только я очень ядреную смесь делала, сколько капель - не помню

отправлено Руфь on 19 Августа 2005, 12:14
Противопоказания при варикозе:

массаж, горячие ванны, стоять на одном месте долго...

Что еще?

отправлено elochka on 19 Августа 2005, 13:46
Цитата (Руфь @ 19 Августа 2005, 12:14)
Противопоказания при варикозе:
массаж, горячие ванны, стоять на одном месте долго...
Что еще?

Долгие перелеты....
Другими словами - долгое сидение ногами вниз.
Так что летайте Бизнес классом

отправлено Yassa on 19 Августа 2005, 15:53
...А в качестве базисных масел, наверно, хорошо брать лесной орех, таману, арнику (от нее синяки быстрее проходят).

отправлено elochka on 19 Августа 2005, 16:07
Yassa

Насколько я знаю, то из Арники масла не делают, ее настаивают на базисном масле...

отправлено олик on 19 Августа 2005, 20:38
Ура! Отличная тема. Я вот начала принимать ванны с кипарисом (капаю на соль), правда, ежедневно делать это нет ну никакой возможности. Потом расскажу о результатах.

отправлено эхмея on 19 Августа 2005, 21:43
У меня два раза начинали болеть вены на ногах. Первый раз я пропила 3 недели кипарис с лимоном. Боли прошли на 2-й день. Проблем с ногами не было около 3-х лет, недавно боли в венах возобновились (работа на ногах). Стала снова пить кипарис, но в этот раз боли не прекращались, тогда я стала наносить на ноги троксевазин с э.м. мелиссы (не жалко было, купить-купила, а не пользовалась, а я вычитала, что она тоже помогает при варикозе), от этой смеси боли прошли + пропила курс кипариса.

отправлено Лана on 19 Августа 2005, 22:25
Скажите, кто-нибудь лично видел, чтобы от наружных средств: масел ли, кремов и т.д. уменьшились/прошли не просто "боли в венах", а полностью исчезли как не бывало сосудистые сеточки, либо расширенные сосуды?

отправлено эхмея on 19 Августа 2005, 22:38
Слышала что вены уменьшаются от бинтования с кипарисом, совсем не убрать, но намного улучшить можно

отправлено Лана on 20 Августа 2005, 08:37
эхмея

А они уменьшаются вообще от любого бинтования, даже без ничего. особенно если регулярно бинтовать.

отправлено эхмея on 20 Августа 2005, 13:04
Лана
, но с кипарисом , я слышала, можно избежать даже операции. И потом, с ним можно не бинтовать, а делать обертывание дома, смешать кипарис (или смесь масел) с какой нибудь базой, для базы можно взять или готовую мазь или базисное масло, нанести на ноги и обернуть пищевой пленкой. В это времяможно заниматься своими делами а воздействие на вены будет пролонгированным.

отправлено Лана on 20 Августа 2005, 14:29
эхмея

Все эти средстванаправлены больше на профилактику дальнейшего прогрессирования варикозной болезни. Ведь что из себя представляет первичная варикозная болезнь? Это врожденное нарушение строения и функционирования сосудистой стенки, недостаточность венозного клапанного аппарата. Наружные средства и бинтование, компрессионные колготки способствуют улучшению кровотока и припятствуют венозному застою, что дает и определенный косметический эффект. Но я сомневаюсь, что существует наружное средство, способное изменить строение венозной стенки, и поменять клапаны вен.
К примеру, у меня еще со школьного возраста имеется, так называемый, ретикулярный варикоз, т.е. ноги покрыты сосудистой сеточкой, что меня не устраивает, как косметический дефект. Видел ли кто-нибудь лично своими глазами средство, от которого они напрочь, как обещают в рекламе, исчезают?

отправлено amazonka1306 on 20 Августа 2005, 16:58
У моей мамы значительно улучшилось состояние сосудов на ногах - ушла "чернота" из-за большого скопления сосудов на ступнях и голени, по-моему это уже пред трофическими язвами бывает, ушла основная синева, "бугристость" поверхностная из-за выступающих вен ушла. Пока их видно, ессно, но надеемся что будут не так заметны.
Я ей дарила серию для ног Вивасан, раз у меня подруга занимается и мне самой безумно нравится.
Но никакого результата небыло, пока я не заставила ее пользоваться ей регулярно - не раз в месяц.
Сама просто принимала все чисто за "косметические" штучки, пока у них в офисе не увидела бабуську, ей 60, которая приходила с синющими ногами, жуть просто. Так я ее через 4 месяца опять увидела - она показала ноги в туалете - так стали как у молодой девушки, вен - не больше, чем обычно бывает.
Сейчас вот от того, что постоянно нахожусь на ногах - делаем ремонт, тоже ноги синие. Так что буду тоже себе брать.

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Лана on 20 Августа 2005, 19:28
amazonka1306

А состав Вивасана можно? Наверняка у вас коробочка найдется. Правда, очень прошу.

отправлено дама треф on 21 Августа 2005, 00:01
Цитата (elochka @ 19 Августа 2005, 16:07)
Yassa
Насколько я знаю, то из Арники масла не делают, ее настаивают на базисном масле...

Я у нашей Светланы специально выясняла этот вопрос.
Так вот, оказывается у ТФ масло арники не инфузное, а настоящее жирное прессованное!!!
что меня приятно удивило

Наша Светик обещала в скором времени осветить этот вопрос на форуме ....

так что курим и ждем

отправлено amazonka1306 on 21 Августа 2005, 20:22
Лана Ага, щас напишу.
Все производства Швейцарии.
Соль для ног:
экстракты растений (ромашка, конский каштан, розмарин, гамамелис, можжевельник), силика, карбонат натрия, бикарбонат натрия, сесквикарбонат натрия, перборат натрия, метил олеил таурат натрия, двуокись титана.

Крем для ног с травами и арникой:
экстракты трав (арника, мальва, ромашка, тысячелистник, зверобой), масло эвкалипта, камфора, ментол, масло сладкого миндаля, токоферил ацетат (вит. Е), аллантоин из зародышей пшеницы, вода, бутилен гликоль, каприлик/каприк триглицерид, глицерин, цетиловый спирт, цетеариловый спирт, натрия гидроокись, карбомер, ксантановая камедь, диметикон, фенил триметикон, феноксиэнатолон, парабены.

Крем для вен с травами:
экстракт листьев красного винограда, экстракт конского каштана, масло сладкого миндаля, аллантоин, вода, бутиленгликоль, глицерин, изодецил неопентаноат, цетеариловый спирт, цетиловый спирт, ксантановая камедь, фенил триметикон, акрилаты/С10-30 алкил акрилат кроссполимер, карбомер, метилпарабен, силика, двуокись титана, бутилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, феноксиэтанол, гидроокись натрия, парфюмерная отдушка.

Показания к применению:
варикозное расширение вен, флебиты, тромбофлебиты, боли в ногах, вызванные спазмом, хроническая венозная недостаточность, капиллярные "сеточки", профилактика нарушения периферического кровообращения, венозный застой, отеки, ощущения усталости и тяжести в ногах, вызванные продолжительной ходьбой или стоянием.

отправлено Yassa on 22 Августа 2005, 12:26
elochka

...у меня от Туше флоры масло арники базовое, но может это просто арнику и настояли, я точно не знаю. Желтенькое такое, пахнет приятно.

отправлено Лана on 22 Августа 2005, 15:51
amazonka1306

Спасибо. Понятно. Как я и думала, это кремы с лечебными травами, причем известными, коих у меня было в использовании немало.
Они, как и другие, способствуют улучшению кровообращения, за счет этого они уменьшают отечность, чувство усталости и болезненности в ногах ( как вы и пишете ), частично косметический эффект - за счет того же улучшения кровообращения, профилактический.
Но вот что в них содержится магического, что может проникнуть сквозь кожу и переделать дегенеративно измененные стенки сосудов, я не вижу.
Хотя если увижу - попробую, если не очень дорого, с целью воздействия на кровообращения.
Но ждать, что сосудистые сеточки, которые у меня не при ходьбе появляются, а присутствуют постоянно, даже если я буду лежать целый день с задранными ногами 9 только ес-но побледнеют) исчезнут - сомневаюсь.

отправлено amazonka1306 on 22 Августа 2005, 21:01
Лана
Ради бога не сочтите рекламой, но почитайте информацию о препарате Колестина, котгда встретите дистрибьютора

отправлено Лана on 23 Августа 2005, 07:02
amazonka1306

Не знаю, когда встречу дистрибьютора, поэтому поискала инфу о Колестине в и-нете. Что-то я не поняла, это же БАД для профилактики атеросклераза, нормализации холестеринового обмена?

отправлено amazonka1306 on 23 Августа 2005, 20:25
Лана
Это одно из его действий. Улучшает абсолютно сосуды всего организма, у меня и мамы гораздо лучше стали выглядеть ноги (в плане крупных вен), а у мамы пропало ощущение жжения по венам и в "синих" местах скопления сосудов-капилляров.
Показания не буду все переписывать, одно из них - тромбоз глубоких вен. И все, что с венами связано, ессно.

отправлено sokolova on 23 Августа 2005, 20:44
Улучшает абсолютно сосуды всего организма
Для этого активные вещества должны проникать в кровь, и вряд ли это будет достигнуто одним только применением кремов, хотя, безусловно, внешний вид ног улучшится. Говорю так, поскольку проблема мне знакома, но несколько на другом уровне - варикоз некоторых внутренних органов и даже имеется солидный варикозный узел. Консультировалась с докторами (нормальными, не районными, которые в поликлинике) - вся штука в том, чтобы периодически поддерживать тонус сосудов специальными препаратами, курсами (они их назначают и мне почему-то никто БАДы не назначил - хотя может они просто не специалисты по БАДам, не исключаю, что могут быть хорошие БАДы, но убеждена, что их надо очень индивидуально подбирать - назначили травы) - следить за сахаром в крови и гормонами (это звенья одной цепи) и вести паталогически здоровый образ жизни. Стрессы снимать адекватной физической нагрузкой. Удивительно то, что варикоз далеко не всегда прогрессирует и переходит в тромбофлебит - у многих даже тромбы рассасываются! А у многих - нет

отправлено amazonka1306 on 24 Августа 2005, 11:45
sokolova
Да, я как раз в последнем посте и имела ввиду БАД - Колестина.
А по поводу кремов - они итак проникают в кровь и лимфу - таковы свойства эфирных масел.
А по поводу ароматерапии и бадов, в мед.институтах только вводится обучение по этим темам, поэтому тогда, когда им это невыгодно, врачи зачастую бывают против БАДов.

Извиняюсь за оффтоп.
Я кучу пила БАДов, в т.ч. и по сосудам. Это были и артлайф, и тяньши, и глорион (так вроде бы называлась) и еще несколько других, сейчас названия уже не помню, так вот, я нигде не видела более разносторонне направленных и "простых", как вы говорите, в назначении как здесь, в Вивасане.

Я и моя семья пьем и едим его коробками и мне есть с чем сравнивать по здоровью, уверяю вас, так как до этого, 2 года назад меня в 20 лет посетила такая депрессия с мыслями о конце жизни из-за состояния моего здоровья, что мама - караул!!!
А самым большим комплиментом в сторону именно этой продукции послужили слова моего папы о том, (кто его знает, тот поймет, что от такого человека чрезвычайно трудно добиться слов похвалы, так как он в этом вопросе жутко принципиален), что если бы не эти средства, никто не знает, чтобы с ним уже было (у него огромное давление, лишний вес, курение, диабет и весь остальной пучок заболеваний).

отправлено Руфь on 24 Августа 2005, 12:38
20 лет.....видимо это у всех какой-то критикантский этап в жизни... Я тоже из-за своего нейродермита хотела в монастырь идти: кому, мол, я нужна с такими проблемами...:)))))) Все проходит...главное, чтобы вовремя под рукой оказалась нужная книжка-наставник или человек, который смог бы приободрить....А БАДы - это хорошо!!! И еще лучше, когда они помагают...

отправлено Лана on 24 Августа 2005, 15:16
Извините, для "укрепления и поддержания" еще куда ни шло.
Но что можно полностью изменить стенку сосудов каким-то количеством всосавшегося масла имею большие сомнения, а судя по вышеприведенному составу, там присутствуют миндаль и эвкалипт, остальное травы, а уж тем более, ну расскажите мне, как можно переделать венозные клапаны при их недостаточности?

А по поводу ароматерапии и бадов, в мед.институтах только вводится обучение по этим темам,

Уточните, плиз, это в каком меде вводят изучение БАДов?
Когда я училась, то ес-но этого не было. Ну если это серьезно, то это здорово: многому тому что необходимо в работеинституте обучают недостаточно или некачественно,
а тут еще и БАДы...

Ilona

Модератор-блондинкО
отправлено Лана on 24 Августа 2005, 15:34
sokolova

Удивительно то, что варикоз далеко не всегда прогрессирует и переходит в тромбофлебит

Да не то чтобы удивительного, а множество факторов влияет -наследственная предрасположенность имеет большое значение ( причем у кого-то рано начинается, у кого-то позже), стоячая работа, гормональный фон, состояние свертывающей системы крови и ты ды.
У меня ретикулярный варикоз еще в школе начался, у сестренки - ей 22 - тоже проявления есть, у нашей мамы только после родов начался, и у теть, бабушки - одним словом - наследственность.
А знала я одну многодетную мать, так у ней ни одной вены на ногах не видать.

отправлено sokolova on 24 Августа 2005, 16:18
Да не то чтобы удивительного, а множество факторов влияет -наследственная предрасположенность имеет большое значение ( причем у кого-то рано начинается, у кого-то позже), стоячая работа, гормональный фон, состояние свертывающей системы крови и ты ды.
ну я не медик, я просто рассказываю как поняла...а врачи и правда были что надо, честно.
Что касается БАДов - я не против БАДов, но вся система их распространения по моему однобока - когда я начинаю задавать вопросы, люди, как попугаи, повторяют только рекламные слоганы, и видно, что совершенно не знают продукт, им нужны только деньги. Просто не захотела больше тратить на это свое время. А то, что это так хорошо подошло именно вам - если вы когда-нить ходили на биорезонансное тестирование организма, знаете, что все настолько индивидуально (реакция организма) Это хорошо, что вам так помогло.

отправлено Лана on 24 Августа 2005, 16:57
sokolova

Я не сомневаюсь, что врачи были что надо, даже судя по тому, что вам объясняли и не распространяли тут же вам БАДы

биорезонансное тестирование организма
Что это?

отправлено sokolova on 24 Августа 2005, 20:58
Я не сомневаюсь, что врачи были что надо, даже судя по тому, что вам объясняли и не распространяли тут же вам БАДы
я гнусно пользуюсь своими журналистскими связями в личных целях
Что это?
ой, дай Бог памяти, методика тестирования состояния организма, основанная, по существу, на принципе рефлексотерапии. Где-то мне попадалась в сети статейка о ее основателе, японце, который догадался в 60-х замерить электрическое сопротивление в активных точках и выяснил, что оно там другое (чем в других, видимо, предысторию чесслово не помню). Суть в том, что импульсы здоровых органов отличаются от импульсов больных, все это было систематизировано в компьютерную медицинскую программу. А дальше простая аналогия - датчик считывает твои показатели, сравнивает с нормой, данные обрабатывает врач. Потом выползают такие красочные распечатки с результатами....Если программа выдала что-то существенное, обязательно просят сдать соответствующие анализы. Уже давно туда занесены данные многих медикаментов и продуктов и отдельным пунктом можно по программе посмотреть совместимость всего этого добра с собственным организмом и какова будет эффективность лекарств. Я например так узнала, что круче всего для поднятия иммунитета мне надо есть крыжовник, и о своей аллергии на хну (красилась ей одно время часто и долго недоумевала, чего так голова чешется потом) Ну там много полезного. В санатории местном у нас теперь все назначения больным на этом аппарате тестируют, для пущей эффективности. Но это, разумеется, не истина в последней инстанции, просто для видения общей картины полезно, вдруг какую-то ерунду упускаешь.

отправлено Лана on 24 Августа 2005, 21:08
sokolova

А, ясно. Знаю я эти методики, в газетах и объявах постоянно рекламируются всяческие компъютерные тестирования всего организма. Иногда по результатам еще и определенные биодобавки подбираются. Купить можно тут же. Вы уж извините, но это из серии относительно честного отъема денег у граждан. Я врач все-таки, и мое отношение к подобным тестированиям, мягко говоря, не положительное.

отправлено sokolova on 24 Августа 2005, 21:19
Мне биодобавки никто не подбирал, а тест проводила иммунолог, она у мамы в поликлинике работает (мама у меня тоже медик). Собственно говоря - ваше отношение, это ваш опыт, но тогда мне это помогло: у меня были достаточно серьезные неприятности со здоровьем, я сменила несколько врачей (и в поликлинике и в стационар ходила), все они лечили меня месяцами, мычали, бурчали, никуда не направляли, ничего не говорили и результата было ноль. Нет, направили меня правда на супердорогостоящее лечение (плазмофорез и много других манипуляций с кровью), после которого мои анализы стали в три раза хуже. А все, что мне сказали тогда - подтвердилось, я сама сдала кровь в иммунологии, и подтвердилось. И потом уже пошла к врачам совершенно другого уровня и здоровье улучшилось. И таких глупостей, которых я наслушась от врачей поликлиники и стационара в тот год хождения по врачам, мне больше никто не говорил, да и не скажет, я думаю. Так что мне помогло.

отправлено amazonka1306 on 25 Августа 2005, 09:15
Лана
Вот именно, что там содержится не просто настойка травяная, а эфирные масла.
sokolova А заучивание может и правда говорить о незнании продукции. Хотя иногда это всего лишь слепое копирование кого-то в надежде сделать и сказать все как можно лучше, что не всегда приводит к хорошим результатам.
Кстати, моей маме тоже прописали целый пакет добавок после биорезонансного тестирования

отправлено sokolova on 25 Августа 2005, 09:54
Кстати, моей маме тоже прописали целый пакет добавок после биорезонансного тестирования
Видимо это от врача зависит. Мне прописали есть крыжовник и как можно меньше общаться с химией. Вообще, что касается всех альтернативных (так называемых) методов, мне кажется, мозг должен быть открыт для восприятия новой информации. Ведь если мы из-за стола не видим Африки, это не значит, что ее нет. Но часто сталкиваешься с махровым непрофессионализмом, приобретаешь предубеждение и уже ни во что не веришь.

отправлено Лана on 25 Августа 2005, 15:52
amazonka1306

Вот именно, что там содержится не просто настойка травяная, а эфирные масла.

Ну пожалуйста, объясните мне, как эфирные масла типа миндаля и эвкалипта проникнувшие в каких-то гомеопатических количествах через кожу могут полностью переделать данные мне от природы стенки сосудов?
Не просто устранить боль под коленками и отечность и синеву после длительной ходьбы и физической нагрузки, а изменить cтруктуру?

sokolova

Я уж спорить не буду. Скажу только, что это далеко не только мое личное мнение. я даже сама на себе испытывала такое тестирование ( там правда было без красочных распечаток).
Более того, мне даже предлагали работать на такой компъютерной диагностике с красивыми распечатками, графиками-диаграммами и назначать по результатам определенные препараты.
Эх, народ туда валом-валил...

отправлено amazonka1306 on 25 Августа 2005, 19:20
Лана
Вероятно вы меня не так поняли, я не говорила об изменении структуры сосудов, а об их улучшении в целом.
sokolova Вообще, что касается всех альтернативных (так называемых) методов, мне кажется, мозг должен быть открыт для восприятия новой информации. Ведь если мы из-за стола не видим Африки, это не значит, что ее нет. Но часто сталкиваешься с махровым непрофессионализмом, приобретаешь предубеждение и уже ни во что не веришь.
Согласна.

отправлено Лана on 25 Августа 2005, 20:13
amazonka1306

А что Вы имели в виду под "улучшением"?
Вы приводили примеры как, как у женщины, судя по описанию, с выраженным варикозом, да еще и пожилого возраста, ноги стали, как у молодой, с обычными венами.
Я и спрашиваю про волшебное средство, способное не просто улучшить, а вернуть вены в нормальное состояние....
А у меня, кроме использования лечебных кремов, в т.ч. и с травами, если попадется Вивасан, то тоже попробую, пока вот "Софью" буду мазать, перспектива - склерозирование, да коагуляция сосудов.

отправлено sokolova on 25 Августа 2005, 20:31
Эх, народ туда валом-валил...
Формат медицинской помощи надо менять, валит не только туда, но и к "магам в седьмом колене", все из-за этого...
В свою очередь просьба: как классический врач, расскажите, какие противопоказания при варикозе вы считаете обоснованными, а какие нет (моя подруга, у которой эта проблема появилась после родов, ходила недавно к районному рачу с такой проблемой, эх ее нагрузили...)

отправлено Cedarus Deodora on 03 Февраля 2008, 01:49
Моей маме 63 года, и она "счастливая обладательница" некислого варикоза на голенях. Уже полгода она пользуется этой смесью и страшно довольна ( и годик детралекс внутрь в таблетках )
15 капля масла кипариса
15 капля масла можжевельника
15 капля масла лаванды
20 мл миндального масла
20 мл кунжутного масла
60 мл инфуза чистотела и полевого хвоща на оливковом масле

иногда туда еще капелек 10 чайного дерева добавляется. Мама говорит, что с "чайником" в ногах "легкость появляется", а запах бодрящим становится. Ну и запах очень приятный. основная идея смеси почерпнута из книги по ароматерапии, а несущая основа и концентрации "подгонялись" вручную конкретно под случай. Смеси подобные на варикозные узлы стоит наносить только очень нежными смазывающими движениями. Не давить! Не массировать!

отправлено Alexa_Alexa on 03 Февраля 2008, 14:58
Я от варикоза тоже уже примерно год делаю мази...
Самые сильнодействующие эфиры - Кипарис, Фисташка мастиковая, Бессмертник...
Дополнительные: Ветивер, Кедр Атласский, Мята Перечная, Лимон, Найоли....
В общем, обычно в смеси 1-2 масла сильнодействующих и 2-3 дополнительных. Концентрацию делаю 5% - т.е. 100 к ЭМ на 100мл крема.

Cedarus Deodora, попробуйте Найоли вместо Чайного дерева - оно гораздо лучше для вен походит.

Из баз использую: миндальное масло, лесной орех, таману... Всегда добавляю спиртовую настойку Каштана конского (эсцин)....
Всё это дело неплохо снимает усталость с ног - и, кажется, помогает сдерживать болезнь.

отправлено Cedarus Deodora on 03 Февраля 2008, 15:03
СПАСИБО. какой своевременный совет! найоли ко мне как раз едет!

100к на 100 мл несущей базы - это концентрация для проверенной смеси, для подготовленного пользователя. Т.е. уже тестившего на себе смеську в более низкойи концентрации.

отправлено Gorlinka on 03 Февраля 2008, 15:10
Alexa_Alexa
- у меня почти такой же рецепт кроме найоли и фисташки, и вместо ветивера использую бессмертник и критум.

sokolova

Новичок
Мне кажется как средство облегчения тяжести в ногах очень хорошо помогает когда в крем для ног добавляешь мяту. Ну и ессно не одну ее а еще лаванду, кипарис, ромашку (кстати голубой кипарис луччше)

Ilona

Модератор-блондинкО
Варикозное расширение вен​

Неестественно раздутые вены на ногах являются признаком плохого состояния кровеносной системы, сопровождающегося снижением эластичности стенок вен и их клапанов. Клапаны предотвращают обратный ток крови, но если эффективность их функционирования уменьшается, то кровь может застаиваться в венах, и они становятся раздутыми и искривленными, вызывая боль и усталость в ногах. Иногда варикоз бывает наследственным, но чаще всего причинами его появления становится долгое пребывание на ногах, неполноценное питание и тучность — или сочетание нескольких из этих факторов. Варикозное расширение вен может также появиться при беременности из-за дополнительного веса и давления на тазовую область.

Ароматерапевтическое лечение должно быть нацелено в первую очередь на улучшение общего тонуса вен и сочетаться с правильной диетой. Одно из наиболее полезных масел для укрепления вен — это масло кипариса, которое нужно использовать в ваннах и очень осторожно смазывать им участки с расширенными венами. Выше пораженного участка можно делать массаж (то есть на той части ноги, которая ближе к сердцу). Ни в коем случае нельзя делать массаж нижележащих участков, поскольку это только увеличит давление в вене. Масло кипариса можно смешать с маслом-основой (3%) или добавить в крем. Крем — более подходящая форма для того, чтобы клиент мог ежедневно пользоваться маслом дома.

Благотворное воздействие на кровеносную систему оказывает чеснок. Можно рекомендовать пациенту принимать по три чесночных капсулы в день, а также есть его в свежем виде. В начале лечения следует принимать витамины Е и С, а в дальнейшем пациент должен следить, чтобы этих витаминов было достаточно в его рационе.

Очень хорошо помогает ежедневный отдых, по крайней мере, в течение 20 минут, в положении, когда ноги расположены выше уровня головы. Можно расположить ноги на наклонной доске или лежать на полу, а голени положить на сиденье стула.

Весьма полезны физические упражнения, в первую очередь йога, а также плавание. Хороший эффект дает ходьба и ненапряженные упражнения на растягивание, но бег трусцой, прыжки, аэробика и другие упражнения, предполагающие большую нагрузку на ноги, принесут скорее вред, чем пользу. Впрочем, людям с варикозным расширением вен вряд ли понравилось бы долго заниматься такими упражнениями.

Прежде чем состояние вен улучшится, может пройти много месяцев, и как в любой ситуации, когда требуется длительное лечение, масла нужно чередовать. Иногда вместо кипариса я использую лаванду, можжевельник или розмарин, но какое бы масло вы ни выбрали, процедуры следует делать ежедневно, не пропуская ни дня.

Источник: П. Дэвис "Ароматерапия от А до Я"

Alexa_Alexa

Новичок
Из опыта моих кремов , испытанных на добровольцах, постоянное использование в кремах для ног эфирных масел кипариса, ладанной камеди, бессмертника, ветивера, найоли, мяты перечной - осветляет и уменьшает вены.
Конечно, если на венах есть узлы, то лучше эфирами не баловаться - или только под наблюдением врачей, потому что активное лечение может спровоцировать отрыв тромба :(

Не совсем про масло, но масло тоже входит)
Я недавно пошла покупать кокосовый сок (точнее, это я потом поняла, что мне нужен был сок), а в результате схватила кокосовые сливки. Вкус, естественно отличался от моих воспоминаний дества, когда папа мне привез из командировки "кокосовое молоко" (это он его так называл). Готовить мне было лень и я решила использовать его для ухода за ногами. Больше всего меня поразило то, что помимо увлажнения я получила и осветление венок и сосудистых сеточек. Причем осветление произошло вполне себе на уровне промышленных кремов против варикоза) Я терпеть не могу данные кремы, мне не нравится их запах, текстура, иногда они просто не приятны на коже, а тут такой подарок! Понятия не имею в чем дело, нигде о подобном действии не читала, но я не читала и об обезболевающем действии э.м. бессмертника/мимозы (я как-то делала спиртовую настойку), а это мне однажды очень помогло. В общем, советую, может кому-то еще поможет. А уж увлажнение и уход точно будет)

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru